Auction 61
– 29 October 2019
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Tu, 29.10.2019, from 9:30 AM CET
(1206)
Greek coins
Roman coins Republic
(51)
Roman coins Empire
Byzantine coins
Age of migrations
Foreign coins
(143)
Medals
(29)
Banknotes
Italian mints
(425)
Vatican coins and medals
(273)
Savoia and Regno d'Italia coins
(218)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1407
100 EUR
Lot 1408
Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1930 – Nomisma 692 AU (g 8,82) RR Minimo graffietto al D/ FDC
900 EUR
Lot 1409
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1929 – Nomisma 702 AU, AG, NI, CU Lotto di nove monete SPL/FDC
500 EUR
Lot 1410
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1930 – Nomisma 703 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete, colpetti al bordo nel 100 lire SPL/FDC
Lot 1411
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1931 – Nomisma 704 AU, AG, NI, CU R Lotto di nove monete SPL/FDC
550 EUR
Lot 1412
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1932 – Nomisma 705 AU, AG, NI, CU Lotto di nove monete, minimi graffietti sulla guancia del 100 lire SPL/FDC
Lot 1413
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1933 Giubileo – Nomisma 706 AU, AG, NI, CU Lotto di nove monete SPL/FDC
400 EUR
Lot 1414
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1934 – Nomisma 707 AU, AG, NI, CU R Lotto di nove monete SPL/FDC
550 EUR
Lot 1415
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1935 – Nomisma 708 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete SPL/FDC
Lot 1416
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1936 – Nomisma 709 AU, AG, NI, CU Lotto di nove monete SPL/FDC
Lot 1417
Pio XI (1922-1939) Divisionale 1937 – Nomisma 710 AU, AG, NI, CU R Lotto di nove monete, minimo colpetto al bordo del 100 lire SPL-FDC
3'200 EUR
Lot 1418
Lot 1419
Lot 1420
100 EUR
Lot 1421
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XIV Canonizzazioni del 1935 – Opus: Mistruzzi – Bart. 935 AG (g 37,74 – Ø 44) FDC
Lot 1422
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1943 A. V – Nomisma 1945 AU (g 5,19) RR FDC
800 EUR
Lot 1423
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1945 – Nomisma 1945 A. VII AU (g 5,24) RR FDC
600 EUR
Lot 1424
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1950 Giubileo – Nomisma 726 AU (g 5,23) FDC
280 EUR
Lot 1425
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1953 A. XV – Nomisma 729 AU (g 5,21) RR FDC
750 EUR
Lot 1426
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1954 A. XVI – Nomisma 730 AU (g 5,20) RR FDC
800 EUR
Lot 1427
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1954 A. XVI – Nomisma 730 AU (g 5,21) RR FDC
800 EUR
Lot 1428
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1956 A. XVIII – Pag. 732 AU (g 5,20) RR FDC
800 EUR
Lot 1429
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1957 A. XIX – Pag. 733 AU (g 5,19) R FDC
500 EUR
Lot 1430
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1939 – Nomisma 735 AU, AG, NI, CU R Lotto di nove monete SPL-FDC
500 EUR
Lot 1431
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1940 – Nomisma 736 AU, AG, NI, CU R Lotto di nove monete FDC
Lot 1432
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1941 – Nomisma 737 AU, AG, NI, CU RRR Lotto di nove monete qFDC-FDC
750 EUR
Lot 1433
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1942 – Nomisma 738 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete qFDC-FDC
Lot 1434
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1944 – Nomisma 740 AU, AG, NI, CU RRR Lotto di nove monete qFDC-FDC
1'550 EUR
Lot 1435
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1946 – Nomisma 742 AU, AG, NI, CU RRR Lotto di nove monete FDC
1'600 EUR
Lot 1436
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1947 – Nomisma 743 AU, IT Lotto di cinque monete FDC
