Maison Palombo Geneve

Auction 15  –  22 October 2016

Maison Palombo Geneve, Auction 15

Ancient and World Coins and Medals

Sa, 22.10.2016, from 9:00 AM CEST

48-Hadrien (117-138)
Aureus - Rome (119-122)
Av. : Tête laurée d’Hadrien à droite.
Rv. : Hercule debout, dans un temple, tenant une massue et
une pomme d’or, au dessous du temple, une proue de navire
et un homme barbu.
Très rare.
7.25g - C. manque cf. 1085 (200 francs or) - Cal.
manque cf. 1322
TTB à Superbe - NGC XF (5/5 et 3/5)

Price realized 12'000 CHF
Starting price 12'000 CHF
Estimate 14'000 CHF