E-Live Auction 2
– 29 September 2019
Italian and world coins and medals
Su, 29.09.2019, from 5:00 PM CEST
(1124)
World coins
(196)
Italian mints
(256)
Ancient Savoia
Regno di Sardegna
Kingdom of Italy
(166)
Colonia Eritrea
Italian Somalia
Italian Republic
(66)
San Marino
Italian medals
Fascist medals
(53)
Vatican medals
(64)
World medals
Medals - celebreties
Savoia medals
Pins
Pattern and mint errors
Lots
(36)
Divisionali
Vatican City
Coffers
Divisionali / varia
Stamps
Ancient word tokens
Banknotes
(62)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 654
2 Lire "Ulivo" 1958 - RRR R3 - Montenegro 7 - Periziata SPL+
Lot 655
2 Lire "Ulivo" 1958 - RRR R3 - Montenegro 7 - Periziata FDC
Lot 656
5 Lire "Delfino" 1956 - RR MOLTO RARA - Montenegro 10 BB
Lot 657
5 Lire "Delfino" 1956 - RR MOLTO RARA - Montenegro 10 - Perizita BB/SPL
Lot 658
Serie 4 Valori composta da: 1 Lira "Arancia" 1949 - 2 Lire "Spiga" 1949 - 5 Lire "Uva" 1949 - 10 Lire "Ulivo" 1949 - Periziate FDC FDC
Lot 659
50 Lire "Vulcano" 1955 - Periziato FDC
Lot 660
50 lire "Vulcano" 1960 qFDC
Lot 661
50 lire "Vulcano" 1961 FDC
Lot 662
50 lire "Vulcano" 1962 FDC
Lot 663
100 Lire "Minerva" 1955 Alta Conservaz.
Lot 664
100 Lire "Minerva" 1955 - Periziata FDC
Lot 665
100 Lire "Minerva" 1956
Lot 666
100 lire "Minerva" 1957 qFDC qFDC
Lot 667
100 lire "Minerva" 1957 - Periziata SPL/FDC
Lot 668
100 lire "Minerva" 1960 FDC FDC
Lot 669
100 lire "Minerva" 1961 FDC FDC
Lot 670
100 lire "Minerva" 1962 FDC FDC
Lot 671
10 lire "Ulivo" 1948 FDC FDC
Lot 672
100 lire 1993 Testa Piccola qFDC qFDC
Lot 934
COMMEMORATIVA LIRA - I.P.Z.S. Sezione Zecca - 500 Lire commemorativa "Galileo Galilei" 1632-1982 - FDC - Ag FDC
Lot 935
COMMEMORATIVA LIRA - I.P.Z.S. Sezione Zecca - 500 Lire commemorativa "Publio Virgilio Marone Bimillenario" 19A.c - 1981 - FDC - Ag FDC
Lot 936
COMMEMORATIVA LIRA - I.P.Z.S. Sezione Zecca - 500 Lire commemorativa "Giuseppe Garibaldi" 1982 - FDC - Ag FDC
Lot 937
COMMEMORATIVA LIRA - Ministero del Tesoro - 500 Lire commemorativa "V°Centenario Nascita Michelangelo Buonarroti" - FDC - Ag FDC
Lot 938
COMMEMORATIVA LIRA - I.P.Z.S. Sezione Zecca - 500 Lire commemorativa "XXIII Olimpiade Los Angeles 1984" - FDC - Ag FDC
Lot 939
COMMEMORATIVA LIRA - 500 Lire commemorativa "Centenario nascita Guglielmo Marconi" 1874-1974 - FDC - Ag FDC
Lot 940
COMMEMORATIVA LIRA - I.P.Z.S. Sezione Zecca - 500 Lire commemorativa "Anno degli Etruschi" 1985 - FDC - Ag FDC
Lot 941
COMMEMORATIVA LIRA - I.P.Z.S. Sezione Zecca - 500 Lire commemorativa "40° Anno della costituzione della Repubblica" 1948-1988 - FDC - Ag FDC
Lot 942
Lot 943
Lot 944
Lot 945
