33rd Online Auction
– 23 November 2017
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Th, 23.11.2017, from 5:00 PM CET
(587)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(36)
REPÚBLICA ROMANA
MONEDAS PRE-IMPERIALES
IMPERIO ROMANO
(42)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(22)
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(187)
LA PESETA
(40)
MONEDAS EXTRANJERAS
(136)
MEDALLAS
BILLETES
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 339
LA PESETA LOTES DE CONJUNTO Lote de 3 monedas. Isabel II 40 Céntimos 1866 Madrid, 2 Pesetas 1870 (2) falsas de época en calamina. MBC a BC-
15 EUR
Lot 340
22 EUR
Lot 341
LA PESETA LOTES DE CONJUNTO Lote de 9 monedas. AR. 50 Céntimos 1880 (3), 1881, 1885 (3) y 1904 (2). Algunas estrellas visibles. MBC-/BC-
26 EUR
Lot 342
LA PESETA LOTES DE CONJUNTO Lote de 9 monedas. AE. Céntimo 1870, 1906 (2), 1912 (6). SC- a MBC+
18 EUR
Lot 343
LA PESETA LOTES DE CONJUNTO Lote de 4 monedas. Calamina. Falsas de época. 2 Pesetas 1869 y 1870, Peseta 1876 y 1885. MBC- a BC
14 EUR
Lot 344
LA PESETA GOBIERNO PROVISIONAL 2 Pesetas. Calamina. 1869 *18-69 SNM. Falsa de época. 7,44 g. Barrera 943. De muy buen arte. MBC
8 EUR
Lot 345
LA PESETA GOBIERNO PROVISIONAL 5 Céntimos. AE. Barcelona OM. 1870. Lote de 3 monedas. CAL.25. MBC-
12 EUR
Lot 346
LA PESETA ALFONSO XII 25 Pesetas. AV. 1877 *18-77 DEM. 8,08 g. CAL.3. EBC+
240 EUR
Lot 347
LA PESETA ALFONSO XII 25 Pesetas. AV. 1878 *18-78 DEM. 8,07 g. CAL.4. EBC-
230 EUR
Lot 348
LA PESETA ALFONSO XII 25 Pesetas. AV. 1880 *18-80 MSM. 8,08 g. CAL.10. Bella pieza con pleno brillo. SC-
270 EUR
Lot 349
LA PESETA ALFONSO XII 25 Pesetas. AV. 1881 *18-81 MSM. 8,09 g. CAL.14. Pleno brillo. SC-
260 EUR
Lot 350
Lot 351
LA PESETA ALFONSO XII 25 Pesetas. AV. 1885 *18-85 MSM. 8,09 g. CAL.20. Marquitas en el canto, si no EBC-. Rara
Lot 352
LA PESETA ALFONSO XII Lote de 3 monedas. AR. 5 Pesetas 1885 *85, *86 y (*87). BC+
35 EUR
Lot 353
LA PESETA ALFONSO XII Peseta. AR. 1881 MSM. CAL.56. Rara. RC
Lot 354
LA Peseta ALFONSO XII 5 Céntimos. AE. Barcelona OM. Lote de 2 monedas. 1878 y 1879. MBC- a BC+
8 EUR
Lot 355
LA Peseta ALFONSO XIII 100 Pesetas. AV. 1897 *18-97 SGV. 32,23 g. CAL.1. Golpe en canto, si no EBC-. Escasa
1'400 EUR
Lot 356
LA Peseta ALFONSO XIII 20 Pesetas. AV. 1890 *18-90 MPM. Presentada en estuche de la NGC como MS63. CAL.5. Escasa así. SC-/SC
290 EUR
Lot 357
LA Peseta ALFONSO XIII 20 Pesetas. AV. 1899 *18-99 SMV. 6,46 g. CAL.7. Ligeras rayitas, si no EBC/EBC+
250 EUR
Lot 358
LA Peseta ALFONSO XIII 5 Pesetas. AR. 1888 *18-88 MPM. 25,02 g. CAL.13. Muy bonita pieza con pátina irregular y oscura. EBC
55 EUR
Lot 359
LA Peseta ALFONSO XIII 5 Pesetas. AR. 1899 *??-?? SGV. CAL.28. BC
12 EUR
Lot 360
LA Peseta ALFONSO XIII Peseta. AR. 1899 *18-99 SGV. 4,99 g. CAL.42. Ligeramente limpiada, si no EBC+
39 EUR
Lot 361
LA Peseta ALFONSO XIII Peseta. AR. 1902 *19-02 SMV. 4,93 g. CAL.48. Escasa. MBC
48 EUR
Lot 362
LA Peseta ALFONSO XIII 50 Céntimos. AR. 1889 *8-9 MPM. CAL.54. MBC
20 EUR
Lot 363
LA Peseta ALFONSO XIII 50 Céntimos. AR. 1894 *9-4 PGV. CAL.58. MBC+
12 EUR
Lot 364
LA Peseta EMISIONES LOCALES 25 Céntimos. Latón. Puebla de Cazalla (Sevilla). s/f. CAL.15 (solo un valor). Pátina oscura. Muy escasa. MBC-
80 EUR
Lot 365
LA Peseta ESTADO ESPAÑOL 100 Pesetas. AV. 1897 *19-61 SGV. Reacuñación oficial. 32,26 g. CAL.1. Rara. SC-/SC
1'250 EUR
Lot 366
LA Peseta ESTADO ESPAÑOL 10 Pesetas. AV. 1878 *19-62 DEM. 3,24 g. CAL.9. Conserva brillo. SC-/SC
140 EUR
Lot 367
Lot 368
LA Peseta ESTADO ESPAÑOL 5 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *61. CAL.52. Bonita pátina. SC
20 EUR
Lot 369
17 EUR
Lot 370
LA Peseta ESTADO ESPAÑOL Peseta. AE. 1944. CAL.74. EBC+
Lot 371
Lot 372
LA Peseta ESTADO ESPAÑOL Peseta. AE. 1947 *19-50. CAL.78. Bella pieza con bonito color. Muy rara así. SC
350 EUR
Lot 373
LA Peseta ESTADO ESPAÑOL Peseta. AE. 1953 *19-54. CAL.84. Muy escasa así. SC-
Lot 374
LA Peseta ESTADO ESPAÑOL 50 Céntimos. Aluminio. 1966 *19-69. Reverso ligeramente girado. CAL.116. SC
Lot 375
LA Peseta ESTADO ESPAÑOL 5 Céntimos. Aluminio. 1940. PLVS VLTRA. CAL.133. EBC+/SC-
15 EUR
Lot 376
LA Peseta ESTADO ESPAÑOL 5 Céntimos. Aluminio. 1940. PLVS-VLTRA. CAL.133. SC-
18 EUR
Lot 377
LA Peseta ESTADO ESPAÑOL Lote de 3 monedas. Cuproníquel. 50 Céntimos 1949 *51 flechas invertidas, *56 y *62. SC- a MBC-
Lot 378
14 EUR