Auction 8
– 20 November 2019
Italian and World Coins and Medals
We, 20.11.2019, from 5:00 PM CET
(564)
Monete e medaglie di zecche italiane
(526)
Monete estere
(38)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 501
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia (1900-1946). Da 20 lire 1927/VI AG. Pagani 672. FDC
350 EUR
Lot 502
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia (1900-1946). Da 20 lire 1927/VI AG. Pagani 672. q.SPL
100 EUR
Lot 503
200 EUR
Lot 504
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia (1900-1946). Da 20 lire 1928/VI AG. Pagani 680. SPL
200 EUR
Lot 505
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia (1900-1946). Da 20 lire 1928/VI AG. Pagani 680. q.SPL
150 EUR
Lot 506
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia (1900-1946). Lira 1906 AG. Pagani 766. Impercettibile colpetto a ore 1 del rov., altrimenti FDC
Lot 507
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia (1900-1946). Da 25 centesimi 1903 Ni. Pagani 828. Rara. q.FDC
Lot 508
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia (1900-1946). Monetazione per la Colonia Eritrea. Tallero 1918 AG. Pagani 956. q.SPL
140 EUR
Lot 509
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia (1900-1946). Monetazione per la Somalia italiana. Rupia 1919 AG. Pagani 963. Rara. q.SPL
90 EUR
Lot 510
Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). Da 20 franchi anno X (1801) AV. Pagani 4. Rara. BB
1'200 EUR
Lot 511
Lot 512
Venezia. Andrea Dandolo (1343-1354). Ducato AV gr. 3,33. Paolucci 1. BB/q.BB
200 EUR
Lot 513
Venezia. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato AV gr. 3,52. Paolucci 1. BB
220 EUR
Lot 514
Venezia. Lorenzo Priuli (1556-1559). Zecchino AV gr. 3,50. Paolucci 1. Ex asta NAC 50/2008, 538. Conservazione eccezionale, q.FDC
650 EUR
Lot 515
Venezia. Marino Grimani (1595-1605). Zecchino AV gr. 3,50. Paolucci 1. Ex asta NAC 50/2008, 540. Fondi brillanti e conservazione eccezionale, FDC
600 EUR
Lot 516
Venezia. Francesco Erizzo (1631-1646). Scudo della croce (sigla G-C; Gerolamo Contarini massaro) AG gr. 31,64. Paolucci 9. BB
Lot 517
800 EUR
Lot 518
Venezia. Alvise Contarini (1676-1684). Zecchino AV gr. 3,51. Paolucci 1. SPL
350 EUR
Lot 519
1'050 EUR
Lot 520
Lot 521
Venezia. Alvise III Mocenigo (1722-1732). Zecchino AV gr. 3,49. Paolucci 7. SPL
350 EUR
Lot 522
Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Tallero per il Levante 1794 AG gr. 28,52. Paolucci 35. Buon BB
180 EUR
Lot 523
Venezia. Governo provvisorio (1848-1849). Da 20 lire 1848 AV. Pagani 176. Rara. q.SPL
2'600 EUR
Lot 524
220 EUR
Lot 525
Viterbo. Pietro di Vico prefetto dell’Urbe (1244?-1262). Denaro MI gr. 0,38. Muntoni –. Berman 100. MIR 111. Estremamente raro. MB
200 EUR
Lot 526
Viterbo. Sede Vacante 1268-1271 (Camerlengo card. Pietro di Montebruno). Denaro paparino MI gr. 0,69. Muntoni 2. Berman 164. MIR 132. Raro. q.SPL
265 EUR
Lot 527
Austria. Leopoldo V d’Asburgo arciduca (1619-1632). Tallero 1624 (Hall) AG gr. 28,13. Davenport 3330. q.SPL
Lot 528
Austria. Leopoldo I d’Asburgo imperatore (1658-1705). Tallero 1695 (Kremnitz) AG gr. 28,34. Davenport 3264. q.SPL
270 EUR
Lot 529
Austria. Maria Teresa d’Asburgo imperatrice (1740-1780). Tallero 1743 (Kremnitz) AG gr. 28,78. Davenport 1126. q.SPL
180 EUR
Lot 530
Austria. Francesco II d’Asburgo-Lorena imperatore (1792-1806). Sovrano 1793 (Vienna) AV gr. 11,11. Friedberg 468. SPL
