Auction 61
– 29 October 2019
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Tu, 29.10.2019, from 9:30 AM CET
(1206)
Greek coins
Roman coins Republic
(51)
Roman coins Empire
Byzantine coins
Age of migrations
Foreign coins
(143)
Medals
(29)
Banknotes
Italian mints
(425)
Vatican coins and medals
(273)
Savoia and Regno d'Italia coins
(218)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
Lot 601
360 EUR
Lot 602
Giustiniano I (527-565) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte – Sear 140 AU (g 4,46) Graffito al R/ SPL/BB+
260 EUR
Lot 603
340 EUR
Lot 604
Lot 605
300 EUR
Lot 606
Costante II (641-668) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB + – Sear 958 AU (g 4,40) SPL
850 EUR
Lot 607
800 EUR
Lot 608
Lot 609
ALBANIA Zog I (1925-1939) 100 Franga 1926 Due stelle sotto il collo – Fr. 1 AU In slab PCGS “Genuine. Graffiti-UNC. Detail” FDC
2'200 EUR
Lot 610
ALBANIA Zog I (1925-1939) 20 Franga 1927 V – Fr. 6 AU (g 6,44) Minimo colpetto al bordo FDC
500 EUR
Lot 611
ALBANIA Zog I (1925-1939) 20 Franga 1938 10° Anniversario di Regno – Fr. 14 AU In slab NGC MS61 FDC
Lot 612
ALBANIA Zog I (1925-1939) 5 Franga 1926 Senza stella sotto la testa – KM 8.1 AG In slab NGC “UNC details. Rim damage” FDC
Lot 613
ALBANIA Zog I (1925-1939) 5 Franga 1926 Stella sotto la testa – KM 8.2 AG (g 25,04) Minimi graffietti qFDC
800 EUR
Lot 614
ALBANIA Zog I (1925-1939) 5 Franga 1926 Stella sotto la testa Prova – P.P. 804 AG (g 25,12) RRR Insignificanti hairlines FDC
1'200 EUR
Lot 615
ALBANIA Zog I (1925-1939) 2 Franga 1926 – KM 7 AG In slab NGC MS65 FDC
800 EUR
Lot 616
ALBANIA Zog I (1925-1939) Franga 1927 – KM 6 AG In slab NGC MS64 FDC
800 EUR
Lot 617
ALBANIA Zog I (1925-1939) Repubblica - 100 Leke 1988 – Fr. 26 AU In slab NGC PF69 “ultra cameo” FS
Lot 618
AJMAN Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) 5 Riyals 1971 – AG Proof, in blister originale “Save Venice” FS
130 EUR
Lot 619
AJMAN Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) 100 Ryals (1970) Lenin – Fr. 1 AU (g 20,72) FS
2'500 EUR
Lot 620
SAUDI ARABIA 20 Piastre 1336 A. VIII (1923) - AG In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale FDC
Lot 621
ANDORRA 10 Centimos 1873 – KM X2 CU RRR In slab PCGS MS65RB. Tiratura di 250 esemplari circa FDC
1'200 EUR
Lot 622
AUSTRIA Ferdinando II (1564-1595) Tallero Hall – Dav. 8097 AG (g 28,74) qSPL/SPL
Lot 623
AUSTRIA Leopoldo V (1625-1632) Tallero 1630 Hall – Dav. 3338 AG (g 28,52) qFDC
Lot 624
AUSTRIA Francesco II (1792-1806) Sovrano 1793 H – Fr. 471 AU (g 11,13) Graffietti al D/ e modesti depositi al R/ BB
Lot 625
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Ducati 1915 – Fr. 487 AU (g 13,95) Colpo al bordo SPL
650 EUR
Lot 626
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 Kreuzer 1861 – CU In slab PCGS MS66BN. Conservazione eccezionale in rame rosso lucente FS
Lot 627
Gurk – Franz Xavier (1783-1822) 20 Kreuzer 1806 – KM 1 AG (g 6,60) Conservazione eccezionale FDC
Lot 628
Olmütz – Carlo II (1664-1695) 5 Ducati 1678 Riproduzione moderna – AU (g 17,35) SPL+
900 EUR
Lot 629
Olmütz – Carlo III (1695-1711) Tallero 1705 – KM 372; Dav. 1209 AG (g 28,09) Graffietti al D/ BB
600 EUR
Lot 630
Olmütz – Wolfgang von Schrattenbach (1711-1738) Tallero 1728 – Dav. 1220 AG (g 28,54) SPL
Lot 631
Salisburgo – von Thun und Hohenstein (1687-1709) Tallero 1696 – Dav. 3510 AG (g 28,77) SPL
250 EUR
Lot 632
BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 10 Centesimi 1832 BRAEMT F con punto – Bogaert 19A CU (g 19,60) Splendido esemplare in rame rosso FDC
400 EUR
Lot 633
