Firenze. Repubblica sec. XIII-1532. 1312/II semestre. Fiorino grosso da 2 soldi o popolino (segno sferza: Ardingo Medici) AG gr. 1,90. Bernocchi 1096. MIR 44/14. Molto raro. q.SPL/BB