33rd Online Auction
– 23 November 2017
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Th, 23.11.2017, from 5:00 PM CET
(587)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(36)
REPÚBLICA ROMANA
MONEDAS PRE-IMPERIALES
IMPERIO ROMANO
(42)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(22)
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(187)
LA PESETA
(40)
MONEDAS EXTRANJERAS
(136)
MEDALLAS
BILLETES
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Lot 102
IMPERIO ROMANO GORDIANO III Denario. AR. R/IOVIS STATOR. Júpiter en pie de frente. 2,62 g. RIC.112. EBC-
48 EUR
Lot 103
IMPERIO ROMANO GORDIANO III Antoniniano. AR. R/P.M. TR. P. III COS. P.P. 5,04 g. RIC.38. MBC+
30 EUR
Lot 104
IMPERIO ROMANO GORDIANO III Antoniniano. AR. R/SECVRIT. PERP. 4,77 g. RIC.151. EBC-
25 EUR
Lot 105
IMPERIO ROMANO GORDIANO III Antoniniano. AR. R/ROMAE AETERNAE. 4,85 g. RIC.200. MBC/MBC-
Lot 106
IMPERIO ROMANO GORDIANO III Lote de 5 monedas. AR. Antoniniano. EBC. MBC
Lot 107
Lot 108
IMPERIO ROMANO GALIENO Sestercio. AE. R/(VIRTVS AVGG.). S.C. 12,78 g. RIC.248. Cospel irregular, si no MBC-/BC+. Escasa. Pátina verde clara
Lot 109
IMPERIO ROMANO GALIENO Antoniniano. VE. R/DEO MARTI. Marte dentro de templo. 2,76 g. RIC.10. MBC+
30 EUR
Lot 110
IMPERIO ROMANO SEVERINA, ESPOSA DE AURELIANO Denario. AE. R/VENVS FELIX. En exergo S. 2,64 g. RIC.6. MBC
48 EUR
Lot 111
IMPERIO ROMANO PROBO Antoniniano. VE. R/CONSERVAT AVG. En exergo TXXT (Ticinum). 3,46 g. RIC.348. EBC-
Lot 112
IMPERIO ROMANO PÓSTUMO Antoniniano. VE. R/MONETA AVG. Moneta estante a la izq. portando peso y cornucopia. 4,19 g. RIC.75. MBC/BC
20 EUR
Lot 113
36 EUR
Lot 114
Lot 115
Lot 116
Lot 117
Lot 118
Lot 119
Lot 120
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE ABD AL RAHMAN I Dírhem. AR. Al Andalus. 153 H. 2,73 g. V.51. MBC+
65 EUR
Lot 121
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE ABD AL RAHMAN I Dírhem. AR. Al Andalus. 165 H. 2,71 g. V.63. MBC+
65 EUR
Lot 122
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE AL HAKEM I Dírhem. AR. Al Andalus. 180 H. 2,61 g. V.78. MBC+
65 EUR
Lot 123
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE AL HAKEM I Dírhem. AR. Al Andalus. 187 H. 2,71 g. V.85. EBC
60 EUR
Lot 124
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE AL HAKEM I Dírhem. AR. Al Andalus. 191 H. 2,66 g. V.89. MBC-/BC+
20 EUR
Lot 125
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE AL HAKEM I Dírhem. AR. Al Andalus. (193 O 198 H.). 2,72 g. (V.93 O 104). EBC-
Lot 126
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE AL HAKEM I Dírhem. AR. Al Andalus. 198 H. 2,66 g. V.104. EBC-
Lot 127
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE AL HAKEM II Dírhem. AR. Al Andalus. 200 H. 2,57 g. V.107. EBC-
60 EUR
Lot 128
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE ABD AL RAHMAN II Dírhem. AR. Al Andalus. 218 H. 2,71 g. V.152. EBC-
50 EUR
Lot 129
MONEDAS ÁRABES LOTES DE CONJUNTO Lote de 4 monedas. AR. Dírhem. Todas con taladros, años 218, 227, 239 y 382 H. RC
Lot 130
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES EN COBRE Lote de 12 monedas. AE. Felús. Examinar. Interesante. MBC- a BC-
33 EUR
Lot 131
10 EUR
Lot 132
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE ALÍ BEN YUSUF Dinar. AV. Almería. 518 H. 3,99 g. V.1649. MBC-
750 EUR
Lot 133
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE TASFÍN Quirate. AR. Con el emir Ibrahim. 0,94 g. V.1885. EBC-
Lot 134
