Bologna, Giovanni II Bentivoglio (1494-1509), STRUCK (CONIATA) bronze PROVA DEL TESTONE (or medal), 14,55 g Cu/Ae, 29 mm, opus: F. Raibolini (il Francia), Mint right 1494, bust right/Latin inscription. Hill-Pollard Pl. 11/no. 6; Johnson I/11. RRR
Pleasing deep brown patina. Very Fine. (Piacevole patina marrone scuro. BB).
Price realized | 500 EUR |
Starting price | 300 EUR |