E-Live Auction 3
– 15 December 2019
Italian and world coins and medals
Su, 15.12.2019, from 4:00 PM CET
(1021)
World coins
(242)
Italian mints
(144)
Ancient Savoia
Savoia
Regno di Sardegna
(35)
Kingdom of Italy
(249)
Colonia Eritrea
Italian Somalia
Italian Albany
Italian Republic
(49)
Pattern and mint errors
San Marino
Vatican
Rolls
(72)
Divisionali
(46)
Commemorative coins
Medals
(47)
Vaticano medals
Vatican medals
World medals
Pins
Tokens
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 710
Repubblica Italiana - 1 Lira "Arancia" 1946 - RARA - Periziata FDC bell'esemplare
100 EUR
Lot 711
Repubblica Italiana - 1 Lira "Arancia" 1946 - RARA - Periziata SPL/FDC
Lot 712
Repubblica Italiana - 2 Lire "Spiga" 1946 - RRR RARISSIMO - Periziato qFDC/FDC
Lot 713
Repubblica Italiana - 5 Lire "Uva" 1946 - RR MOLTO RARA SPL
Lot 714
Repubblica Italiana - 5 Lire "Uva" 1946 - RR MOLTO RARA FDC
600 EUR
Lot 715
Repubblica Italiana - 5 Lire "Delfino"1956 - Periziata SPL/FDC - RR MOLTO RARA - Bell'esemplare
Lot 716
Repubblica Italiana - 5 Lire "Delfino"1956 - Periziata BB - RR MOLTO RARA
Lot 717
Repubblica Italiana - 5 Lire "Delfino" 1969 - Variante 1 della data Capovolto - NC
46 EUR
Lot 718
Repubblica Italiana - 10 Lire "Ulivo" 1946 - RARA - PERIZIATA SPL/FDC
Lot 719
Repubblica Italiana - 10 Lire "Ulivo" 1947 - RRR RARISSIMO FDC
2'600 EUR
Lot 720
Repubblica Italiana - Coppia 2 Valori - 10 Lire 1948 "Ulivo" Legenda sul Bordo Dritta e Legenda sul Bordo Rovescio FDC
80 EUR
Lot 721
Repubblica Italiana - 20 Lire "Quercia" 1957 - Variante Gambo del "7" Largo FDC
Lot 722
Repubblica Italiana - 50 Lire "Vulcano" 1954 - Periziata FDC
Lot 723
Repubblica Italiana - 50 Lire "Vulcano" 1955 - Periziata FDC
90 EUR
Lot 724
Repubblica Italiana - 50 Lire "Vulcano" 1956 - Periziata FDC
Lot 725
Repubblica Italiana - 50 Lire "Vulcano" 1959 - Periziata FDC - Difficile reperibilità in questo stato di conservazione
400 EUR
Lot 726
Repubblica Italiana - 50 Lire "Vulcano" 1960 - Periziata FDC - NC
750 EUR
Lot 727
Repubblica Italiana - 50 Lire "Vulcano" 1961 - Periziata FDC Bell'esemplare
Lot 728
Repubblica Italiana - 50 Lire "Vulcano" 1962 - Periziata FDC
Lot 729
Lot 730
Repubblica Italiana - 50 Lire "Vulcano" 1963 - Periziata FDC
Lot 731
Repubblica Italiana - 50 Lire "Vulcano" 1964 - Periziata FDC
Lot 732
Repubblica Italiana - 50 Lire "Vulcano" 1965 - Periziata FDC
Lot 733
Repubblica Italiana - 100 Lire "Minerva" 1955 - Periziata FDC Bell'esemplare
Lot 734
Repubblica Italiana - 100 Lire "Minerva" 1956 - Periziata FDC
Lot 735
Repubblica Italiana - 100 Lire "Minerva" 1957 - Periziata FDC Bell'esemplare
150 EUR
Lot 736
Lot 737
Repubblica Italiana - 100 Lire "Minerva" 1958 - Periziata FDC
Lot 738
Repubblica Italiana - 100 Lire "Minerva" 1958 - Periziata FDC Bell'esemplare
150 EUR
Lot 739
Lot 740
Repubblica Italiana - 100 lire "Minerva" 1960 - Periziata FDC FDC
Lot 741
Repubblica Italiana - 100 lire "Minerva" 1960 - Periziata FDC Bell'esemplare
Lot 742
Repubblica Italiana - 100 lire "Minerva" 1963 - Periziata FDC
Lot 743
Repubblica Italiana - 100 lire 1993 Testa Piccola
Lot 744
Repubblica Italiana - 200 Lire 1978 "Lavoro" - Mezza Luna sotto il collo in rilievo - Periziata FDC - NC
120 EUR
Lot 745
Repubblica Italiana - 200 Lire 1978 "Lavoro" - Mezza Luna sotto il collo in rilievo - NC FDC
Lot 746
Repubblica Italiana - 500 Lire 1961 - Ag
Lot 747
Repubblica Italiana - 500 Lire 1961 - Sigillata FDC - Ag FDC
24 EUR
Lot 748
Repubblica Italiana - 500 Lire 1965 - Ag
Lot 749
Repubblica Italiana - 500 Lire 1965 Caravelle - Ag
Lot 750
Repubblica Italiana - 500 Lire 1985 Caravelle - Ag - NC
Lot 751
Repubblica Italiana - 500 Lire 1966 Caravelle - Ag
Lot 752
Lot 753
Repubblica Italiana - 500 Lire 1991 Caravelle - Ag
Lot 754
Repubblica Italiana - 500 Lire 1980 Caravelle - Ag
Lot 755
Repubblica Italiana - 500 Lire 1986 Caravelle - Ag
Lot 756
Repubblica Italiana - 500 Lire 1987 Caravelle - Ag
Lot 757
Lotti - Lotto 4 Monete - 50 Lire "Vulcano" 1957 - 1958 RARA - 1960 NC - 1961 BB+
Lot 758
Lotti - Lotto 3 Monete - 1000 Lire 1970 "Concordia" - Ag