33rd Online Auction
– 23 November 2017
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Th, 23.11.2017, from 5:00 PM CET
(587)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(36)
REPÚBLICA ROMANA
MONEDAS PRE-IMPERIALES
IMPERIO ROMANO
(42)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(22)
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(187)
LA PESETA
(40)
MONEDAS EXTRANJERAS
(136)
MEDALLAS
BILLETES
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 379
32 EUR
Lot 380
Lot 381
MONEDAS EXTRANJERAS LOTES DE CONJUNTO Lote de 3 monedas. AR. Canadá 5 Cents 1891, Guatemala 1/4 Real 1897 y Méjico 10 Centavos 1919. MBC a BC
Lot 382
Lot 383
Lot 384
Lot 385
Lot 386
MONEDAS EXTRANJERAS ÁFRICA DEL ESTE JORGE VI Lote de 3 monedas. AE. 5 Cents 1942 y 1943, Shilling 1948. MBC a MBC-
10 EUR
Lot 387
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA Lote de 5 carteras. Euroset 2002 (5 cecas). SC
40 EUR
Lot 388
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA Lote de 6 monedas. AR. 1/2 Mark 1905 D, 1906 F, 1907 A y 1918 F (3). EBC a MBC-
14 EUR
Lot 389
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA Lote de 18 monedas. AR. 5 Marcos (13) y 10 Marcos (5). MBC+ a MBC-
Lot 390
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA Lote de 20 monedas. AR. 10 Marcos Olimpiadas 1972. SC- a EBC+
Lot 391
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA GUILLERMO I Thaler. AR. Prusia. 1861 A. 18,51 g. KM.488. Escasa así. EBC-
42 EUR
Lot 392
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA GUILLERMO I Prusia. 5 Marcos. AR. 1875 B. 27,38 g. KM.503. MBC-
Lot 393
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA GUILLERMO I Prusia. 5 Marcos. AR. 1876 A. 27,46 g. KM.503. MBC
Lot 394
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA GUILLERMO I Prusia. 2 Marcos. AR. 1876 A. 10,77 g. KM.506. MBC-
10 EUR
Lot 395
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA GUILLERMO I Prusia. 5 Marcos. AR. 1876 B. 27,47 g. KM.503. MBC-
Lot 396
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA FEDERICO III Prusia. 2 Marcos. AR. 1888 A. 11,07 g. KM.510. Limpiada, si no EBC/EBC+
25 EUR
Lot 397
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA GUILLERMO II Prusia. 5 Marcos. AR. 1893 A. 27,57 g. KM.523. Manchita (línea) en anv., si no MBC
Lot 398
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA 5 Pfennige. AE. Sajonia. 1862 B. KM.1218. Escasa. MBC+
Lot 399
MONEDAS EXTRANJERAS ARGENTINA Lote de 9 monedas. Cuproníquel. 10 Céntimos 1962 al 1968, 25 Céntimos 1965 y 1968. EBC a MBC+
5 EUR
Lot 400
MONEDAS EXTRANJERAS AUSTRIA FERNANDO I 5 Kreuzer. AR. 1839 C. 2,19 g. KM.2196. MBC/MBC+
10 EUR
Lot 401
MONEDAS EXTRANJERAS AUSTRIA JOSÉ I Florín. AR. 1858 A. 12,31 g. KM.2219. MBC+
Lot 402
MONEDAS EXTRANJERAS AUSTRIA 100 Schilling. AR. 1993. KM.-. Encapsulada. PROOF
17 EUR
Lot 403
MONEDAS EXTRANJERAS BAHAMAS ISABEL II 2 Dólares. AR. 1973. KM.23. SC
