34th Online Auction
– 22 January 2018
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Mo, 22.01.2018, from 5:00 PM CET
(345)
MONEDAS CENTROEUROPEAS
(41)
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
MEDALLAS
BILLETES
(230)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
MONEDAS CENTROEUROPEAS ALEMANIA MAXIMILIANO I Taler. AR. 1603. Orden Teutónica. 28,49 g. KM.5848. Bonita pátina. Escasa así. EBC-
440 EUR
Lot 2
MONEDAS CENTROEUROPEAS ALEMANIA CHRISTIAN II Taler. AR. Dresde. 1604. 29,17 g. KM.14. MBC-
220 EUR
Lot 3
220 EUR
Lot 4
1'200 EUR
Lot 5
MONEDAS CENTROEUROPEAS ALEMANIA JUAN JORGE II Wechseltaler. AR. Sachsen-Kurfürstentum. 1670. 27,72 g. DAV.7621. Muy escasa. MBC-
200 EUR
Lot 6
420 EUR
Lot 7
MONEDAS CENTROEUROPEAS ALEMANIA JORGE LUIS Taler. AR. Brunswick-Lünebourg. 1714. El Electorado. 29,07 g. DAV.2066. Muy escasa. MBC/MBC+
180 EUR
Lot 8
650 EUR
Lot 9
620 EUR
Lot 10
MONEDAS CENTROEUROPEAS ALEMANIA FRANCISCO I Taler. AR. Augsbourg. 1765. 28,06 g. DAV.1930. Bonita pátina irregular. Muy escasa así. EBC-/EBC
240 EUR
Lot 11
MONEDAS CENTROEUROPEAS ALEMANIA 1/6 Taler. AR. Prusia. 1849 A. KM.436,2. MBC+/MBC
24 EUR
Lot 12
400 EUR
Lot 13
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA MAXIMILIANO Taler. AR. Hall. 1616. Archiduque de El Tirol (1612-1618). 27,74 g. DAV.3322. MBC
320 EUR
Lot 14
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA LEOPOLDO V Taler. AR. Hall. 1632. Ley. en rev. TIROLI. 28,63 g. DAV.3338. MBC+
220 EUR
Lot 15
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA FERNANDO III Taler. AR. 1652 K-B. 28,58 g. KM.107. Bonita pieza con atractiva pátina. Escasa. MBC+
411 EUR
Lot 16
183 EUR
Lot 17
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA FERNANDO Taler. AR. Hall. (1564-1595). s/f. Ley. en rev. AVSTRIAE. 28,65 g. DAV.8102. Rayitas en anv. MBC/MBC+
100 EUR
Lot 18
190 EUR
Lot 19
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA 15 Kreuzer. AR. Salzburgo. 1685. Maximilian Gandolph. 6,05 g. PR.1846. MBC+
40 EUR
Lot 20
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA 15 Kreuzer. AR. Salzburgo. 1694. Johann Ernst Graf von Thun (1687-1709). 5,81 g. Probszt 1848. MBC
40 EUR
Lot 21
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA 2 Kreuzer. AR. Salzburgo. 1695. Johann Ernst Thun Hohenstein (1687-1709). 1,16 g. HZ.2228. MBC+
17 EUR
Lot 22
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA LEOPOLDO I Doble Taler. AR. Hall. s/f. 57,36 g. DAV.3249. Muy bonita pieza. Escasa así. MBC+
900 EUR
Lot 23
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA LEOPOLDO I 15 Kreuzer. AR. Kremnitz. 1690 K-B. 6,41 g. Huszar 1428. Bonita pátina. EBC-
48 EUR
Lot 24
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA LEOPOLDO I Taler. AR. 1696. 28,37 g. KM.1303,5. MBC/MBC+
290 EUR
Lot 25
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA LEOPOLDO I Taler. AR. Hall. 1701. 28,96 g. KM.1303,4. MBC+
300 EUR
Lot 26
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA LEOPOLDO I Taler. AR. Hall. 1701. 28,77 g. KM.1303,4. MBC
280 EUR
Lot 27
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA LEOPOLDO I 3 Kreuzer. AR. Graz. 1700. 1,31 g. KM.1115. Suave pátina. EBC-
26 EUR
Lot 28
150 EUR
Lot 29
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA JOSÉ I Taler. AR. Hall. 1711. 28,25 g. KM.1438,1. Estuvo colgada, si no MBC-
180 EUR
Lot 30
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA Taler. AR. Olmutz. 1724. Wolfgang de Schrattenbach. 28,49 g. DAV.1218. Escasa así. MBC+
250 EUR
Lot 31
40 EUR
Lot 32
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA MARÍA TERESA Taler. AR. 1780 X. Acuñación posterior A 1780 (after 1780). 28,03 g. KM.22. EBC+
Lot 33
40 EUR
Lot 34
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA 1/2 Taler. AR. Salzburgo. 1797 M. Hieronymus Von Colloredo (1772-1803). 14,01 g. Zöttl 3258. MBC+
90 EUR
Lot 35
MONEDAS CENTROEUROPEAS HUNGRIA FERNANDO I Dinero. AR. (1558) K-B. 0,58 g. KM.-. MBC-
14 EUR
Lot 36
MONEDAS CENTROEUROPEAS HUNGRIA LEOPOLDO I 15 Kreuzer. AR. Bratislava. 1675. 5,83 g. Grajciar 1675. MBC-/MBC
45 EUR
Lot 37
MONEDAS CENTROEUROPEAS HUNGRIA LEOPOLDO I Taler. AR. 1692 K-B. 28,47 g. KM.214,3. MBC
300 EUR
Lot 38
MONEDAS CENTROEUROPEAS ITALIA LUDOVICO MANIN Talero. AR. Venecia. 1789. 28,75 g. DAV.1575. Bonita pátina de monetario antiguo. EBC-
250 EUR
Lot 39
MONEDAS CENTROEUROPEAS LIECHTENSTEIN CARLOS II 3 Kreuzer. AR. Olmutz. 1670. 1,58 g. Suchomel/Videman 326. EBC
22 EUR
Lot 40
MONEDAS CENTROEUROPEAS LIECHTENSTEIN CARLOS II 3 Kreuzer. AR. Olmutz. 1670. Ley. Olomvcensis. 1,78 g. Suchomel/videman 326. EBC-
29 EUR
Lot 41
MONEDAS CENTROEUROPEAS POLONIA SEGISMUNDO III 3 Groscher. AR. 1599 B. 1,82 g. GUM.1096. MBC-
18 EUR