E-Live Auction 3
– 15 December 2019
Italian and world coins and medals
Su, 15.12.2019, from 4:00 PM CET
(1021)
World coins
(242)
Italian mints
(144)
Ancient Savoia
Savoia
Regno di Sardegna
(35)
Kingdom of Italy
(249)
Colonia Eritrea
Italian Somalia
Italian Albany
Italian Republic
(49)
Pattern and mint errors
San Marino
Vatican
Rolls
(72)
Divisionali
(46)
Commemorative coins
Medals
(47)
Vaticano medals
Vatican medals
World medals
Pins
Tokens
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 243
Alessandria - Alessandria - Comune (Sec.XIV) Imperiale Piccolo, con Croce e busto di San Pietro - Mi - RR MOLTO RARO Gr.0,55 BB
300 EUR
Lot 244
Ascoli - Ascoli - Alessandro VI (1492-1503) Doppio Quattrino Gr.1,63
Lot 245
Ancona - Ancona - Anonime Vescovili - Denaro VCS
Lot 246
Ancona - Ancona - Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Ag Gr.9,34
Lot 247
Avignone - Avignone - Sisto V (1585-1590) Da 6 Bianchi 1587 - Muntoni 88a - RARA
Lot 248
Carmagnola - Carmagnola - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) Cornuto - Mir.166 - RARA Gr.5.11 BB/SPL
Lot 249
Firenze - Cosimo I (1537-1574) Piastra 1572 - Mir 166/3 - RR MOLTO RARA - AG BB+
Lot 250
Firenze - Francesco I de Medici (1574-1587) Piastra 1584 - RARA - Ag BB+
Lot 251
Firenze - Ferdinando I de Medici (1587-1609) Piastra d'argento I°Serie 1587 - Ag - RARA
Lot 252
Firenze - Cosimo II de Medici (1609-1621) Piastra 1611 - RARA - Periziata SPL - Screpolature di Conio - Ag
Lot 253
Firenze - Cosimo III de Medici (1670-1723) Testone 1677 - Mir.333 RR MOLTO RARA - Periziata FDC Fondi Lucenti - Ag
Lot 254
Firenze - Cosimo III de Medici (1670-1723) Piastra 1680 - Mir 327 - NC - Periziata BB+ - Ag
Lot 255
Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Paolo 1858 II°Tipo - Ag - Conservazione eccezionale FDC
Lot 256
Firenze - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino da 100 Quattrini del 3°Tipo 1856 - Zecca di Firenze FDC
Lot 257
Ferrara - Ercole I d'Este (1471-1505) Doppio Grossone o Idra - CNI X n.19 - Ag Gr.7,18
Lot 258
Ferrara - Ercole I d'Este (1471-1505) Ducato - Mir.250 - Au Gr.3,5
Lot 259
Ferrara - Ercole II d'Este (1534-1559) 1/2 Scudo 1546 - CNI 13 - Periziato SPL+ - RARISSIMO
Lot 261
Genova - Repubblica di Genova - Dogi Biennali Terza Fase (1637-1797) 2 Scudi 1692 - RR MOLTO RARO - Ag Gr.76.20
1'000 EUR
Lot 262
Genova - Repubblica Ligure - 4 Lire 1798 - RARA - Ag SPL+
Lot 263
Genova - Repubblica di Genova - Scudo da 8 Lire 1795 - Periziata SPL+ Bellissima Patina d'epoca - Ag
Lot 264
Genova - Repubblica di Genova - Scudo da 8 Lire 1795 - RARA - Ag - Fondi Lucenti SPL/FDC
Lot 265
Genova - Repubblica di Genova - Scudo da 8 Lire 1798 - RARA - Ag qSPL
Lot 266
Genova - Repubblica di Genova - Dogi Biennali Terza Fase (1637-1797) 24 Lire 1793 - Au Gr.6,3 FDC
Lot 267
Genova - Repubblica di Genova - Scudo 8 Lire 1804 - RARA - Ag SPL/FDC
Lot 268
Genova - Napoleone I Imperatore (1804-1814) 40 Franchi 1813 III°Tipo - "Empire Francais" - Tiratura 3060 Pezzi - RARA - Au Gr.12,90 SPL
Lot 269
Gubbio - Gubbio - Alessandro VII (1655-1667) Quattrino R/ S.Paolo - Muntoni 105
Lot 270
Lucca - Repubblica di Lucca (1369-1799) Scudo San Martino 1747 - Ag - RARO Gr.26,61 BB+
Lot 271
Lucca e Piombino - Felice Baciocchi e Elisa Bonaparte (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Firenze - RARA - Periziata senza parere di conservazione- Ag
Lot 272
Lucca e Piombino - Felice Baciocchi e Elisa Bonaparte (1805-1814) 5 Franchi 1807 - Firenze - NC - Periziata BB+ - Ag BB+
Lot 273