20 EUR
Lot 404
MONEDAS EXTRANJERAS BAHAMAS Serie de 5 valores 1975. AE. SC a SC-
6 EUR
Lot 405
MONEDAS EXTRANJERAS BÉLGICA LEOPOLDO I 5 Francos. AR. 1852. 24,89 g. KM.17. Golpecito en canto, si no MBC-
Lot 406
MONEDAS EXTRANJERAS BÉLGICA Euroset 2002 (Adieu Frank, Welkom Euro). SC
12 EUR
Lot 407
MONEDAS EXTRANJERAS BÉLGICA Euroset triple 1999, 2000 y 2001. SC
75 EUR
Lot 408
MONEDAS EXTRANJERAS BÉLGICA Euroset triple Benelux 2003. SC
30 EUR
Lot 409
MONEDAS EXTRANJERAS BULGARIA FERNANDO I 2 Leva. AR. 1891 KB. 9,93 g. KM.14. MBC-
Lot 410
MONEDAS EXTRANJERAS BULGARIA FERNANDO I 5 Leva. AR. 1894 KB. 24,96 g. KM.18. MBC
Lot 411
MONEDAS EXTRANJERAS BUTÁN Lote de 5 monedas. AE. 1/2 Rupia. MBC+ a MBC-
12 EUR
Lot 412
MONEDAS EXTRANJERAS CANADÁ JORGE VI 50 Cents. AR. 1950. 11,53 g. KM.45. MBC+/EBC-
Lot 413
MONEDAS EXTRANJERAS CHILE Lote de 2 monedas. AE. 1/2 Centavo y Centavo 1853. MBC- a BC
8 EUR
Lot 414
MONEDAS EXTRANJERAS CHILE Décimo. AR. Santiago. 1870. 2,51 g. KM.136,2. MBC/MBC+
20 EUR
Lot 415
MONEDAS EXTRANJERAS CHILE 20 Centavos. AR. Santiago. 1880. 4,96 g. KM.138,2. MBC+
Lot 416
MONEDAS EXTRANJERAS CHILE 100 Pesos. AV. Santiago. 1960. 20,37 g. KM.175. Golpes en canto, si no EBC
500 EUR
Lot 417
MONEDAS EXTRANJERAS COLOMBIA 50 Centavos. AR. 1892. 12,48 g. KM.187,2. Muy bonita pátina manteniendo brillo original. Muy escasa así. SC-/SC
Lot 418
MONEDAS EXTRANJERAS COLOMBIA Lote de 5 monedas. AE. Centavo 1966 y 2 Centavos 1965. SC
Lot 419
MONEDAS EXTRANJERAS COREA DEL NORTE Lote de 4 monedas. 5 Won 1987 (3) y 1989. SC a SC-
Lot 420
MONEDAS EXTRANJERAS DINAMARCA CHRISTIAN IX Krone. AR. 1875. 7,37 g. KM.797,1. BC+
Lot 421
MONEDAS EXTRANJERAS DINAMARCA CHRISTIAN IX 2 Kroner. AR. 1875. 14,71 g. KM.798,1. BC+
Lot 422
MONEDAS EXTRANJERAS DINAMARCA Lote de 3 monedas. AR. 10 Ore 1875, 25 Ore 1900 y 50 Bit 1905 (Indias Danesas). MBC a BC-
12 EUR
Lot 423
MONEDAS EXTRANJERAS DINAMARCA Lote de 14 monedas. AE. Siglo XIX y XX. MBC a BC
24 EUR
Lot 424
MONEDAS EXTRANJERAS ECUADOR 1/2 Décimo. AR. Lima TF. 1894. 1,28 g. KM.55,1. Bella pieza. Muy escasa así. SC
Lot 425
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS 5 Dólares. AV. 1899. 8,37 g. KM.101. MBC+
260 EUR
Lot 426
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS 1/2 Dime. AR. 1872. 1,25 g. KM.91. MBC+
Lot 427
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Lote de 2 monedas. AR. Dime 1906 y 1914. BC+
Lot 428
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Lote de 3 monedas. AR. 1/2 Dólar 1945, 1945 S y 1952. MBC a MBC-
15 EUR
Lot 429
MONEDAS EXTRANJERAS FILIPINAS Centavo. AE. 1903. KM.163. Muy bonita pieza. Escasa así. EBC+/SC-
Lot 430
MONEDAS EXTRANJERAS FINLANDIA Lote de 6 carteras. Euroset 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 y 2004. SC
Lot 431
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA LUIS XV Ecu. AR. 1739 L. 28,49 g. KM.486,12. Rayitas en anv., si no BC
26 EUR
Lot 432