Lot 946
Lot 947
Lot 948
Lot 949
Lot 950
Lot 951
Lot 952
Lot 953
Lot 954
Lot 955
Lot 956
Lot 957
Area EURO - Moneta Commemorativa 2 euro Bimetallica 2016 - 550°anno della Morte Donatello (1466-2016)
Lot 958
Area EURO - Moneta Commemorativa 5 euro 2006 - FIFA World Cup Germany - Ag Proof
Lot 959
Area EURO - Moneta Commemorativa 5 euro 2008 - 60° Anniversario Entrata in vigore della Costituzione italiana (1948-2008) Ag
Lot 960
Area EURO - Serie Dittico 5 e 10 euro 2003 "Europa dei Popoli" Ag
Lot 961
Area EURO - Serie Dittico 5 e 10 euro 2004 "Omaggio a Giacomo Puccini" Ag Proof
Lot 962
Area EURO - Moneta Commemorativa 10 euro 2003 - "Consiglio Unione Europea Presidenza italiana" Ag
Lot 963
Area EURO - Moneta Commemorativa 10 euro - 60°Anniversario ONU (1945-2005) Ag Versione in FDC
Lot 964
Area EURO - Moneta Commemorativa 10 euro 2006 - "Italia Campione del Mondo" Ag Versione in FDC
Lot 965
Area EURO - Moneta Commemorativa 10 euro 2006 - "Serie europea personaggi storici, dedicata a Leonardo da Vinci - Ag Proof
Lot 966
Area EURO - Moneta Commemorativa 10 euro 2006 - 60°anniversario Unicef - Ag
Lot 967
Area EURO - Moneta Commemorativa 10 euro 2006 - 500°anniversario della morte di Andrea Mantegna (1506-2006) Ag Proof
Lot 968
Area EURO - Moneta Commemorativa 10 euro 2010 - 500°Anniversario della scomparsa di Giorgione (1510-2010) Ag Proof .
Lot 969
Area EURO - Moneta Commemorativa 10 euro 2010 - 400°Anniversario della scomparsa di Caravaggio (1610-2010) Ag Proof
Lot 970
Area EURO - Moneta Commemorativa 10 euro 2011 - 500°Anniversario della nascita di Giorgio Vasari (1511-2011) Ag Proof
Lot 971
Area EURO - Moneta Commemorativa 10 euro 2011 - "Serie Esploratori Europei dedicata ad Amerigo Vespucci - Ag Proof
Lot 972
Area EURO - Moneta Commemorativa 10 euro 2015 - Centenario 1° guerra mondiale (1915-2015) Ag Proof
Lot 973
Area EURO - Moneta Commemorativa 10 euro 2015 - Serie Italia delle Arti "Riace, Calabria" - Ag Proof
Lot 974
Area EURO - Moneta Commemorativa 10 euro 2016 - Serie Europa Star Programme "Enzo Ferrari" - Ag Proof
Lot 975
Area EURO - Moneta Commemorativa 20 Euro 2004 - L'Europa delle arti - Au proof 6,451
Lot 976
Moneta Commemorativa 20 Euro 2006 - Fifa World Cup Germany - Au proof 6,45
Lot 977
Area EURO - Moneta Commemorativa 20 euro 2007 - 50°anniversario dei Trattati di Roma - Au proof 6,45
Lot 978
Area EURO - Moneta Commemorativa 20 Euro 2008 - 500°anniversario della nascita di Andrea Palladio 1508-2008 - Au proof 6,45
Lot 979
Lot 980
Area EURO - Moneta Commemorativa 20 euro 2009 - 100°Anniversario del Premio Nobel a Guglielmo Marconi (1909-2009) Au proof 6,45