Auction 61
– 29 October 2019
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Tu, 29.10.2019, from 9:30 AM CET
(1206)
Greek coins
Roman coins Republic
(51)
Roman coins Empire
Byzantine coins
Age of migrations
Foreign coins
(143)
Medals
(29)
Banknotes
Italian mints
(425)
Vatican coins and medals
(273)
Savoia and Regno d'Italia coins
(218)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1580
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 M – Nomisma 938 CU FDC
Lot 1581
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 M – Nomisma 941 CU Conservazione eccezionale FDC
Lot 1582
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 N – Nomisma 942 CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1583
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H – Nomisma 944 CU Esemplare in conservazione eccezionale e rame rosso FDC
Lot 1584
300 EUR
Lot 1585
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H – Nomisma 949 CU In slab PCGS MS66BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
440 EUR
Lot 1586
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H – Nomisma 949 CU Sigillato FDC “eccezionale rosso” da Cavaliere F. FDC
Lot 1587
320 EUR
Lot 1588
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1884 – Nomisma 983; Pag. 580 AU RR qFDC
1'500 EUR
Lot 1589
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 – Nomisma 987 AU R Sigillato qFDC da Numismatica Lago Maggiore qFDC
370 EUR
Lot 1590
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 – Nomisma 996 AG Conservazione eccezionale con i fondi praticamente speculari FDC
420 EUR
Lot 1591
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1886 – Nomisma 999 AG FDC
280 EUR
Lot 1592
Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1886 – Nomisma 999 AG Bordo poco impresso FDC
200 EUR
Lot 1593
Umberto I (1878-1900) Lira 1883 – Nomisma 1004 AG RRRR Graffi sulla guancia BB+
3'500 EUR
Lot 1594
Umberto I (1878-1900) Lira 1884 – Nomisma 1005 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente FDC
Lot 1595
Umberto I (1878-1900) Lira 1884 – Nomisma 1005 AG FDC
Lot 1596
Umberto I (1878-1900) Lira 1892 – Nomisma 1008 AG RR Colpetti al bordo SPL/SPL+
Lot 1597
Umberto I (1878-1900) Lira 1892 – Nomisma 1008 AG RR Colpetti al bordo BB+
Lot 1598
Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 – Nomisma 1011 AG R Sigillato FDC da Angelo Bazzoni FDC
300 EUR
Lot 1599
Lot 1600
Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1895 – Nomisma 1024 CU R In slab PCGS MS65RB. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
250 EUR
Lot 1601
Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 – Nomisma 1025 CU RR In slab PCGS MS66RB. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1602
Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 – Nomisma 1039 AG In slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale con splendida patina delicata FDC
Lot 1603
Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 – Nomisma 1039 AG Sigillato qFDC da Cavaliere F. Intensa patina qFDC
Lot 1604
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1896 – Nomisma 1043; Pag. 636; Mont. 86 AG RR Sigillato SPL/FDC da Massimo Filisina. Intensa patina SPL
Lot 1605
Umberto I (1878-1900) Eritrea - 50 Centesimi 1890 – Nomisma 1044 AG R In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale FDC
460 EUR
Lot 1606
Umberto I (1878-1900) Eritrea - 50 Centesimi 1890 – Nomisma 1044 AG R FDC
420 EUR
Lot 1607
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 – Nomisma 1051 AU R Minimo colpetto al bordo qFDC
Lot 1608
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 – Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti da contatto ed un graffietto al D/ SPL+
1'200 EUR
Lot 1609
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1933 A. XI – Pag. 660; Mont. 40 AU R Minimi segnetti e colpetto al bordo SPL
440 EUR
Lot 1610
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1936 – Nomisma 1059, 1071 AU RRR Lotto di due monete FDC
Lot 1611
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1937 – Nomisma 1060 AU RRRR Tiratura di soli 249 esemplari FDC
37'000 EUR
Lot 1612
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 – Nomisma 1066 AU R Minimi graffietti al D/ ma bellissimo esemplare qFDC
1'200 EUR
Lot 1613
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 – Nomisma 1071 AU RRR FDC
Lot 1614
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 – Nomisma 1074 AU RR Minimi ritocchi sulla guancia e minimi graffietti nei campi qFDC
2'000 EUR
Lot 1615
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1905 – Nomisma 1075 AU R Minimi graffietti FDC
1'500 EUR
Lot 1616
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 – Nomisma 1082 AU R In slab PCGS. qFDC
1'100 EUR
Lot 1617
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V – Nomisma 1083; Pag. 671 AG RRR Tiratura di 100 esemplari FDC
Lot 1618
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 – Pag. 673 AG Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni SPL/FDC
Lot 1619
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 – Pag. 681; Mont. 78 AG R FDC
1'600 EUR
Lot 1620
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 – Nomisma 1094 AG R Sigillato FDC da Ernesto Memoli. Minimi graffietti sulla guancia qFDC/FDC
1'500 EUR
Lot 1621
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 – Nomisma 1094 AG R Minimi segnetti SPL+
900 EUR
Lot 1622
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 – Nomisma 1106 AG R In slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale FDC
Lot 1623
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929* – Nomisma 1114 AG R In slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale FDC
600 EUR
Lot 1624
Lot 1625
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1933 – Nomisma 1119 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari FDC
Lot 1626
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 – Nomisma 1129 AG R In slab NGC MS64 FDC
1'700 EUR
Lot 1627