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE TASFÍN Quirate. AR. Con el emir Ibrahim. 0,95 g. V.1885. Ligeramente alabeada, si no MBC+
16 EUR
Lot 135
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMOHADE Dírhem. AR. Sin ceca. 1,48 g. V.2088. MBC+
12 EUR
Lot 136
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMOHADE Lote de 16 monedas. AR. Dírhem. Anónimas. MBC a BC
80 EUR
Lot 137
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE GAZNAVIDAS Dírhem. AR. (388-421 H.). MBC
14 EUR
Lot 138
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE GAZNAVIDAS Dírhem. AR. 414 H. MBC-/BC+
Lot 139
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE GAZNAVIDAS Dírhem. AR. 421 H. MBC-/BC
Lot 140
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE GAZNAVIDAS Dírhem. AR. 428 H. Nasir al Din Mas'aud. MI. pág. 150. MBC-
9 EUR
Lot 141
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES DE ORIENTE GAZNAVIDAS Lote de 4 monedas. AR. Dírhem. BC+
Lot 142
MONEDAS MEDIEVALES CORONA CASTELLANO LEONESA ALFONSO VII Dinero. VE. Toledo. A/Torre y ley. TOLETI. R/(IMPERATOR). 0,52 g. AB.96. Rara. MBC-
Lot 143
Lot 144
MONEDAS MEDIEVALES CORONA CASTELLANO LEONESA ALFONSO VIII Dinero. VE. ¿Toledo? Con estrellas sobre las torres. AB.205. MBC
26 EUR
Lot 145
MONEDAS MEDIEVALES CORONA CASTELLANO LEONESA ALFONSO X Maravedí prieto. VE. La ley. de anv. REX:. AB.276 vte. MBC
26 EUR
Lot 146
50 EUR
Lot 147
Lot 148
24 EUR
Lot 149
MONEDAS MEDIEVALES CORONA CASTELLANO LEONESA ENRIQUE III Noven. VE. Toledo. Con T bajo el castillo. AB.610. Vellón rico. MBC-
12 EUR
Lot 150
MONEDAS MEDIEVALES CORONA CASTELLANO LEONESA ENRIQUE IV Maravedí. VE. Medina del Campo. Con M gótica bajo el castillo. AB.800. Muy escasa. BC+
Lot 151
Lot 152
30 EUR
Lot 153
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS 4 Reales. AR. Sevilla D cuadrada. s/f. 13,69 g. CAL.211. Muy bonita pieza. Escasa así. MBC+/EBC-
213 EUR
Lot 154
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS 4 Reales. AR. Sevilla D cuadrada. s/f. 13,44 g. CAL.211. MBC-
110 EUR
Lot 155
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS 2 Reales. AR. Sevilla. s/f. 6,68 g. CAL.266. MBC-
Lot 156
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS Real. AR. Sevilla. s/f. 2,51 g. CAL.358. Pátina oscura. MBC+
Lot 157
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS Real. AR. Sevilla. s/f. 3,38 g. CAL.358. MBC
Lot 158
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS Real. AR. Sevilla. s/f. 3,31 g. CAL.359. MBC-
Lot 159
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS Real. AR. Sevilla. s/f. Con (S) y estrella entre puntos. 3,16 g. CAL.361. Escasa. BC+
Lot 160
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS Real. AR. Sevilla. s/f. Con dos estrellas en anv., y S en rev. 3,12 g. CAL.367. MBC
80 EUR
Lot 161
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS Real. AR. Sevilla. s/f. 3,26 g. CAL.367. Ligeras muescas en canto, si no MBC-
42 EUR
Lot 162
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS Real. AR. Sevilla D cuadrada. s/f. 3,33 g. CAL.377. MBC-
Lot 163
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS Real. AR. Sevilla D cuadrada. s/f. 3,34 g. CAL.377. Limpiada. MBC-
Lot 164
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS Real. AR. Sevilla. s/f. Con S y estrella. 3,22 g. CAL.379. BC
Lot 165
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS Real. AR. Toledo. s/f. 3,11 g. CAL.411. Bonita y escasa pieza. MBC
75 EUR
Lot 166
