31st Online Auction
– 27 June 2017
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish and World Banknotes
Tu, 27.06.2017, from 6:00 PM CEST
(492)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
(40)
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(73)
LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(143)
MEDALLAS
BILLETES
(90)
COLECCIONISMO
LIBROS
(29)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 223
Lot 224
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA Lote de 2 monedas. AR. Wurttemberg. 1/4 Kreuzer 1846 y 1871. MBC a MBC-
Lot 225
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA Lote de 2 monedas. AR. 2 Marcos 1876 J y 1877 J. MBC-
15 EUR
Lot 226
Lot 227
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA Lote de 6 monedas. AE. 4 Pfenninge 1856 A; 3 Pfenninge 1854 A, 1867 B, 1870 A y 1871 C; Pfennig 1810 A. MBC a BC
Lot 228
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA Gulden. AR. Frankfurt. 1840. 10,56 g. KM.316. MBC
25 EUR
Lot 229
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA 5 Pfennige. AE. Sajonía. 1862 B. KM.1218. Escasa. MBC+
Lot 230
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA 1/4 Kreuzer. AE. Schwarzburg-Rudolstadt. 1861. AKS.29. Algo sucio. MBC
Lot 231
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA FEDERICO GUILLERMO III 6 Einen Reichs Thaler. AR. Prusia. 1813 A. 5,19 g. KM.-. Rayita en rev. MBC-
15 EUR
Lot 232
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA FEDERICO GUILLERMO III Thaler. AR. Prusia. 1816 A. 22,06 g. Davenport 759. Escasa. MBC
Lot 233
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA GUILLERMO I Thaler. AR. Prusia. 1861 A. 18,51 g. KM.488. Escasa así. EBC-
Lot 234
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA GUILLERMO I 3 Pfenninge. AE. 1863 A. KM.-. MBC-
10 EUR
Lot 235
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA GUILLERMO I Prusia. Thaler. AR. 1871 A. 18,37 g. KM.500. MBC
35 EUR
Lot 236
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA GUILLERMO I 5 Marcos. AR. Prusia. 1875 B. 27,38 g. KM.503. MBC-
Lot 237
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA LUDWIG II 5 Marcos. AR. Bayern. 1875 D. 27,39 g. KM.896. Marca en listel. MBC-
35 EUR
Lot 238
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA GUILLERMO I 5 Marcos. AR. Prusia. 1876 A. 27,46 g. KM.503. MBC
Lot 239
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA GUILLERMO I 2 Marcos. AR. Prusia. 1876 A. 10,77 g. KM.506. MBC-
Lot 240
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA GUILLERMO I 5 Marcos. AR. Prusia. 1876 B. 27,47 g. KM.503. MBC-
Lot 241
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA FEDERICO III 2 Marcos. AR. Prusia. 1888 A. 11,07 g. KM.510. Limpiada, si no EBC/EBC+
Lot 242
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA GUILLERMO II Rupia. AR. 1890. África Oriental Alemana. 11,65 g. KM.2. Rayitas de limpieza en campo, si no EBC
45 EUR
Lot 243
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA GUILLERMO II 5 Marcos. AR. Prusia. 1893 A. 27,57 g. KM.523. Manchita (línea) en anv., si no MBC
Lot 244
