33rd Online Auction
– 23 November 2017
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Th, 23.11.2017, from 5:00 PM CET
(587)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(36)
REPÚBLICA ROMANA
MONEDAS PRE-IMPERIALES
IMPERIO ROMANO
(42)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(22)
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(187)
LA PESETA
(40)
MONEDAS EXTRANJERAS
(136)
MEDALLAS
BILLETES
LIBROS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 72
Lot 73
Lot 74
Lot 75
IMPERIO ROMANO AGRIPA As. AE. A/Cabeza de Agripa a izq., alrededor ley. R/Neptuno portando tridente, a los lados S.C. 9,46 g. RIC.58. BC+
25 EUR
Lot 76
Lot 77
IMPERIO ROMANO CLAUDIO Sestercio. AE. R/EX · S.C. OB · CIVES SERVATOS, todo dentro de láurea. 24,81 g. RIC.96. Muy escasa. BC-/RC
Lot 78
IMPERIO ROMANO CLAUDIO Cuadrante. AE. A/Balanza y ley. R/S.C., alrededor ley. 4,34 g. RIC.72. EBC
Lot 79
IMPERIO ROMANO DOMICIANO Sestercio. AE. R/(GERMANIA) CAPTA. S.C. 25,76 g. RIC.278. Rara. RC. Pátina marrón
Lot 80
IMPERIO ROMANO DOMICIANO Sestercio. AE. R/(S.C.) Domiciano estante a la izq., coronado por la Victoria. 21,15 g. RIC.(363). RC
Lot 81
Lot 82
Lot 83
60 EUR
Lot 84
120 EUR
Lot 85
IMPERIO ROMANO ANTONINO PÍO Denario. AR. R/COS. IIII. Manos entrelazadas y detrás caduceo alado. 3,18 g. RIC.136. MBC+
50 EUR
Lot 86
55 EUR
Lot 87
Lot 88
IMPERIO ROMANO MARCO AURELIO As. AE. R/PIETAS AVG. S.C. Útiles de sacrificio. 10,97 g. RIC.1240. MBC. Pátina negra
Lot 89
IMPERIO ROMANO FAUSTINA, ESPOSA DE M. AURELIO Denario. AR. R/FECVNDITAS. Fecundidad estante a la der. 3,43 g. RIC.677. MBC
Lot 90
Lot 91
IMPERIO ROMANO FAUSTINA, ESPOSA DE M. AURELIO As. AE. R/SALVTI AVGVSTAE. S.C. 11,09 g. RIC.1671. MBC-/BC
Lot 92
175 EUR
Lot 93
Lot 94
48 EUR
Lot 95
Lot 96
Lot 97
IMPERIO ROMANO CARACALLA Denario. AR. R/VENVS VICTRIX. Venus estante a la izq. portando cetro y victoria. 2,82 g. RIC.311. EBC-/MBC+
60 EUR
Lot 98
Lot 99
IMPERIO ROMANO ALEJANDRO SEVERO Denario. AR. Reverso incuso. 2,99 g. Interesante. MBC
65 EUR
Lot 100
Lot 101
Lot 102
IMPERIO ROMANO GORDIANO III Denario. AR. R/IOVIS STATOR. Júpiter en pie de frente. 2,62 g. RIC.112. EBC-
48 EUR
Lot 103
IMPERIO ROMANO GORDIANO III Antoniniano. AR. R/P.M. TR. P. III COS. P.P. 5,04 g. RIC.38. MBC+
30 EUR
Lot 104
IMPERIO ROMANO GORDIANO III Antoniniano. AR. R/SECVRIT. PERP. 4,77 g. RIC.151. EBC-
25 EUR
Lot 105
IMPERIO ROMANO GORDIANO III Antoniniano. AR. R/ROMAE AETERNAE. 4,85 g. RIC.200. MBC/MBC-
Lot 106
IMPERIO ROMANO GORDIANO III Lote de 5 monedas. AR. Antoniniano. EBC. MBC
Lot 107
Lot 108
IMPERIO ROMANO GALIENO Sestercio. AE. R/(VIRTVS AVGG.). S.C. 12,78 g. RIC.248. Cospel irregular, si no MBC-/BC+. Escasa. Pátina verde clara
Lot 109
IMPERIO ROMANO GALIENO Antoniniano. VE. R/DEO MARTI. Marte dentro de templo. 2,76 g. RIC.10. MBC+
30 EUR
Lot 110
IMPERIO ROMANO SEVERINA, ESPOSA DE AURELIANO Denario. AE. R/VENVS FELIX. En exergo S. 2,64 g. RIC.6. MBC
48 EUR
Lot 111
IMPERIO ROMANO PROBO Antoniniano. VE. R/CONSERVAT AVG. En exergo TXXT (Ticinum). 3,46 g. RIC.348. EBC-
Lot 112
IMPERIO ROMANO PÓSTUMO Antoniniano. VE. R/MONETA AVG. Moneta estante a la izq. portando peso y cornucopia. 4,19 g. RIC.75. MBC/BC
20 EUR
Lot 113
36 EUR