Auction 61
– 29 October 2019
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Tu, 29.10.2019, from 9:30 AM CET
(1206)
Greek coins
Roman coins Republic
(51)
Roman coins Empire
Byzantine coins
Age of migrations
Foreign coins
(143)
Medals
(29)
Banknotes
Italian mints
(425)
Vatican coins and medals
(273)
Savoia and Regno d'Italia coins
(218)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1480
Emanuele Filiberto (1553-1580) Scudo d’oro 1564 Nizza – MIR 497b AU (g 3,32) RR BB/SPL
1'600 EUR
Lot 1481
Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1559 Vercelli – MIR 508b (g 8,99) RR qBB
Lot 1482
Lot 1483
Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1681 – MIR 862b AG (g 6,06) R Graffi al D/ BB
Lot 1484
Lot 1485
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1756 – Nomisma 160; MIR 947b AG (g 17,33) Modestissima porosità, leggera patina iridescente SPL
500 EUR
Lot 1486
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1758 – Nomisma 162; MIR 947d AG (g 17,52) SPL
600 EUR
Lot 1487
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1755 – Nomisma 177; MIR 948a AG (g 8,78) SPL
340 EUR
Lot 1488
Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Doppietta sarda 1768 – Nomisma 236; MIR 956a AU (g 3,22) R qSPL/SPL
Lot 1489
2'100 EUR
Lot 1490
Lot 1491
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 – Nomisma 308; MIR 984a AU (g 4,54) qSPL
800 EUR
Lot 1492
Vittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1814 – Nomisma 500 AG RR Conservazione eccezionale con una delicata patina FDC
Lot 1493
Vittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1814 – Nomisma 500 AG RR Sigllato SPL/FDC da Gianfranco Erpini SPL/SPL+
Lot 1494
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 – Nomisma 508; Pag. 4 AU RR Graffietto sul collo ed un colpetto al bordo ma bellissimo esemplare SPL
Lot 1495
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 7 ribattuto su 6 – Nomisma 509 AU R BB+/BB
Lot 1496
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 – Nomisma 510 AU R Sigillato BB/SPL da Emilio Tevere BB/SPL
Lot 1497
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 – Nomisma 511 AU R In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale FDC
2'200 EUR
Lot 1498
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 – Nomisma 512 AU R SPL/BB+
Lot 1499
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 – Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto. Modesti depositi al R/ BB+
19'000 EUR
Lot 1500
4'400 EUR
Lot 1501
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 – Nomisma 520; Pag. 15 AG RRR Colpetto al bordo, leggermente lucidato al D/ qBB
3'200 EUR
Lot 1502
550 EUR
Lot 1503
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 G – Nomisma 521 AU RR Minimi graffietti nei campi del D/ BB+
Lot 1504
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T – Nomisma 524 AU Bellissimo esemplare qFDC
1'800 EUR
Lot 1505
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T – Nomisma 524 AU Colpi al bordo, uno ripreso. Bei fondi lucenti SPL/SPL+
Lot 1506
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T – Nomisma 525 AU Colpi al bordo, uno pesante SPL/SPL+
Lot 1507
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G – Nomisma 526 AU Colpetti e screpolature al bordo SPL+/qFDC
Lot 1508
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G – Nomisma 526 AU Colpetti al bordo SPL+/qFDC
Lot 1509
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 T – Nomisma 527 AU Minimi colpetti al bordo SPL
1'300 EUR
Lot 1510
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L – Nomisma 529 AU Colpetti al bordo SPL+/qFDC +
Lot 1511
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L – Nomisma 529 AU Pesante colpo al bordo ripreso qFDC
Lot 1512
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L – Nomisma 529 AU Colpetti al bordo. Manca un FERT sul bordo. Interessante variante qSPL
2'000 EUR
Lot 1513
Lot 1514
Lot 1515
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 T – Nomisma 533 AU Colpetti e schiacciature sul bordo, graffietti al D/ BB+/qSPL
1'200 EUR
Lot 1516
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T – Nomisma 537 AU R Ex Nomisma, 45, lotto 2290. Colpetto al bordo ma bellissimo esemplare SPL+/qFDC
Lot 1517
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L – Nomisma 549 AU qFDC
700 EUR
Lot 1518
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T P – Nomisma 550 AU R BB
Lot 1519
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G – Nomisma 568; Pag. 74 AG Minimi segnetti sulla guancia al D/ SPL/SPL+
380 EUR
Lot 1520
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G – Nomisma 580; Pag. 87 AG Minimi colpetti al bordo, bella patina qFDC
1'800 EUR
Lot 1521
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 T – Nomisma 589 AG Sigillato FDC da Cavaliere F. FDC
Lot 1522
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T – Nomisma 591 AG Sigillato FDC “eccezionale” da Cavaliere F. FDC
Lot 1523
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 G – Nomisma 592; Pag. 101 AG Colpetti al bordo SPL+/qFDC
1'100 EUR
Lot 1524
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T P – Nomisma 596 AG RR qSPL/SPL
Lot 1525
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T – Nomisma 602; Pag. 113 AG Piccole screpolature al bordo, bella patina intensa SPL+/qFDC
Lot 1526
Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 T – Nomisma 612 AG RR Macchia o ossidazione al R/ ma splendido esemplare FDC
600 EUR
Lot 1527
Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 G (P) – Nomisma 614; Pag. 126 CU Sigillato SPL/FDC da Cavaliere F. SPL/FDC
Lot 1528
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G – Nomisma 622 AU qSPL
Lot 1529
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T – Nomisma 626 AU Graffietti al D/ SPL+/qFDC
2'000 EUR
Lot 1530
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T – Nomisma 635 AU RR Colpo al bordo e graffio nel campo del D/ BB/BB+
2'800 EUR
Lot 1531
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 G rigato – Nomisma 639 AU R BB/BB+
Lot 1532
Lot 1533
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 s.s.z. – Nomisma 646 AU RR BB+/qSPL
600 EUR
Lot 1534
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G – Nomisma 654 AU Esemplare di grandissima qualità qFDC/FDC
1'100 EUR
Lot 1535
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1839 T – Nomisma 651 AU qSPL/SPL+
Lot 1536
1'500 EUR
Lot 1537
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G – Nomisma 697 AG qFDC/FDC
1'100 EUR
Lot 1538
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G – Nomisma 700 AG qFDC/FDC
Lot 1539
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G – Nomisma 700 AG Minimi colpetti al bordo ma bellissimo esemplare qFDC/FDC
Lot 1540
Lot 1541
4'200 EUR
Lot 1542
Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1831 T – Nomisma 718 AG RR qSPL/SPL
2'300 EUR
Lot 1543
1'800 EUR
Lot 1544
2'400 EUR
Lot 1545
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T H – Nomisma 751 AU Sigillato qFDC da Numismatica Alex qFDC
400 EUR
Lot 1546
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 G – Nomisma 773; Pag. 372 AG R Minimi graffietti sul collo al D/ qFDC/FDC
Lot 1547
Lot 1548
5'600 EUR
Lot 1549
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1850 T – Nomisma 793 AG RR Coniati 17.784 esemplari. Bella patina iridescente qSPL
2'700 EUR
Lot 1550
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M – Nomisma 818; Pag. 427AG SPL+/qFDC
Lot 1551
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1861 M – Nomisma 820 AG RRR qBB/BB
1'900 EUR
Lot 1552
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F – Nomisma 827 AG R In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale FDC
1'900 EUR
Lot 1553
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F – Nomisma 827 AG R Minimi graffietti di conio (?) sulla guancia al D/ qFDC
Lot 1554
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B – Nomisma 829 AG R SPL+/qFDC
Lot 1555
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F mano con scettro – Nomisma 832; Pag. 441 AG FDC
Lot 1556
650 EUR
Lot 1557
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano - Saggio di bronzo nichelifero 1860 – P.P. 64 CU (g 5,07) RR Colpetti al bordo SPL
Lot 1558
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Torino - Saggio di bronzo 1860 – P.P. 76 AE (g 5,00) RRR FDC
Lot 1559
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 R – Nomisma 844 AU RR Tiratura di 661 esemplari. Colpetti ripresi e graffietti al D/ e al R/ qSPL
Lot 1560
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T – Nomisma 858 AU RR BB/BB+
550 EUR
Lot 1561
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 R – Nomisma 857 AU RRR Minimo graffietto sullo stemma al R/ BB/BB+
2'000 EUR
Lot 1562
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R – Nomisma 859 AU R SPL+/qFDC
400 EUR
Lot 1563
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M – Nomisma 860 AU RR Minimo colpetto al bordo BB/SPL
Lot 1564
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R – Nomisma 862 AU RRR Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere SPL/FDC
Lot 1565
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R – Nomisma 862 AU RRR Dall’asta InAsta 20, lotto 2103, sigillato SPL da Angelo Bazzoni SPL
7'500 EUR
Lot 1566
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T – Nomisma 875 AU R qSPL
Lot 1567
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T – Nomisma 876 AU RR SPL
440 EUR
Lot 1568
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R – Nomisma 887 AG R Minimi colpetti al bordo, delicata patina qFDC/FDC
1'000 EUR
Lot 1569
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M – Nomisma 889 AG Minimi colpetti al bordo FDC
300 EUR
Lot 1570
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 R – Nomisma 890 AG R FDC
1'400 EUR
Lot 1571
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M – Nomisma 891 AG Sigillato FDC da Paolo Noris FDC
Lot 1572
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M – Nomisma 896 AG FDC
Lot 1573
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1878 – Nomisma 902 AG FDC
220 EUR
Lot 1574
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N valore – Nomisma 907 AG Modesto difetto al bordo FDC
1'400 EUR
Lot 1575
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 T – Nomisma 916 AG RRR SPL
2'400 EUR
Lot 1576
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T valore – Nomisma 918 AG RRR BB
Lot 1577
800 EUR
Lot 1578
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M – Nomisma 933 AG FDC
100 EUR
Lot 1579
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T BN rovesciato – Nomisma 935 AG RRRR qSPL
5'000 EUR