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA GUILLERMO II 3 Marcos. AR. Wurttemberg. 1909 F. 16,65 g. KM.635. MBC+/EBC-
20 EUR
Lot 245
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA Set de carteras (5) Euro 2002. Cecas A, D, F, G y J. SC
42 EUR
Lot 246
MONEDAS EXTRANJERAS ALEMANIA Jetón. AE. Nuremberg. Hanns Krauwinckel (1586-1635) MITCHENER 1580, Pág. 445. MBC
12 EUR
Lot 247
MONEDAS EXTRANJERAS ANDORRA 10 Diners. AR. 1993. Campeonato Mundial de Fútbol 1994. KM.86. En lujoso estuche, encapsulada y con certificado. PROOF
Lot 248
MONEDAS EXTRANJERAS ANDORRA 10 Diners. AR. 1994. Descubrimiento del Nuevo Mundo. KM.98. En lujoso estuche, encapsulada y con certificado. PROOF
18 EUR
Lot 249
MONEDAS EXTRANJERAS AUSTRIA FERNANDO I 5 Kreuzer. AR. 1839 C. 2,19 g. KM.2196. MBC/MBC+
Lot 250
MONEDAS EXTRANJERAS AUSTRIA FRANCISCO JOSÉ I Lote de 2 monedas. AR. 10 Kreuzer 1860 V y 3 Kreuzer 1845 A. MBC a MBC-
15 EUR
Lot 251
MONEDAS EXTRANJERAS AUSTRIA FRANCISCO JOSÉ I Lote de 2 monedas. AR. 20 Kreuzer 1852 A y 1854 C. MBC+ a MBC-
19 EUR
Lot 252
MONEDAS EXTRANJERAS AUSTRIA JOSÉ I Florín. AR. 1858 A. 12,31 g. KM.2219. MBC+
Lot 253
MONEDAS EXTRANJERAS AUSTRIA FRANCISCO JOSÉ I 1/4 Florín. AR. 1860 B. 5,34 g. KM.2214. Marquitas en listel. Restos de brillo. EBC
22 EUR
Lot 254
MONEDAS EXTRANJERAS AUSTRIA FRANCISCO JOSÉ I Florín. AR. 1877. 12,38 g. KM.2222. Golpecito en canto, si no EBC
42 EUR
Lot 255
MONEDAS EXTRANJERAS AUSTRIA FRANCISCO JOSÉ I Florín. AR. 1891. 12,21 g. KM.2222. MBC
12 EUR
Lot 256
MONEDAS EXTRANJERAS BÉLGICA LEOPOLDO I 5 Francos. AR. 1865. 24,91 g. KM.17. Golpecitos en listel, si no MBC/MBC+
20 EUR
Lot 257
MONEDAS EXTRANJERAS BÉLGICA LEOPOLDO II Lote de 2 monedas. AR. 2 Francos 1867 y Franco 1886. MBC-
12 EUR
Lot 258
MONEDAS EXTRANJERAS BULGARIA FERNANDO I 5 Leva. AR. 1894 KB. 24,96 g. KM.18. MBC
Lot 259
MONEDAS EXTRANJERAS BULGARIA FERNANDO I 2 Leva. AR. 1891 KB. 9,93 g. KM.14. MBC-
Lot 260
MONEDAS EXTRANJERAS BULGARIA Lote de 2 monedas. AR. 2 Leva 1882 y Leva 1882. MBC-
12 EUR
Lot 261
MONEDAS EXTRANJERAS BULGARIA Lote de 2 monedas. AE. 10 y 5 Stotinki 1881. MBC
10 EUR
Lot 262
MONEDAS EXTRANJERAS CANADÁ ISLA PRINCIPE EDUARDO Token. AE. (1835) Ships, Colonies & Commerce. 21 mm. BR.997. Escasa. MBC
39 EUR
Lot 263
MONEDAS EXTRANJERAS CANADÁ JORGE VI 50 Cents. AR. 1950. 11,53 g. KM.45. MBC+/EBC-
Lot 264
MONEDAS EXTRANJERAS CEILÁN AE-20. Reina Lilavati (1197-1211) R/Reina estante de frente con símbolos. Mitchiner 838. MBC
18 EUR
Lot 265
MONEDAS EXTRANJERAS CHILE Real. AR. Santiago IJ. 1834. 3,38 g. KM.91. Tonalidad. Muy escasa. MBC+
100 EUR
Lot 266
175 EUR
Lot 267
MONEDAS EXTRANJERAS CHILE 100 Pesos. AV. Santiago. 1958. 20,36 g. KM.175. Manchita en rev., si no SC-
550 EUR
Lot 268
MONEDAS EXTRANJERAS CHILE 100 Pesos. AV. Santiago. 1960. 20,35 g. KM.175. Golpes en canto, si no EBC
500 EUR
Lot 269
120 EUR
Lot 270
MONEDAS EXTRANJERAS COLOMBIA 50 Centavos. AR. 1892. 12,48 g. KM.187,2. Bonita pátina manteniendo brillo original. Muy escasa así. SC-/SC
Lot 271
MONEDAS EXTRANJERAS ECUADOR Lima TF. 1/2 Décimo. AR. 1894. 1,28 g. KM.55,1. Bella pieza. Muy escasa así. SC
Lot 272
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS 50 Dólares. AV. 1990. Año MCMXC. Una onza de oro fino. 34,02 g. KM.219. SC-