Messerano - Messerano - Pier Luca II Fieschi (1528-1548) Testone con Aquila - CNI 19 - Ag Gr.9,40
Lot 274
Modena - Francesco I d'Este (1629-1658), Muraiola - RARA - Mi
95 EUR
Lot 275
Lot 276
Modena - Ercole III (1780-1796) Tallero 1796 - Mir.855/2 - RARA - Ag BB/SPL
Lot 277
Modena - Un Soldo 1783 - Bella Conservazione
40 EUR
Lot 278
Milano - Bernabò e Galeazzo Visconti (1354- 1385) Pegione -Ag Gr.2,32 BB
Lot 279
Milano - Gian Galeazzo Visconti (1385-1395) Denaro - Mir.130 Gr.0,58
25 EUR
Lot 280
Milano - Filippo II di Spagna (1556-1598) 1/2 Scudo 1588 - Ag Gr.16.13 SPL
Lot 281
Milano - Giuseppe II (1765-1790) Scudo 1783 - RARA - Ag Gr.23.04
Lot 282
Milano - Giuseppe II Imperatore (1780-1790) Sovrana 1788 - RR MOLTO RARA - Periziata SPL - Au
Lot 283
Milano - Giuseppe II Imperatore (1780-1790) Sovrana 1790 - RRR RARISSIMA - Periziata SPL/FDC - Au
Lot 284
Milano - Giuseppe II Imperatore (1780-1790) Sovrana 1790 - RRR RARISSIMA - Periziata qFDC/FDC - Au
Lot 285
Milano - Impero Austriaco - Francesco II (1792-1800) 1 Sovrana 1800 - RARA - Montenegro 158 - Au - Coniata nella Restaurazione - Periziata SPL
Lot 286
Milano - Impero Austriaco - Francesco II (1792-1800) 1 Sovrana 1800 - RARA - Montenegro 158 - Au - Coniata nella Restaurazione Gr.11,08
Lot 287
Milano - Repubblica Cisalpina (1797-1802) Scudo da 6 Lire - 27 Pratile Anno VIII - RARA - Ag Gr.23,07 BB/SPL
Lot 288
Milano - Lombardo Veneto - Ferdinando I - 20 Kreuzer 1842 - Gigante 125
35 EUR
Lot 289
Milano - Lombardo Veneto - Francesco I (1815-1835) 1 Sovrana 1828 - RRRR ESTREMAMENTE RARA - Periziata qFDC - Au
Lot 290
Milano - Lombardo Veneto - Francesco I (1815-1835) 1 Sovrana 1829 - RARA - Au Gr.11,35 SPL/FDC
Lot 291
Milano - Governo Provvisorio di Lombardia - Scudo da 5 Lire 1848 - Ag - Sigillato senza parere di conservazione
Lot 292
Parma - Maria Luigia d'Austria (1815-1847) 5 Lire 1832 - RR MOLTO RARA - Ag SPL/FDC
Lot 293
Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Periziata qFDC/FDC - RARA - Ag
Lot 294
Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 II°Tipo - RARA - Ag SPL+
1'150 EUR
Lot 295
Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) Piastra da 12 Carlini I°Tipo 1809 - RR MOLTO RARA - Periziata qSPL / SPL - Ag
Lot 296
Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) Piastra da 12 Carlini I°Tipo 1810 D/ SICIL - RARA - Periziata SPL+ - Ag
Lot 297
Regno di Napoli - Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) 40 Lire 1813 - NC - Au Gr.12,85
Lot 298
Regno di Napoli - Filippo II (Secondo Periodo 1556-1598) Ducato senza data - Mir.169/1 - RARA - Ag qSPL
Lot 299
Regno di Napoli - Carlo II (1674-1700) Tarì 1696 - Ag
Lot 300
Regno di Napoli - Carlo II (1665-1700) II°Periodo Re di Spagna e delle due Sicilie - Ducato d'Argento 1689 - Sigle A.G.A. - RARA - Periziata BB
Lot 301
Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra da 120 Grana del II°Tipo 1747 "Firmata Securitas" - Periziata qBB/BB - RR MOLTO RARA - Ag
Lot 302
Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra da 120 Grana del IV°Tipo 1753 - Esemplare dai fondi Lucenti - Ag Gr.25,37 BB/SPL
Lot 303
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 3 Tornesi 1791 GR.8,90 SPL/FDC
Lot 304
Lot 305
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 120 Grana 1795 - NC - Conservazione Eccezionale - Ag FDC
Lot 306
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 120 Grana 1796 - PERIZIATA BB/SPL - Ag BB/SPL
Lot 307
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 120 Grana 1805 - Ag
Lot 308
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 120 Grana 1805 - Ag SPL