Brabante – Maria Teresa (1740-1780) Doppia sovrana 1779 – Fr. 137 AU (g 11,06) qBB
Lot 634
BHUTAN Sertum 1966 – Fr. 3 AU (g 8,00) FDC
380 EUR
Lot 635
BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1730 Minas Gerais – Fr. 55 AU (g 28,43) RR BB+/qSPL
Lot 636
BRASILE Joao V (1706-1750) 10.000 Reis 1726 Minas – Fr. 34 AU (g 26,66) qSPL
4'000 EUR
Lot 637
BULGARIA Alexander I (1879-1886) 10 Stotinki 1881 - CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale FDC
Lot 638
CAMBOGIA 10 Centesimi 1860 Essai – CU In slab PCGS SP66BN Lec 20 Essai. Conservazione eccezionale FDC
Lot 639
CANADA Giorgio V (1910-136) Sterlina 1911 C – Fr. 2 AU (g 7,93) BB/SPL
340 EUR
Lot 640
CIAD 10.000 Franchi 1970 – Fr. 2b KM 14 AU (g 36,00) In slab PCGS PR63. 90 pezzi coniati, ex Gadoury 2018 lotto 1903 FS
2'800 EUR
Lot 641
CILE Fernando VI (1746-1760) 4 Escudos 1749 Santiago – Fr. 6 AU (g 31,48) Colpetti nel campo del D/ BB
Lot 642
CINA Kirin - 10 Cashes senza data (ND) – KM Y177 CU Traccie di rame rosso SPL+
Lot 643
CINA Dollaro 1934 XXIII – KM Y345 AG (g 26,75) SPL+
Lot 644
CINA Repubblica popolare – 100 Yuan 1988 Emperor Zhao Guang Yin – Fr. 22 AU (g 11,24) FS
Lot 645
CINA Repubblica popolare – 100, 50, 25, 10 e 5 Yuan 1989– Fr. 22 AU (g 31,13 + 15,62 + 7,78 + 3,10 + 1,55) Lotto di cinque monete FS
2'600 EUR
Lot 646
CINA Repubblica popolare – 25 Yuan 1986 – AU (g 7,80) FS
340 EUR
Lot 647
COLOMBIA Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1808 P – Fr. 52 AU (g 27,00) Piccole screpolature sulla guancia al D/ BB
1'300 EUR
Lot 648
COLOMBIA Fernando VII (1808-1824) Escudo 1812 P – Fr. 66 AU (g 3,35) Colpetti e piccole limature al bordo, minimi colpetti nel campo del D/ SPL
300 EUR
Lot 649
COLOMBIA Repubblica - 8 Escudos 1832 Bogotá R.S. – Fr. 67 AU (g 27,00) Colpo al bordo SPL+
1'200 EUR
Lot 650
Lot 651
CONGO – 50 Franchi 1944 – KM 27 AG (g 17,50) FDC
Lot 652
2'500 EUR
Lot 653
DAHOMEY 1.000, 500, 200 e 100 Franchi 1970 – AG (g 50,67 + 25,39 + 10,22 + 5,15) RR In slab NGC PF62 ULTRA CAMEO FS
320 EUR
Lot 654
FILIPPINE Alfonso XII 4 Pesos 1882 – Fr. 4 AU (g 6,79) RR BB/BB+
Lot 655
FINLANDIA 100 Markkaa 1926 – Fr. 8 AU (g 4,20) RR Minimi segnetti nel campo del R/ SPL+
Lot 656
FRANCIA Luigi XIV (1799-1804) Louis d’oro 1649 A – Gad. 245 AU (g 6,77) BB+
Lot 657
FRANCIA Consolato (1799-1804) 40 Franchi A. 11 Progetto – Mazard 527a Peltro (?) (g 11,60) RR Colpo al margine del R/ SPL
Lot 658
Lot 659
Lot 660
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1858A – Gad. 1135 AU (g 32,32) Minimi graffietti al D/ su bei fondi lucenti SPL+
1'300 EUR
Lot 661
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1869 A – Gad. 1136 AU (g 32,25) Colpetti al bordo BB+/qSPL
1'400 EUR
Lot 662
FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 2 Franchi 1856 D – Gad. 523 AG (g 10,00) Colpo al bordo, depositi neri al R/ BB
Lot 663
FRANCIA Quinta Repubblica (1959-) Divisionale 1978 Piéfort – AG Lotto di nove monete piéfort in astuccio FDC
Lot 664
FRANCIA Quinta Repubblica (1959-) 10 Franchi 1964 Essai – AG RRR In slab NGC MS66. Splendida patina iridescente FDC
400 EUR
Lot 665
GERMANIA Berg e Cleve - Murat (1806-1808) Tallero 1806 – Dav. 624 AG (g 19,49) Minimi graffietti da lucidatura SPL+
1'100 EUR
Lot 666
GERMANIA Brunswick-Wolfelbüttel - Herzog August (1635-1666) 6 Tallero – Metallo argentato (g 177,86) Riconio, colpo al bordo SPL
Lot 667
GERMANIA Sassonia - Johann Georg (1615-1656) 1 ½ Tallero – Dav. 386 Metallo argentato (g 109,00) Riconio, colpo al bordo SPL
550 EUR
Lot 668
GERMANIA Prussia - Friedrich Wilhelm III (1797-1840) 2 Talleri 1839 A – KM 425 AG (g 37,11) Colpetti al bordo, piccoli graffi sulla guancia SPL+