Lot 273
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS 20 Dólares. AV. 1904. 33,46 g. KM.74,3. Algunas rayitas. EBC-
Lot 274
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS 20 Dólares. AV. 1924. 33,44 g. KM.131. Manchita en rev. EBC-
Lot 275
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS 10 Dólares. AV. 1893. 16,73 g. KM.102. Marquitas en campo, si no EBC-/EBC
480 EUR
Lot 276
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Dólar. AR. 1886 O. 26,04 g. KM.110. BC
14 EUR
Lot 277
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS 1/4 Dólar. AR. 1874 S. 6,25 g. KM.106. Escasa así. EBC-
165 EUR
Lot 278
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS 1/2 Dime. AR. 1872. 1,25 g. KM.91. MBC+
Lot 279
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Lote de 5 monedas. AR. 1/4 Dólar 1943, 1951, 1953 D, 1958 D y 1964. MBC+ a MBC-
12 EUR
Lot 280
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Lote de 3 monedas. AR. 1/2 Dólar 1945, 1945 S y 1952. MBC a MBC-
Lot 281
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Lote de 10 monedas. AR. Dime 1937, 1939, 1945, 1951 (2), 1951 D, 1952, 1954, 1961 y 1963. EBC a MBC-
14 EUR
Lot 282
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Lote de 2 monedas. AR. Dime 1906 y 1914. BC+
Lot 283
MONEDAS EXTRANJERAS FILIPINAS Centavo. AE. 1903. KM.163. Muy bonita pieza. Escasa así. EBC+/SC-
Lot 284
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA ENRIQUE III Doble Tournois. AE. 1587 D (Lyon) 2,08 g. DY.1152. MBC-. Pátina verde
16 EUR
Lot 285
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA LUIS XIV Jetón. AE. Acuñado por Lazarus Gottlieb Lauffer (1663-1709) en Nuremberg. MBC-
10 EUR
Lot 286
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA LUIS XV Ecu. AR. 1739 L. 28,49 g. KM.486,12. Rayitas en anv., si no BC
Lot 287
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA LUIS XV Ecu. AR. Metz. 1750 AA. 28,17 g. Gadoury 322. Escasa. BC
Lot 288
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA LUIS XVI Ecu. AR. Toulouse. 1779 M. 28,79 g. Gadoury 356. Vano de cuño, si no MBC-
Lot 289
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA LUIS XVI Ecu. AR. 1783 L. 28,68 g. KM.564,9. Rayita tras el busto, si no BC/MBC
Lot 290
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA LUIS FELIPE I 5 Francos. AR. 1832 Q. 24,94 g. Gadoury 678. Marca en rev., si no MBC-
Lot 291
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA LUIS FELIPE I 1/4 Franco. AR. 1835 A. 1,24 g. KM.740,1. EBC-
30 EUR
Lot 292
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA LUIS FELIPE I 25 Céntimos. AR. 1845 B. 1,29 g. KM.755,2. Manchita en anv. EBC-
Lot 293
Lot 294
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA Franco. AR. 1849 A. 4,76 g. KM.759,1. MBC
Lot 295
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 5 Francos. AR. 1850 A. 24,95 g. KM.761,1. Rayitas en anv. y rev., si no EBC/EBC+. Restos de brillo
40 EUR
Lot 296
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 20 Céntimos. AR. 1850 A. 1,01 g. KM.758,1. Bella pieza. Muy escasa así. SC-
Lot 297