750 EUR
Lot 531
Austria. Salisburgo. Guidobaldo von Thun und Hohenstein (1654-1668). Tallero 1664 AG gr. 28,08. Davenport 3505. q.SPL
Lot 532
Austria. Salisburgo. Sigismondo III von Schrattenbach (1753-1771). Tallero 1761 AG gr. 28,08. Davenport 1255. Migliore di BB
Lot 533
Belgio. Principato di Liegi. Massimiliano Enrico di Baviera (1650-1688). Patagon 1671 AG gr. 27,65. Davenport 4294. Buon BB
95 EUR
Lot 534
Francia. Luigi XIV (1643-1715). Scudo 1709 (Parigi) AG gr. 30,48. Duplessy 1568. SPL/Migliore di SPL
900 EUR
Lot 535
Francia. Luigi XV (1715-1774). Scudo 1774 (Parigi) AG gr. 29,36. Duplessy 1685. Minime mancanze di metallo al dr., altrimenti SPL
500 EUR
Lot 536
Francia. Luigi XVI (1774-1793). Scudo 1786 (Pau) AG gr. 29,32. Duplessy 1708. Bella patina di medagliere, SPL/Più di SPL
280 EUR
Lot 537
Francia. Luigi XVI (1774-1793). Periodo costituzionale: 1791-1793. Scudo 1792 (Parigi) AG gr. 29,39. Duplessy 1718. Migliore di BB
110 EUR
Lot 538
2'200 EUR
Lot 539
Francia. Napoleone I imperatore (1804-1814). Da 20 franchi 1812 (Parigi) AV. Gadoury 584. q.BB
250 EUR
Lot 540
Francia. Napoleone I imperatore (1804-1814). Da 5 franchi 1811 (Parigi) AG. Gadoury 584. SPL
250 EUR
Lot 541
Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Da 20 franchi 1814 (Parigi) AV. Gadoury 1026. q.SPL
250 EUR
Lot 542
Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Da 5 franchi 1814 (Toulouse) AG. Gadoury 591. Buon BB
Lot 543
Francia. Carlo X (1824-1830). Da 5 franchi 1829 (La Rochelle) AG. Gadoury 644. SPL/Migliore di SPL
300 EUR
Lot 544
Francia. Luigi Filippo (1830-1848). Da 5 franchi 1831 (Rouen) AG. Gadoury 676. BB
50 EUR
Lot 545
Francia. Napoleone III imperatore (1852-1870). Da 50 franchi 1859 (Strasburgo) AV. Gadoury 1111. Friedberg 572. SPL
600 EUR
Lot 546
Francia. Napoleone III imperatore (1852-1870). Da 5 franchi 1870 (Strasburgo) AG. Gadoury 739. q.FDC
360 EUR
Lot 547
Francia. Terza Repubblica (1870-1940). Da 5 franchi 1873 (Parigi) AG. Gadoury 745. Bella patina di medagliere, migliore di SPL
Lot 548
80 EUR
Lot 549
340 EUR
Lot 550
Francia. Principato d’Orange. Raimondo III (1335-1340) o Raimondo IV (1340-1393). Fiorino AV gr. 3,51. PdA 4521. Friedberg 189. Migliore di BB
Lot 551
190 EUR
Lot 552
240 EUR
Lot 553
Lot 554
Gran Bretagna. Guglielmo IV (1830-1837). Sovrana 1831 (sigla W.W. in incuso; busto I tipo) AV. Seaby 3829a. Friedberg 383. Rara. Buon BB
1'150 EUR
Lot 555
Gran Bretagna. Lotto di due monete. Vittoria (1837-1901). Mezza corona 1887 AG. Seaby 3924. Scellino 1887 AG. Seaby 3926. FDC e BB
Lot 556
Monaco. Principato. Carlo III (1856-1889). Da 100 franchi 1884 (Parigi) AV. Friedberg 11. SPL
1'100 EUR
Lot 557
950 EUR
Lot 558
1'150 EUR
Lot 559
Russia. Elisabetta I (1741-1762). Rublo 1747 (Mosca) AG gr. 25,34. Bitkin 119. Davenport 1678. Raro. q.SPL
440 EUR
Lot 560
Russia. Caterina II (1762-1796). Denga per la Siberia 1764 CU gr. 3,88. Bitkin 1161. Molto rara. SPL
Lot 561
Spagna. Giovanna e Carlo (1504-1516). Scudo (Siviglia) AV gr. 3,23. Friedberg 153. Tracce di montatura, altrimenti buon BB
400 EUR
Lot 562
400 EUR
Lot 563
Spagna. Aragona. Pietro IV (1336-1387). Fiorino (Valencia) AV gr. 3,48. Gamberini 812. Friedberg 1. Migliore di BB
Lot 564
Spagna. Aragona. Pietro IV (1336-1387). Croat (Barcellona) AG gr. 3,18. C.C. 816/878. Patina di medagliere, SPL
195 EUR