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA LUIS XV Ecu. AR. Metz. 1750 AA. 28,17 g. GADOURY 322. Escasa. BC
Lot 433
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA LUIS XVI Ecu. AR. 1783 L. 28,68 g. KM.564,9. Rayita tras el busto, si no BC/MBC
Lot 434
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA LUIS XVI Ecu. AR. Toulouse. 1779 M. 28,79 g. GADOURY 356. Vano de cuño, si no MBC-
Lot 435
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA LUIS FELIPE I 5 Francos. AR. 1832 Q. 24,94 g. GADOURY 678. Marca en rev., si no MBC-
24 EUR
Lot 436
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA LUIS FELIPE I 25 Céntimos. AR. 1845 B. 1,29 g. KM.755,2. Manchita en anv. EBC-
Lot 437
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA Franco. AR. 1849 A. 4,76 g. KM.759,1. MBC
14 EUR
Lot 438
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 20 Céntimos. AR. 1850 A. 1,01 g. KM.758,1. Bella pieza. Muy escasa así. SC-
Lot 439
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 20 Céntimos. AR. 1851 A. 1,00 g. KM.758,1. EBC/EBC-
Lot 440
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 5 Francos. AR. 1851 A. 24,72 g. KM.761,1. Rayitas. MBC-
Lot 441
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA Lote de 3 monedas. AR. 50 Céntimos 1850 A, 1871 A y 1872 A. MBC a BC
14 EUR
Lot 442
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III Franco. AR. 1852 A. 5,01 g. KM.772. Golpecito en listel. Muy bella pieza. Rara así. SC-
Lot 443
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III 50 Céntimos. AR. 1854 A. 2,52 g. KM.794,1. Bonita pátina oscura, bella pieza. Muy escasa así. SC-
Lot 444
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III 5 Francos. AR. 1868 BB. 24,83 g. KM.799,2. MBC+
24 EUR
Lot 445
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III Lote de 2 monedas. AR. Franco 1867 A y 1869 A. MBC- a BC
Lot 446
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III Lote de 2 monedas. AR. 20 Céntimos 1853 A y 1858 A. MBC a MBC-
22 EUR
Lot 447
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III Lote de 3 monedas. AR. 50 Cents 1865 K, Franco 1866 A y 5 Francos 1852 A. BC+ a BC-
Lot 448
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 5 Francos. AR. 1870 A. 24,91 g. KM.818,1. MBC+/MBC-
22 EUR
Lot 449
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 5 Francos. AR. 1875 K. 24,88 g. KM.820,2. MBC
22 EUR
Lot 450
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 10 Cents. 1917. Ste. Du Commerce, La Rochelle. MBC
15 EUR
Lot 451
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA Lote de 6 carteras. Euroset 1999, 2000, 2001, 2002 y 2003 (2). SC
77 EUR
Lot 452
MONEDAS EXTRANJERAS GIBRALTAR VICTORIA Quarto. AE. 1842. KM.2. Escasa así. EBC-
Lot 453
MONEDAS EXTRANJERAS GIBRALTAR Lote de 3 monedas. AE. Quarto 1810 (2) y 2 Quartos 1810. BC+ a BC-
Lot 454
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA VICTORIA Shilling. AR. 1887. KM.761. MBC