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 5 Francos. AR. 1851 A. 24,72 g. KM.761,1. Rayitas. MBC-
Lot 298
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 20 Céntimos. AR. 1851 A. 1,00 g. KM.758,1. EBC/EBC-
Lot 299
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III 5 Francos. AR. 1852 A. 24,97 g. KM.773,1. Golpecitos en canto. MBC+
33 EUR
Lot 300
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III Franco. AR. 1852 A. 5,01 g. KM.772. Golpecito en listel. Muy bella pieza. Rara así. SC-
Lot 301
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III 50 Céntimos. AR. 1854 A. 2,52 g. KM.794,1. Bonita pátina oscura, bella pieza. Muy escasa así. SC-
Lot 302
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III 5 Francos. AR. 1856 D. 24,98 g. KM.782,3. MBC-
30 EUR
Lot 303
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III 20 Francos. AV. 1860 A. 6,43 g. KM.781,1. MBC+
180 EUR
Lot 304
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III 5 Francos. AR. 1867 BB. 24,79 g. KM.799,2. MBC+
24 EUR
Lot 305
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III 5 Francos. AR. 1868 BB. 24,83 g. KM.799,2. MBC+
Lot 306
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 5 Francos. AR. 1870 A. 24,91 g. KM.818,1. MBC+/MBC-
Lot 307
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 5 Francos. AR. 1871 K. 25,11 g. KM.820,2. Rayitas en forma de cruz en rev., si no MBC+. Muy escasa
Lot 308
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 5 Francos. AR. 1875 K. 24,88 g. KM.820,2. MBC
Lot 309
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III Lote de 2 monedas. AR. Franco 1867 A y 1869 A. MBC-/BC
Lot 310
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III Lote de 3 monedas. AR. 2 Francos 1869 A, 50 Céntimos 1868 A y 20 Céntimos 1866 A. MBC- a BC+
15 EUR
Lot 311
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA NAPOLEÓN III Lote de 2 monedas. AR. 20 Céntimos 1853 A y 1858 A. MBC a MBC-
Lot 312
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA Lote de 3 monedas. AR. 50 Céntimos 1850 A, 1871 A y 1872 A. MBC a BC
Lot 313
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA Lote de 3 monedas. AR. 2 Francos 1870 A, 1871 A y 1887 A. MBC a MBC-
15 EUR
Lot 314
MONEDAS EXTRANJERAS GIBRALTAR VICTORIA Quarto. AE. 1842. KM.2. Escasa así. EBC-
Lot 315
MONEDAS EXTRANJERAS GIBRALTAR Lote de 2 monedas. AE. 2 Quartos 1810 y Quarto (1842) BC- a MC
5 EUR
Lot 316
MONEDAS EXTRANJERAS GIBRALTAR Corona. Cuproníquel. 1967. KM.4. En estuche original. SC
3 EUR
Lot 317
MONEDAS EXTRANJERAS GIBRALTAR Corona. Cuproníquel. 1994. Glenn Miller. KM.262. Presentada en estuche de lujo. SC
6 EUR
Lot 318
Lot 319
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA VICTORIA 1/2 Corona. AR. 1892. 13,58 g. KM.764. BC
12 EUR
Lot 320
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA Dólar de Comercio. AR. Bombay. 1899 B. (Trade Dollar) 26,86 g. KM.T5. MBC
Lot 321
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA JORGE V 3 Pence. AR. 1922. 1,38 g. KM.13A. MBC+
Lot 322
MONEDAS EXTRANJERAS GRAN BRETAÑA ISABEL II Soberano. AV. 1976. 7,98 g. KM.919. Rayitas, si no EBC-/EBC+
250 EUR