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 – Nomisma 1129 AG R Minimi colpetti al bordo ma bell’esemplare qFDC
Lot 1628
850 EUR
Lot 1629
Lot 1630
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1936 Prova – Nomisma P33 AG (g 4,99) RRR FDC
Lot 1631
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 – Nomisma 1151 AG RR Un minimo graffietto sulla guancia al D/ ma esemplare eccezionale FDC
3'600 EUR
Lot 1632
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 – Nomisma 1152 AG R Sigillato FDC da Angelo Bazzoni FDC
Lot 1633
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 – Nomisma 1153 AG RRR Sigillato SPL/FDC da Gianfranco Erpini. Minimi graffietti al D/ SPL/FDC
5'400 EUR
Lot 1634
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1908 – Nomisma 1158 AG In slab PCGS MS66. Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente FDC
460 EUR
Lot 1635
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1925 – Nomisma 1169 NI Sigillato qFDC/FDC da Cavaliere F. Leggere striature sulla guancia qFDC/FDC
Lot 1636
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1926 – Nomisma 1170 NI R Sigillato FDC da Simone Rocco di Torrepadula FDC
800 EUR
Lot 1637
350 EUR
Lot 1638
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 A. VI Fiera di Milano – Nomisma 1409 AG (g 11,90) RR Marcato 800 nel campo del R/ FDC
Lot 1639
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1937 – Nomisma 1181 AC RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Modeste macchie FDC
Lot 1640
500 EUR
Lot 1641
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1942 – Pag. 761; Mont. 186 AC RR Sigillato SPL da Angelo Bazzoni SPL
Lot 1642
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1943 A. XXI – Nomisma 1192 AC R In slab PCGS MS66. Conservazione eccezionale FDC
150 EUR
Lot 1643
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915 Prova di stampa – Nomisma P43 AG (g 5,00) RRR FDC
1'500 EUR
Lot 1644
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1920 Incisione tipo per metalli duri – P.P. 263; Luppino 199 NI (g 7,99) RRRR FDC
1'200 EUR
Lot 1645
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1921 Prova – Nomisma P44 NI RR FDC
Lot 1646
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1922 Prova tecnica, M a sinistra – P.P. 246 NI (g 10,00) RR FDC
Lot 1647
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1926 – Nomisma 1210 NI R Tiratura di 500 esemplari. Sigillato FDC da Angelo Bazzoni FDC
250 EUR
Lot 1648
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1926 – Nomisma 1210 NI R Tiratura di 500 esemplari FDC
250 EUR
Lot 1649
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1934 – Nomisma 1217 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Modeste macchie FDC
Lot 1650
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1937 – Nomisma 1220 AC RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Piccole macchie diffuse FDC
Lot 1651
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1919 Prova di stampa – Nomisma P49 CU RR In slab NGC MS66. Conservazione eccezionale FDC
Lot 1652
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R – Nomisma 1240 NI RR In slab PCGS MS62 “plain edge”. Conservazione eccezionale FDC
Lot 1653
Lot 1654
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 R – Nomisma 1242 NI In slab PCGS MS66 “reeded edge”. Conservazione eccezionale FDC
1'500 EUR
Lot 1655
Lot 1656
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1907 Prova – Nomisma P52; P.P. 298 NI (g 4,07) RRR FDC
Lot 1657
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1920 Esagono – Nomisma 1293 NI RR In slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale FDC
Lot 1658
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1926 – Nomisma 1279 NI R Tiratura di 500 esemplari FDC
280 EUR
Lot 1659
Lot 1660
Lot 1661
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 194 (?) – AC Esemplare decentrato FDC
Lot 1662
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio – P.P. 328 NI (g 3,00 – Ø 18,5 mm) RR FDC
Lot 1663
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio – P.P. 331 NI (g 3,52 – Ø 18,5 mm) RR FDC
Lot 1664
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio – P.P 331 NI RR Sigillato qFDC da Marco Esposito qFDC
Lot 1665
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo ondulato – P.P. 333 NI (g 3,02) RR FDC
Lot 1666
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto – P.P. 335 NI (g 3,38) RRR FDC
Lot 1667
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 Prova di stampa – P.P. 351; Nomisma P61 CU (g 5,44) RR FDC
Lot 1668
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Dimensione a proporsi per 5 Centesimi 1907 – Luppino PPSJ110 CU RRR FDC
Lot 1669
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 Senza punto – Nomisma 1344 CU RR FDC
700 EUR
Lot 1670
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Progetto – P.P. 370 var. FE-NI (g 2,06) Ossidazione sul collo al D/ FDC
Lot 1671
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1936 Prova – Nomisma P68 CU (g 3,30) RRR FDC
Lot 1672
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 – Nomisma 1380 CU RR Rame rosso FDC
700 EUR
Lot 1673
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 – Nomisma 1391 CU RRR In slab PCGS MS62BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1674
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 – Nomisma 1382 CU R In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale FDC
1'200 EUR
Lot 1675
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1915 cosiddetta variante “quattro mani” – Gig. p. 174 CU RR FDC
Lot 1676
850 EUR
Lot 1677
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1914 – Nomisma 1417 AG R In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale FDC
Lot 1678
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1919 – Nomisma 1419 AG R Graffietti sulla guancia al D/ FDC
Lot 1679
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1910 Prova – Nomisma P74 AG (g 5,84) RRR Splendida patina FDC