E-Live Auction 13
– 18 December 2019
Ancient and Modern Coins
We, 18.12.2019, from 6:00 PM CET
(1040)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(28)
Italian mints
(286)
Vatican coins and medals
(128)
Savoia and Regno d'Italia coins
(195)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
(164)
Medals, miscellanea
Neaples and Southern Italy medals Collection (part I)
(206)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 39
AQUILEIA Gregorio (1251-1269) Piccolo - Biaggi 152 MI (g 0,39) qBB
Lot 40
BERGAMO A nome di Federico II (XIII sec.) Grosso da 4 denari - MIR 17 AG (g 1,14) Tondello mancante di un pezzo BB
270 EUR
Lot 41
BOLOGNA Scudo da 10 Paoli 1797 - MIR 58/2 AG (g 29,11) Bella patinatura, frattura di conio BB+
Lot 42
CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Parpagliola - MIR 336 MI (g 2,00) Con cartellino di vecchia raccolta MB
20 EUR
Lot 43
CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Parpagliola - MIR 336 MI (g 2,15) Con busta di vecchia raccolta MB
Lot 44
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Parpagliola di Savoia - MIR 138 MI (g 1,39) Leve piegatura del tondello MB
15 EUR
Lot 45
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Parpagliola contraffazione di Savoia - CU (g 1,27) BB
Lot 46
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Parpagliola s.d. - MIR 138 MI (g 1,43) qBB
Lot 47
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) 2 ½ Quattrini 1713 - MIR 341 CU (g 1,75) Leve piegatura del tondello qBB
Lot 48
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) 2 ½ Quattrini 1715 - MIR 341 CU (g 1,54) Piegatura del tondello BB
Lot 49
600 EUR
Lot 50
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Soldo 1785 - MIR 393/6 CU (g 1,62) R MB+
30 EUR
Lot 51
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Soldo 1782 - MIR 393/3 CU (g 2,11) R MB+
Lot 52
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1778 - MIR 392/1 MI (g 1,83) R MB
Lot 53
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Duetto da 8 Denari 178? - MIR 394 CU (g 1,28) RR MB
20 EUR
Lot 54
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1772 - MA (g 15,28) Falso d’epoca MB
20 EUR
Lot 55
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1783 - MIR 389 AG (g 1,80) R Tosato qBB
Lot 56
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo Paolo 1784 - MIR 391 AG (g 1,22) RR qBB
Lot 57
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1786 - MIR 392/7 MI (g 1,85) R Ossidazione al R/ MB+
Lot 58
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1780 - MIR 392/3 MI (g 1,75) R MB+
Lot 59
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1778 - MIR 392/1 MI (g 1,89) R Argentatura brillante SPL
200 EUR
Lot 60
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1782 - MIR 392/5 MI (g 1,88) R MB+
Lot 61
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1788 - MIR 392/9 MI (g 2,00) R MB+
Lot 62
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Soldo 1778 - MIR 393/1 CU (g 1,92) R MB+
Lot 63
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Duetto da 8 Denari 1778 - MIR 394/1 CU (g 1,00) RR Ondulazioni di tondello MB+
Lot 64
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Duetto da 8 Denari 1783 - MIR 394/6 CU (g 1,44) RR MB+
Lot 65
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1781 - MIR 392/4 MI (g 1,72) R MB
Lot 66
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Soldo 1791 - MIR 411 MI (1,78) RR MB
40 EUR
Lot 67
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino 1778 - MIR 395/2 CU (g 0,69) RR MB
Lot 68
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino 1781 - MIR 395/5 CU (g 0,61) RR qBB
37 EUR
Lot 69
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino 1782 - MIR 395/6 CU (g 0,63) RR qBB
30 EUR
Lot 70
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino 1780 - MIR 395/4 CU (g 0,59) RR qBB
Lot 71
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino 1784 - MIR 395/8 CU (g 0,62) RR ondulazioni BB
Lot 72
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino - MIR 395/? CU (g 0,72) RR Interessante coniazione incusa. Ondulazioni del tondello BB
30 EUR
Lot 73
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino 1783 - MIR 395/7 CU (g 0,64) RR qBB
30 EUR
Lot 74
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino 1788 - MIR 395/10 CU (g 0,83) RR Depositi su ambi lati qBB
Lot 75
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Quattrino 1799? - Gig. 65 CU (g 0,65) MB
35 EUR
Lot 76
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Quattrino 1793 - Gig. 61 CU (g 0,54) RR Macchie di ossidazione BB
50 EUR
Lot 77
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Quattrino 1792 - Gig. 60 CU (g 0,48) R BB
40 EUR
Lot 78
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) 10 Quattrini 1800 - Gig. 51 MI (g 1,58) RR Bella patina; ondulazione di tondello qSPL
120 EUR
Lot 79
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Quattrino 1795 - Gig. 63 CU (g 0,56) R qBB
Lot 80
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) ½ Paolo 1792 - Gig. 45 AG (g 1,25) qBB
Lot 81
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Quattrino 1798 - Gig. 65CU (g 0,65) R Ondulazione di tondello qBB
Lot 82
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) 10 Quattrini 1801 - Gig. 53 MI (g 1,85) RRR Screpolature al R/ BB
Lot 83
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Quattrino 1800 - Gig. 67 CU (g 0,59) R BB
40 EUR
Lot 84