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS Real. AR. Toledo. s/f. 3,23 g. CAL.411. MBC
70 EUR
Lot 167
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS 1/2 Real. AR. Sevilla. s/f. 1,68 g. CAL.467. MBC
Lot 168
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS 1/2 Real. AR. Sevilla. s/f. Con S y roeles en rev. 1,57 g. CAL.467 vte. BC+
30 EUR
Lot 169
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS 1/2 Real. AR. Sevilla. s/f. 1,64 g. CAL.470. MBC-
Lot 170
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS 1/2 Real. AR. Sevilla. s/f. 1,54 g. CAL.470. Limpiada. BC
Lot 171
MONARQUÍA ESPAÑOLA REYES CATÓLICOS 1/2 Real. AR. Toledo. s/f. Con T con tres puntos encima en tresbolillo. 1,61 g. CAL.490. Escasa. BC+
Lot 172
80 EUR
Lot 173
MONARQUÍA ESPAÑOLA FELIPE III 4 Reales. AR. Granada M. (1609). Valor IIII a la izq. y G-M a la der. 13,16 g. (CAL.206). Muy rara. BC+
Lot 174
MONARQUÍA ESPAÑOLA FELIPE III 4 Reales. AR. FNV. ¿Valladolid? ¿Solo se aprecia D superada de roel? 13,72 g. CAL.-. MBC-
Lot 175
MONARQUÍA ESPAÑOLA FELIPE IV 4 Maravedís. AE. Cuenca. 1663. CAL.1339. MBC-/MBC
Lot 176
MONARQUÍA ESPAÑOLA FELIPE IV 2 Maravedís. AE. Cuenca. (1664). CAL.1349. Muy escasa. BC+
Lot 177
MONARQUÍA ESPAÑOLA FELIPE IV 1/2 Real. AR. Segovia BR. (1652). BR invertido. 1,42 g. (CAL.1203). De la fecha solo se aprecia el 2. BC-/RC
Lot 178
MONARQUÍA ESPAÑOLA CARLOS II Real. AR. (Potosí E). 1667. Dos fechas visibles. 2,87 g. CAL.703. MBC-
Lot 179
MONARQUÍA ESPAÑOLA CARLOS II 8 Maravedís. AE. Madrid. 1691. Acuñadas para el comercio en Orán. 12,87 g. CAL.896. Muy escasa así. MBC-
Lot 180
MONARQUÍA ESPAÑOLA FELIPE V 4 Reales. AR. Madrid F. 1731. 13,12 g. CAL.1000. Rara. MBC
Lot 181
MONARQUÍA ESPAÑOLA FELIPE V 4 Reales. AR. Potosí E. 1735? Recortada para circular como 2 Reales. 7,44 g. (CAL.1117). Interesante. BC+
Lot 182
MONARQUÍA ESPAÑOLA FELIPE V 2 Reales. AR. Potosí P. 1741. 6,98 g. CAL.1367. Escasa. BC+
Lot 183
MONARQUÍA ESPAÑOLA FELIPE V Real. AR. (Potosí Y). 1718. 2,51 g. CAL.1646. MBC-
Lot 184
Lot 185
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VI Real. AR. Potosí E. 1750. 2,56 g. CAL.594. BC
34 EUR
Lot 186
MONARQUÍA ESPAÑOLA CARLOS III 2 Escudos. AV. Madrid PJ. 1772. 6,72 g. CAL.445. Muy escasa. BC+/MBC-
280 EUR
Lot 187
MONARQUÍA ESPAÑOLA CARLOS III 2 Escudos. AV. Madrid M. 1788. 6,74 g. CAL.459. MBC/MBC+
225 EUR
Lot 188
MONARQUÍA ESPAÑOLA CARLOS IV 4 Escudos. AV. Madrid MF. 1795. 13,49 g. CAL.204. Limpiada y ligeras marquitas en el campo de anv., si no MBC/EBC
450 EUR
Lot 189
Lot 190
MONARQUÍA ESPAÑOLA CARLOS IV 4 Reales. AR. Madrid MF. 1792. 12,92 g. CAL.825. Acuñación de poca impronta. MBC-
Lot 191
Lot 192
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 8 Maravedís. AE. Jubia. 1820. 9,83 g. CAL.1554. MBC-
Lot 193
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 2 Maravedís. AE. Jubia. 1827. Tipo 'cabezón'. 2,43 g. CAL.1591. Muy escasa así. EBC+
85 EUR
Lot 194
22 EUR
Lot 195
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II Lote de 8 monedas. AE. 8 Maravedís (2), 2 1/2 Céntimos (4), 10 Céntimos 1860, 3 Cuartos 1844. BC+ a RC
18 EUR
Lot 196
18 EUR
Lot 197
Lot 198
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II Doblón de 100 Reales. AV. Madrid CL. 1850. 8,27 g. CAL.3. Conserva brillo. EBC/EBC+
290 EUR
Lot 199
Lot 200
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 100 Reales. AV. Barcelona. 1857. 8,41 g. CAL.10. Bella pieza con pleno brillo. SC-
300 EUR