15 EUR
Lot 455
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Dólar de Comercio. AR. Bombay. 1899 B. (Trade Dollar). 26,86 g. KM.T5. MBC
Lot 456
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA JORGE V 3 Pence. AR. 1922. 1,38 g. KM.13A. MBC+
Lot 457
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA JORGE VI Lote de 4 monedas. AR. 3 Pence 1940 y 1941, 6 Pence 1944 (2). MBC+ a BC+
9 EUR
Lot 458
MONEDAS EXTRANJERAS GRECIA Lote de 5 monedas. AE/AE. 20 Dracmas 1960, 10 Lepta 1831, 1869 (2) y 5 Lepta 1869. MBC- a RC
12 EUR
Lot 459
MONEDAS EXTRANJERAS GUERNSEY 4 Doubles. AE. 1885 H. KM.5. Escasa así. EBC+
Lot 460
MONEDAS EXTRANJERAS GUERNSEY Lote de 8 monedas. AE. Double 1830, 1889, 1902 y 1911, 4 Doubles 1830, 1893, 1918, 8 Doubles 1918. MBC+ a MBC-
26 EUR
Lot 461
MONEDAS EXTRANJERAS GUINEA BRITÁNICA JORGE VI 4 Pence. AR. 1945. KM.30A. MBC-
Lot 462
MONEDAS EXTRANJERAS HOLANDA GUILLERMO II Gulden. AR. 1843. 9,98 g. KM.66. Pátina oscura. Rara así. EBC a EBC+
Lot 463
MONEDAS EXTRANJERAS HOLANDA Lote de 6 carteras. Euroset 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 y 2003 Baby set. SC a FDC
60 EUR
Lot 464
MONEDAS EXTRANJERAS HONDURAS BRITÁNICA JORGE V 50 Cents. AR. 1919. KM.18. Escasa. MBC-/MBC
Lot 465
MONEDAS EXTRANJERAS HONDURAS BRITÁNICA Lote de 4 monedas. AR/AE. Cent 1947, 5 Cents 1949, 10 Cents 1936 y 25 Cents 1952. MBC a BC+
20 EUR
Lot 466
MONEDAS EXTRANJERAS HONG KONG VICTORIA 5 Cents. AR. 1890 H. 1,37 g. KM.5. Bellísima pieza, con ligera pátina, por lo que parece PROOF. Rara así
Lot 467
MONEDAS EXTRANJERAS HUNGRIA FRANCISCO JOSÉ I Forint. AR. 1892 KB. KM.476. MBC-
Lot 468
MONEDAS EXTRANJERAS HUNGRIA 25 Forint. AR. 1967. KM.577. EBC+
Lot 469
MONEDAS EXTRANJERAS INDIA VICTORIA 1/4 Rupia. AR. 1889. 2,82 g. KM.490. Algo sucia, BC+
6 EUR
Lot 470
MONEDAS EXTRANJERAS INDIA BRITÁNICA Lote de 4 monedas. AE. 1/4 Anna 1833 (2), Pie y AE-28. MBC a MBC-
13 EUR
Lot 471
MONEDAS EXTRANJERAS INDIA BRITÁNICA Lote de 3 monedas. AE. East India Company. 1/12 Anna 1835, 1/4 Anna 1835 y 1/2 Anna 1835. MBC+ a MBC-
12 EUR
Lot 472
MONEDAS EXTRANJERAS INDIA BRITÁNICA Lote de 3 monedas. AE. 5, 10 y 20 Cash 1803. East India Company. Madras. MBC-
15 EUR
Lot 473
MONEDAS EXTRANJERAS INDIA BRITÁNICA 20 Cash. AE. 1803. East India Company. Madras. KM.-. MBC
Lot 474
MONEDAS EXTRANJERAS INDIA BRITÁNICA 1/4 Anna. AE. 1858. East India Company. KM.463,2. Muy bonita pieza. Muy escasa así. SC-/EBC+
Lot 475
MONEDAS EXTRANJERAS INDIA BRITÁNICA VICTORIA Rupia. AR. 1880 C. KM.492. MBC-
18 EUR
Lot 476
MONEDAS EXTRANJERAS INDIA BRITÁNICA VICTORIA Lote de 2 monedas. AR. 2 Anna 1841 (2). MBC-
18 EUR
Lot 477
MONEDAS EXTRANJERAS INDIA BRITÁNICA JORGE VI Lote de 3 monedas. AR/AE. 1/4 Anna 1940 (2) y 1/4 Rupia 1945. EBC+ a MBC+
14 EUR
Lot 478
MONEDAS EXTRANJERAS ISLANDIA Lote de 2 monedas. AR. 500 y 1000 Kronur 1974. KM.20 Y 21. PROOF
30 EUR