Lot 309
Regno di Napoli - Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 - NC - Au SPL/FDC
Lot 310
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 120 Grana 1786 - Ag
Lot 311
Repubblica Napoletana - Repubblica Napoletana (1799) Tornesi Sei - Cu - Corrosioni Gr.15,04 SPL
Lot 312
Regno di Sicilia - Palermo - Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1796 - Ag
Lot 313
Regno di Sicilia - Palermo - Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1797 - Ag
Lot 314
Regno di Sicilia - Palermo - Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1798 - Ag
120 EUR
Lot 315
Regno di Sicilia - Palermo - Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1799 - Ag
Lot 316
Regno di Sicilia - Palermo - Ferdinando III (1759-1816) Oncia da 30 Tarì 1791 - Ag - RARA Gr.68,39
Lot 317
Regno di Sicilia - Messina - Federico II di Svevia - Multiplo di Tarì - Au Gr.2,48
200 EUR
Lot 318
Roma - I°Repubblica Romana (1798-1799) Monetazione Ordinaria - Scudo Senza Data - Periziata SPL con Patina d'epoca - RARA
Lot 319
Roma - Repubblica Romana (1848-1849) 4 Baiocchi 1849 SPL/FDC
Lot 320
Retegno - Antonio Teodoro Trivulzio (1676-1678). Doppio filippo, 1676. CNI 18/21 - Ag Gr.55,45 Ø MM47
Lot 321
Regno due Sicilie - Francesco I (1825-1830) Piastra da 60 Grana 1836 - RR MOLTO RARA - Ag Gr.13,80 BB+
Lot 322
Regno due Sicilie - Francesco I (1825-1830) Piastra da 120 Grana 1825 - Sigillata NumisFe - Ag
Lot 323
Regno due Sicilie - Francesco I (1825-1830) Piastra da 120 Grana 1826 - Periziata SPL/FDC - RARA - Ag
Lot 324
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1858 - Cu BB
Lot 325
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1859 - Cu qFDC/FDC
Lot 326
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1859 - Cu - Conservazione Eccezionale FDC
Lot 327
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) 1/2 Piastra da 60 Grana 1857 IV°Tipo - Periziata FDC Fondi Lucenti - Ag
Lot 328
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1833 - Ag
Lot 329
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1834 - Ag
45 EUR
Lot 330
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1834 - Periziata SPL+ - Ag
Lot 331
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1836 - Ag
25 EUR
Lot 332
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1855 - Ag
Lot 333
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1856 - Ag
Lot 334
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1857 - Contorno Rigato - Ag
Lot 335
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1857 - Periziata SPL/FDC - Ag
Lot 336
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1857 - Ag SPL+
Lot 337
Stato Pontificio - Urbano VIII (1623-1644) Piastra Anno XII - Muntoni 39 - RARA - Periziata BB+ - Ag
Lot 338
Stato Pontificio - Clemente X (1670-1676) Piastra "Porta Santa" 1675 - RARA - segni di appicagnolo rimosso - Ag BB+
Lot 339
Stato Pontificio - Innocenzo XI (1676-1689) Piastra "Dextera Tva Domine Percvssit Inimicvm - Anno VIII - Ag Gr.31,75
180 EUR
Lot 340
Stato Pontificio - Innocenzo XII (1691-1700) Mezza Piastra "OPVS IVSTITIAE PAX" 1692 - RARA - Muntoni 35 Var.I - Ag Gr.15,8 BB
Lot 341
Stato Pontificio - Innocenzo XII (1691-1700) Piastra Anno III - 1693 - CNI 30 - Muntoni 16a - RARA - Ag - Bella Patina Gr.31,74 BB/SPL
Lot 342
Stato Pontificio - Innocenzo XII (1691-1700) Piastra Anno IV - Muntoni 22 - Periziata SPL Patina d'epoca - RARA - Ag
Lot 343
Stato Pontificio - Innocenzo XII (1691-1700) Piastra Anno VIII - 1698 - CNI 111 - Muntoni 19 - RARA - Patina d'epoca - Ag Gr.31,65 BB+