E-Live Auction 2
– 29 September 2019
Italian and world coins and medals
Su, 29.09.2019, from 5:00 PM CEST
(1124)
World coins
(196)
Italian mints
(256)
Ancient Savoia
Regno di Sardegna
Kingdom of Italy
(166)
Colonia Eritrea
Italian Somalia
Italian Republic
(66)
San Marino
Italian medals
Fascist medals
(53)
Vatican medals
(64)
World medals
Medals - celebreties
Savoia medals
Pins
Pattern and mint errors
Lots
(36)
Divisionali
Vatican City
Coffers
Divisionali / varia
Stamps
Ancient word tokens
Banknotes
(62)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 398
Regno di Sicilia - Brindisi - Corrado I (1250-1254) Denaro - Mi
Lot 399
Lot 400
Lot 401
Lot 402
Regno di Sicilia - Brindisi - Corrado I (1250-1254) Denaro CRO - Mir.301 - Mi
Lot 403
Regno di Sicilia - Brindisi - Corrado II (1254-1258) Denaro con . C . e Omega - CNI 218.23 - R3
Lot 404
Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo II (1166-1189) Follaro - Mir.37 - Cu
Lot 405
Lot 406
Regno di Sicilia - Messina - Guglielmo I (1154-1166) Frazione di Follaro - Mi.33 - Cu
Lot 407
Regno due Sicilie - Gioacchino Napoleone (1808-1815) 2 Lire 1813 - Periziato BB/SPL
Lot 408
Regno due Sicilie - Gioacchino Napoleone (1808-1815) 3 Grana 1810 - Montenegro 429 - RARO
Lot 409
Regno due Sicilie - Gioacchino Napoleone (1808-1815) 3 Grana 1810 - Montenegro 429 - RARO BB
Lot 410
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 60 Grana 1838 - Ag
Lot 411
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 60 Grana 1856 - Ag
Lot 412
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1833 - Ag
Lot 413
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1834 - Ag
Lot 414
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1836 - Ag
Lot 415
Lot 416
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1841 - Ag
Lot 417
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1842 - Ag
Lot 418
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1843 - Ag
Lot 419
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1847 - Ag
Lot 420
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1851 - Ag
Lot 421
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1852 - Ag
Lot 422
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1854 - Ag
Lot 423
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1855 - Ag
Lot 424
Lot 425
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1856 - Ag
Lot 426
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1857 - Periziata FDC - Ag
Lot 427
Regno due Sicilie - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 120 Grana 1857 - Variante: LETTERA "A" SENZA TRATTINO. MIR.503/6 - Ag
Lot 428
Regno di Napoli - Roberto d'Angiò (1309-1343) Gigliato - Mir.28 - Ag
Lot 429
Regno di Napoli - Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Carlino - Mir72/4 - Ag
Lot 430
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 120 Grana 1795 - PERIZIATA BB/SPL - NC - Ag
Lot 431
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 120 Grana 1796 - PERIZIATA BB/SPL - Ag
Lot 432
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 120 Grana 1798 - Ag
Lot 433
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 120 Grana 1798 - Ag - RARA BB
Lot 434
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 5 Tornesi 1797 - Senza "P" sotto scudo - Periziato - RRR R3 RARISSIMO
Lot 435
Regno di Napoli - Filippo II (1554-1598) Mezzo Ducato o Cianfrone - Ag
Lot 436
Regno di Napoli - Carlo II (1674-1700) Tarì 1689 - Busto e Stemma - Ag
Lot 437
Regno di Napoli - Carlo II (1674-1700) Tarì 1694 da 20 Grana - Ag
Lot 438
Regno di Napoli - Carlo II (1674-1700) Tarì 1694 da 20 Grana - Periziato SPL/FDC - Ag SPL/FDC
Lot 439
Regno di Napoli - Roberto d'Angiò (1309-1343) Gigliato - Ag
Lot 440
Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1753 - Ag MB/BB
Lot 441
Regno di Napoli - Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra "Firmata Securitas" 1747 - RR MOLTO RARA - Ag
Lot 442
Regno di Napoli - Ferdinando I (1816-1825) Piastra 120 Grana 1818 Periziata BB+ - Ag BB+
Lot 443
Lot 444
Regno di Napoli - Ferdinando I (1816-1825) Piastra 120 Grana 1818 Periziata qBB - Ag qBB
Lot 445
Regno di Napoli - Ferdinando I (1816-1825) Piastra 120 Grana 1818 Periziata MB/BB - Ag MB/BB
Lot 446
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) 3 Tornesi 1789
Lot 447
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra Soli Reduci 1791 Periziata MB/BB - Ag MB/BB
Lot 448
Regno di Napoli - Ferdinando IV (1759-1816) Piastra Soli Reduci 1791 - Ag
Lot 449
Regno di Napoli - Francesco I (1825-1830) Piastra 120 Grana 1825 - Ag
Lot 450
Lot 451
Regno di Napoli - Capua - Pandolfo I Capo di Ferro (961-981) Follaro - Mir.134 / CNI 241.1-3 - Cu
Lot 452
Giovanna II d'Angiò-Durazzo ( 1414-1435) Cella con aquila e Papa Celestino V - Mir.58 - Periziata SPL
Lot 453
Repubblica Napoletana - Repubblica Napoletana (1799) Piastra 12 Carlini VII - Ag - Periziata BB+