200 EUR
Lot 669
GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 10 Pfenning 1906 A – KM 12 CuNi FS
100 EUR
Lot 670
GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 10 Pfenning 1903 A – KM 12 CuNi FS
140 EUR
Lot 671
GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 5 Pfenning 1913 F – KM 11 CuNi FS
120 EUR
Lot 672
GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 2 Pfenning 1908 F – KM 16 CU FS
140 EUR
Lot 673
GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) Pfenning 1912 J – KM 10 CU FS
140 EUR
Lot 674
GERMANIA Medaglia 1930 – AU (g 6,46 – Ø 22 mm) FS
Lot 675
DDR 10 Marchi 1974 Republic Anniversary city scene – AG RR In slab NGC PF69 ULTRA CAMEO FS
1'400 EUR
Lot 676
GIORDANIA Hussein (1952-2004) 5 Dinari 1969 Tresaury of Petra – KM 25 AU (g 13,81) FS
800 EUR
Lot 677
GRECIA Giovanni Capodistria (1828-1831) 5 Lepta 1828 – KM 2 CU RR In slab PCGS AU58. Screpolatura al bordo SPL+
Lot 678
GRECIA Otto (1832-1862) 5 Lepta 1833 – KM 16 CU (g 6,54) Zone di rame rosso qFDC/FDC
Lot 679
GRECIA Otto (1832-1862) Lepton 1851 – KM 30 CU (g 1,34) RR SPL
Lot 680
HONG KONG 1.000 Dollari 1975 Royal Visit – Fr. 1 AU (g 16,08) FS
Lot 681
HONG KONG 1.000 Dollari 1982 Year of the dog – Fr. 8 AU (g 15,97) FDC
Lot 682
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Corona 1819 LX – Seaby 3787 AG (g 28,33) FDC
800 EUR
Lot 683
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Pattern copper dollar 1811 – CU (g 21,82) RR Conservazione eccezionale FDC
Lot 684
INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Medaglia 1760 per l’ascesa al trono – AE (g 18,11 – Ø 34 mm) SPL
140 EUR
Lot 685
INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) 2 Sterline 1823 IV – Seaby 3798 AU (g 16,00) Splendido esemplare qFDC
2'400 EUR
Lot 686
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1847 UNDECIMO – Seaby 3883 AG (g 28,24) Conservazione eccezionale con i fondi speculari FDC
4'200 EUR
Lot 687
2'800 EUR
Lot 688
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza Corona 1887 – KM 764 AG (g 14,22) Splendida patina FS
Lot 689
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Scellino 1887 – KM 761 AG (g 5,64) Splendida patina FS
100 EUR
Lot 690
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) 6 Pence 1887 – KM 759 AG (g 2,84) Splendida patina FS
100 EUR
Lot 691
INGHILTERRA Edoardo VII (1901-1910) 5 Sterline 1902 – Seaby 3965 AU (g 39,97) Minimi graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo SPL
Lot 692
INGHILTERRA Edoardo VII (1901-1910) 2 Sterline 1902 – Fr. 399 AU (g 15,90) SPL+
Lot 693
INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) 2 Sterline 1911 – Seaby 3995 AU (g 15,98) Minimi hairlines nel campo del D/ FDC
1'900 EUR
Lot 694
INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1911 – Seaby 3996 AU (g 7,98) FDC
Lot 695
INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Mezza sterlina 1911 – Seaby 3997 AU (g 3,99) FDC
Lot 696
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 5 Sterline 2000 Gold Centenary Crown – AU (g 39,94) In astuccio con certificato FS
2'000 EUR
Lot 697
INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 5 Sterline 2002 Golden Jubilee – AU (g 39,94) In astuccio con certificato FS
1'900 EUR
Lot 698
IRAN Reza Phalevi (1941-1979) 5 Phalavi, 1354 = 1975 – Fr. 99 AU (g 40,76) FDC
1'600 EUR
Lot 699
IRAN Reza Phalevi (1941-1979) Phalavi, Mezzo e quarto Phalavi – AU (g 8,10 + 4,07 + 2,05) Lotto di tre monete qFDC-FDC
500 EUR
Lot 700
ISLANDA 10.000 Corone 1974 – Fr. 2 AU (g 15,56) FDC
600 EUR
8
9
10
11
12
13