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) Quattrino 1798 - Gig. 65 CU (g 0,55) R Ondulazioni di tondello MB+
Lot 85
FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Quattrino 1805 - Gig. 14b CU (g 0,66) RRR MB
Lot 86
FIRENZE Ludovico I (1801-1803) 10 Quattrini 1802 - Gig. 11 MI (g 2,00) RRR Difetti di coniazione, graffi al D/ qBB
140 EUR
Lot 87
FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) 2 Soldi 1804 - Gig. 19 CU (g 3,75) BB
Lot 88
FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) 2 Soldi 1804 - Gig. 19 CU (g 3,88) qBB
Lot 89
FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Mezzo Soldo - Gig. 21b CU (g 1,33) BB+
40 EUR
Lot 90
FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) 2 Soldi 1805 - Gig. 20 CU (g 4,39) R BB
Lot 91
FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Mezzo Soldo 1805 - Gig. 21b CU (g 1,19) BB
Lot 92
FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Quattrino 1803? - Gig. 22 CU (g 0,74) RRR qBB
115 EUR
Lot 93
FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Quattrino 1803 - Gig. 22 CU (g 0,69) RRR qBB
120 EUR
Lot 94
FIRENZE Ferdinando III (1791-1824) - Quattrino 1822 - Gig. 73- CU (g 1,00) R Screpolature BB
Lot 95
Lot 96
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1828 - Gig. 74- CU (g 1,89) R difetto di conio (?) BB+
Lot 97
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1827 - Gig. 93- CU (g 0,83) R Screpolature BB+
Lot 98
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1834 - GIG 100 CU (g 1,09) R BB
Lot 99
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1851 - GIG 117 CU (g 1,00) SPL
Lot 100
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1827 - GIG 93 CU (g 1,13) R BB
Lot 101
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1831 - GIG 97a CU (g 0,87) RR BB
Lot 102
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1846 - GIG 113 CU (g 0,87) qBB
Lot 103
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1844 - GIG 111 CU (g 0,88) SPL
Lot 104
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 quattrini 1835 - GIG 81 CU (g 1,76) R BB
Lot 105
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 quattrini 1834 - GIG 80 CU (g 2,20) BB+
Lot 106
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 quattrini 1846 - GIG 89 CU (g 1,88) R difetti di conio qBB
Lot 107
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 quattrini 1834 - GIG 80 CU (g 2,38) data diffusa MB+
Lot 108
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 quattrini 1853 - GIG 91 CU (g 2,16) colpi al bordo BB
Lot 109
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 10 quattrini 1826 - GIG 63 MI (g 1,62) R piccola ondulazione qBB
Lot 110
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1854 - GIG 120 CU (g 0,94) BB
Lot 111
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1848 - GIG 115 CU (g 1,00) colpi qBB
Lot 112
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1843 - GIG 110 CU (g 0,86) R MB
Lot 113
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1839 - GIG 84 CU (g 1,77) R tondello ritoccato qBB
Lot 114
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1851 - GIG 90 CU (g 2,00) SPL
Lot 115
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1832 - GIG 78 CU (g 2,09) colpi al bordo qSPL
Lot 116
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1838 - GIG 83 CU (g 2,20) colpo al bordo BB
Lot 117
FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 10 Quattrini 1853 - GIG 65 MI (g 1,93) BB
Lot 118
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1836 - Gig. 82 CU (g 2,17) R BB
Lot 119
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1843 - Gig. 86 CU (g 2,07) BB
Lot 120
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1829 - Gig. 71 CU (g 3,34) RRR Mancanza di metallo BB
Lot 121
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1854 - Gig. 66 MI (g 2,00) BB
30 EUR
Lot 122
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo Fiorino 1827 - Gig. 44 AG (g 3,40) Graffi al R/, bella patina BB
125 EUR
Lot 123
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - Gig. 72 CU (g 3,81) BB+
Lot 124
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1826 - Gig. 69 CU (g 3,52) BB+
Lot 125
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1826 - Gig. 73 CU (g 2,27) R BB
Lot 126
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 182? - MI (g 1,63) qBB
Lot 127
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1833 - Gig. 99 CU (g 0,90) R BB
Lot 128
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1836 - Gig. 102 CU (g 0,93) R BB
Lot 129
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1841- Gig. 106 CU (g 1,00) R BB+
Lot 130
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1840 - Gig. 105 CU (g 0,91) BB
Lot 131
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1837 - Gig. 103 CU (g 0,83) R BB
Lot 132
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1853 - Gig. 119 CU (g 0,89) qBB
Lot 133
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Gig. 67 CU (g 2,00) BB
25 EUR
Lot 134
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1845 - Gig. 88 CU (g 2,00) MB+
Lot 135
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1828 - Gig. 75 CU (g 2,00) R BB+
Lot 136
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1827 - Gig. 74 CU (g 2,14) R qBB
Lot 137
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1835 - Gig. 101 CU (g 1,00) R BB
Lot 138
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1850 - Gig. 116 CU (g 0,92) qSPL