48-Hadrien (117-138)
Aureus - Rome (119-122)
Av. : Tête laurée d’Hadrien à droite.
Rv. : Hercule debout, dans un temple, tenant une massue et
une pomme d’or, au dessous du temple, une proue de navire
et un homme barbu.
Très rare.
7.25g - C. manque cf. 1085 (200 francs or) - Cal.
manque cf. 1322
TTB à Superbe - NGC XF (5/5 et 3/5)
Price realized | 12'000 CHF |
Starting price | 12'000 CHF |
Estimate | 14'000 CHF |