Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. 1391/I semestre. Guelfo da 5 soldi e 6 denari (segno stemma Spini: Cristoforo Spini) AG gr. 2,35. Bernocchi 1944. MIR 57/4. Raro. BB