23rd Online Auction
– 22 December 2015
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 22.12.2015, from 5:00 PM CET
(440)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
(95)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(44)
MONEDAS MEDIEVALES
(63)
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(120)
CENTENARIO DE LA PESETA
(49)
MONEDAS EXTRANJERAS
MEDALLAS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 143
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE ABD AL RAHMAN I Dírhem. AR. Al Andalus. 153 H. V.51. MBC.
52 EUR
Lot 144
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE ABD AL RAHMAN I Dírhem. AR. Al Andalus. 163 H. V.61. De flan grande. MBC+.
40 EUR
Lot 145
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE ABD AL RAHMAN II Dírhem. AR. Al Andalus. 223 H. V.168. MBC+/MBC.
Lot 146
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE ABD AL RAHMAN II Dírhem. AR. Al Andalus. 226 H. V.180. Rara. EBC-.
Lot 147
MONEDAS ÁRABES EMIRATO DEPENDIENTE Felús. AE. 7,34 g. 23 mm. V.-. MBC-.
Lot 148
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE Felús. Al Andalus. AE. V.44. BC+.
17 EUR
Lot 149
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE MOHAMMAD I Felús. AE. Atribuido a Mohammad I. Frochoso 40,1 VTE. MBC-.
22 EUR
Lot 150
MONEDAS ÁRABES CALIFATO DE CÓRDOBA ABD AL RAHMAN III Dírhem. AR. Al Andalus. 327 H. V.388. Ligeras marcas. MBC-.
25 EUR
Lot 151
MONEDAS ÁRABES CALIFATO DE CÓRDOBA ABD AL RAHMAN III Dírhem. AR. Al Andalus. Probablemente 330 H. Con Said. 3,53 g. (V.391) Muy rara. MBC-.
90 EUR
Lot 152
MONEDAS ÁRABES CALIFATO DE CÓRDOBA HIXEM II Dírhem. AR. Fez. 388 H. Con Amir y Mufary. V.620. Cospel faltado, si no BC+. Muy rara.
80 EUR
Lot 153
95 EUR
Lot 154
Lot 155
MONEDAS ÁRABES CALIFATO DE CÓRDOBA Felús. AE. Atribuida a los Príncipes Rebeldes. V.-. MBC.
23 EUR
Lot 156
Lot 157
MONEDAS ÁRABES TAIFA DE MÁLAGA Y CEUTA MOHAMMAD AL MAHDY Dírhem. AE. Al Andalus. 443 H. V.866. Prieto Vives 105. Escasa. BC+/MBC-.
65 EUR
Lot 158
MONEDAS ÁRABES TAIFA DE VALENCIA ABDELMALIK ALMUDAFAR Fracción de Dinar. Electrón. (453-457 H.) 1,24 g. V.1078. Escasa. MBC.
Lot 159
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ALÍ Quirate. AR. V.1701. MBC/MBC-.
Lot 160
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ALÍ Quirate. AR. Con Tasfín. V.1820. Rara. MBC/MBC-.
45 EUR
Lot 161
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ALÍ Quirate. AR. Con Tasfín. V.1825. Rara. MBC.
Lot 162
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ALÍ Quirate. AR. Con Tasfín. V.1825. Ligeramente alabeada, si no MBC. Rara.
Lot 163
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ALÍ Quirate. AR. Con Tasfín. V.1827. MBC+.
Lot 164
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ALÍ 1/2 Quirate. AR. 0,25 g. V.1770. BC+.
Lot 165
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE TASFÍN Quirate. AR. 0,98 g. V.1538. Trocito de orla pegado, si no MBC. Rara.
Lot 166
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE TASFÍN 1/2 Quirate. AR. 0,44 g. V.No Cataloga. Rara. MBC.
70 EUR
Lot 167
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ISHAQ Quirate. AR. V.1900. Escasa. MBC.
Lot 168
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ISHAQ Quirate. AR. V.1900. Escasa. EBC-/MBC+.
45 EUR
Lot 169
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ISHAQ Quirate. AR. 0,92 g. V.1900. MBC+.
Lot 170
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ISHAQ 1/2 Quirate. AR. 0,46 g. V.1902 VTE. Muy rara. MBC.
110 EUR
Lot 171
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE Quirate. AR. Lote de 3 monedas. V.1768, 1775 y 1846. MBC.
30 EUR
Lot 172
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE Quirate. AR. Lote de 4 monedas. V.1775 y 1826. MBC+/MBC.
35 EUR
Lot 173
Lot 174
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMOHADE ABD AL MUMIN 1/2 Dírhem. AR. 0,73 g. V.2113. MBC-.
101 EUR
Lot 175
MONEDAS ÁRABES NORTE DE ÁFRICA DRISÍ Felús. AE. 219 H. Frochoso, III-16. MBC-.
20 EUR
Lot 176
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE LOTES DE CONJUNTO Lote de 4 monedas. AR. DÍrhem. Omeyas y Abasidas. MBC a MBC-.
50 EUR
Lot 177
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE OMEYAS Dírhem. AR. Wasit. 122 H. MBC-/BC.
12 EUR
Lot 178
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE AL MANSUR Dírhem. AR. Medina Al Salam. 149 H. MI. pág. 70. MBC+.
17 EUR
Lot 179
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE AL MANSUR Dírhem. AR. Medina Al Salam. 153 H. MI. pág. 70. MBC.
Lot 180
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE Dírhem. AR. Medina Al Salam. 189 H. Lowick 2730. Muy escasa. MBC-.
Lot 181
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE AL MUQTADIR Dírhem. AR. Surra. 318 H. MI. pág. 78. Muy escasa. MBC.
25 EUR
Lot 182
MONEDAS ÁRABES POST ABASIDAS AL ZAHIR Dinar. AV. 419 H. 3,33 g. MI. pág. 115. Limpiada, si no MBC.
Lot 183
MONEDAS ÁRABES AYUBIDAS SALAH AL DIN AL NASIR Dinar. AV. 563 H. 4,12 g. MI. pág. 154. Escasa. MBC. Para los cristianos llamado Saladino.
Lot 184
MONEDAS ÁRABES FATIMIDAS Al Hakim. Fracción de Dinar. AV. Sicilia. 386-341 H. 1,02 g. MI. pág. 118. MBC+.
60 EUR
Lot 185
MONEDAS ÁRABES FATIMIDAS Fracción de Dinar. AV. Almansuriya. 1,01 g. MBC-.
48 EUR
Lot 186
MONEDAS ÁRABES EMIRATO DE GHAZNI Taj al Din Yildiz. Doble Dírhem. AR. (602-611 H.) 7,05 g. MI. pág. 168. MBC-.