800 EUR
Lot 1437
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1948 – Nomisma 744 AU, IT Lotto di cinque monete FDC
400 EUR
Lot 1438
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1949 – Nomisma 745 AU, IT Lotto di cinque monete FDC
500 EUR
Lot 1439
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1950 Giubileo – Nomisma 746 AU, IT Lotto di cinque monete, due minimi colpetti nel campo del D/ FDC
300 EUR
Lot 1440
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1951 – Nomisma 747 AU, IT RR Lotto di cinque monete FDC
700 EUR
Lot 1441
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1952 – Nomisma 748 AU, IT RR Lotto di cinque monete FDC
600 EUR
Lot 1442
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1953 – Nomisma 749 AU, IT RR Lotto di cinque monete FDC
600 EUR
Lot 1443
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1955 – Nomisma 750 AC, IT RR Lotto di sei monete oro escluso FDC
50 EUR
Lot 1444
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1956 – Nomisma 751 AU, AC, IT RR Lotto di sette monete FDC
600 EUR
Lot 1445
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1957 – Nomisma 752 AU, AC, BR, IT RR Lotto di otto monete FDC
420 EUR
Lot 1446
Pio XII (1939-1958) Divisionale 1958 – Nomisma 753 AU, AG, AC, BR, IT RR Lotto di nove monete FDC
400 EUR
Lot 1447
1'700 EUR
Lot 1448
460 EUR
Lot 1449
480 EUR
Lot 1450
110 EUR
Lot 1451
160 EUR
Lot 1452
Lot 1453
140 EUR
Lot 1454
Lot 1455
Lot 1456
Lot 1457
140 EUR
Lot 1458
Sede Vacante (1958) Medaglia 1958 – AU (g 38,38 marcato 750 – Ø 38 mm) FDC
1'150 EUR
Lot 1459
Sede Vacante (1958) Medaglia 1958 Governatore del Conclave – Opus: Mistruzzi - AU (g 22,21 marcato 750 – Ø 32 mm) FDC
650 EUR
Lot 1460
Giovanni XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 A. I – Nomisma 761 AU RR FDC
1'500 EUR
Lot 1461
Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1958 Elezione al Pontificato – Opus: Mistruzzi / Savelli - AU (g 16,19 marcato 750 – Ø 29 mm) FDC
500 EUR
Lot 1462
Sede Vacante (1963) Medaglia 1963 – Opus: Savelli - AU (g 30,19 marcato 750 – Ø 38 mm) FDC
950 EUR
Lot 1463
Sede Vacante (1963) Medaglia 1963 Governatore del Conclave – Opus: Savelli - AU (g 21,46 marcato 750 – Ø 32 mm) FDC
700 EUR
Lot 1464
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 Viaggio in Terra Santa – Opus: Pirrone – AU (g 54,37 marcato 750 – Ø 43 mm) FDC
1'650 EUR
Lot 1465
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 Viaggio in Terra Santa – Opus: Pirrone – AU (g 32,32 marcato 750 – Ø 36 mm) FDC
1'000 EUR
Lot 1466
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 Viaggio in Terra Santa – Opus: Pirrone – AU (g 31,78 marcato 750 – Ø 36 mm) FDC
1'000 EUR
Lot 1467
Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1972 Natale – AU (g 42,59 marcato 750 – Ø 34 mm) FDC
1'300 EUR
Lot 1468
Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1981 Viaggio a Karachi – Opus: Varisco – AU (g 17,67 marcato 750 – Ø 32 mm) FDC
550 EUR
Lot 1469
Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1981 Viaggio a Guam – Opus: Varisco – AU (g 17,97 marcato 750 – Ø 32 mm) FDC
550 EUR
Lot 1470
Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1981 Viaggio a Anchorage – Opus: Varisco – AU (g 17,62 marcato 750 – Ø 32 mm) FDC
550 EUR
Lot 1471
Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1983 Viaggio in Austria – Opus: Tommasi – AU (g 35,00 marcato 750 – Ø 35 mm) FDC
Lot 1472
Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1983 Viaggio in Centro America – AU (g 29,50 marcato 750 – Ø 35 mm) FDC
Lot 1473
750 EUR
Lot 1474
850 EUR
Lot 1475
950 EUR
Lot 1476
850 EUR
Lot 1477
850 EUR
Lot 1478
Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1993 – Opus: Pancotto – AU (g 25,40 marcato 750 – Ø 34 mm) FDC
780 EUR
Lot 1479
Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1993 – Opus: Pancotto – AU (g 25,12 marcato 750 – Ø 34 mm) FDC
780 EUR