Auction 61
– 29 October 2019
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Tu, 29.10.2019, from 9:30 AM CET
(1206)
Greek coins
Roman coins Republic
(51)
Roman coins Empire
Byzantine coins
Age of migrations
Foreign coins
(143)
Medals
(29)
Banknotes
Italian mints
(425)
Vatican coins and medals
(273)
Savoia and Regno d'Italia coins
(218)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1207
Senato Romano (1268-1278) Grosso – Munt. 13 AG (g 4,18) Schiacciature marginali, bella patina SPL
400 EUR
Lot 1208
Senato Romano (1268-1278) Grosso – Munt. 62 AG (g 3,31) Qualche modesta schiacciatura di conio ma bell’esemplare con patina delicata SPL
Lot 1209
Callisto III (1455-1458) Ducato papale – Munt. 2 AU (g 3,51) R Minimi graffietti nei campi, colpo di lima al ciglio del R/ BB+
Lot 1210
Callisto III (1455-1458) Ancona - Terzo di grosso - Munt. 59 AG (g 1,30) Splendido esemplare SPL+
Lot 1211
Sisto IV (1471-1484) Grosso – Munt. 16 var. AG (g 3,77) Ex Nomisma 43, 2011. Un bellissimo esemplare di modulo largo e ben centrato SPL/qSPL
800 EUR
Lot 1212
Alessandro VI (1492-1503) Doppio grosso – Munt. 15 AG (g 6,91) RR Porosità al R/, bella ed intensa patina SPL
1'900 EUR
Lot 1213
Alessandro VI (1492-1503) Ancona - Fiorino di camera – Munt. 21 AU (g 3,38) RRR BB+
2'800 EUR
Lot 1214
Alessandro VI (1492-1503) Bologna – Ducato papale – Munt. 32 AU (g 3,45) SPL
1'900 EUR
Lot 1215
Giulio II (1503-1513) Fiorino di camera – Munt. 15 var. I AU (g 3,40) RRR qSPL
Lot 1216
Giulio II (1503-1513) Bologna – Ducato papale – Munt. 84 AU (g 3,30) SPL
2'000 EUR
Lot 1217
Giulio II (1503-1513) Bologna – Ducato senza armetta – Munt. 89 AU (g 3,46) Screpolatura passante e saldata, piccole limature al bordo BB
Lot 1218
Leone X (1513-1521) Ducato papale – Munt. 6 AU (g 3,50) R SPL+
2'800 EUR
Lot 1219
Leone X (1513-1521) Fiorino di camera – Munt. 7 AU (g 3,38) R SPL/qSPL
Lot 1220
Leone X (1513-1521) Fiorino di camera – Munt. 8; CNI 37 AU (g 3,35) Screpolatura al margine BB
Lot 1221
Leone X (1513-1521) Ancona - Giulio – Munt. 68 AG (g 3,81) RR Splendido esemplare qFDC
850 EUR
Lot 1222
Leone X (1513-1521) Bologna – Ducato papale – Munt. 100 AU (g 3,44) SPL+
3'000 EUR
Lot 1223
Lot 1224
Adriano VI (1522-1523) Mezzo giulio – Munt. 11 AG (g 1,87) RR SPL
Lot 1225
Clemente VII (1523-1534) Fiorino di camera – Munt. 16 var. I AU (g 3,39) R SPL
3'100 EUR
Lot 1226
Clemente VII (1523-1534) Bologna – Ducato papale – Munt. 22 var. I AU (g 3,41) R Una modesta porosità qSPL
2'200 EUR
Lot 1227
Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro – Munt. 19 AU (g 3,39) RR Ribattuto al D/ SPL/SPL+
Lot 1228
Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro – Munt. 19 AU (g 3,41) RR SPL/SPL+
Lot 1229
300 EUR
Lot 1230
Paolo III (1534-1549) Bologna – Scudo d’oro armetta Ferrero – Munt. 88 AU (g 3,26) Schiacciature e ondulazioni del tondello SPL
Lot 1231
Paolo III (1534-1549) Bologna – Scudo d’oro – Munt. 92 AU (g 3,34) SPL+
1'200 EUR
Lot 1232
Lot 1233
Paolo III (1534-1549) Piacenza – Scudo d’oro – Munt. 176 AU (g 3,26) Ex Nomisma 45, lotto 1352. SPL
Lot 1234
Pio V (1566-1572) Ancona - Testone – Munt. 34 AG (g 9,23) Splendido esemplare qFDC
600 EUR
Lot 1235
Lot 1236
Lot 1237
800 EUR
Lot 1238
Gregorio XIII (1572-1585) Testone A. X – Munt. 13 AG (g 9,70) Piccole screpolature ma splendido esemplare SPL+
1'500 EUR
Lot 1239
Gregorio XIII (1572-1585) Testone A. X – Munt. 46 AG (g 9,53) Segni di ribattitura ma esemplare di bella qualità SPL
Lot 1240
Gregorio XIII (1572-1585) Testone A. X – Munt. 63 AG (g 9,49) RR Esemplare di bella qualità qSPL
Lot 1241
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1575 Giubileo – Munt. 185 AG (g 9,63) Conservazione eccezionale FDC
500 EUR
Lot 1242
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1575 Anno Santo – Munt. 185 AG Sigillato qFDC “ottimo” da Cavaliere F. qFDC
Lot 1243
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1575 Anno Santo – Munt. 206 AG In slab NGC MS61, il più alto grading per questa moneta FDC
500 EUR
Lot 1244
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone – Munt. 213 AG (g 9,55) Conservazione eccezionale FDC
500 EUR
Lot 1245
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone – Munt. 218 var. AG (g 9,46) SPL+
Lot 1246
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone – Munt. 372 AG (g 8,41) RR Tosato ma di ottima conservazione per questo tipo di moneta BB+
Lot 1247
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone – Munt. 374 AG (g 9,53) RR Esemplare di insolita conservazione per una emissione di Fano BB+
800 EUR
Lot 1248
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio – Munt. 382 AG (g 2,62) RR MB/B
Lot 1249
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio – Munt. 392 AG (g 3,05) RR qBB
Lot 1250
1'500 EUR
Lot 1251
Sisto V (1585-1590) Testone – Munt. 19 AG (g 9,52) Piccole screpolature ma di ottima conservazione per questo tipo di moneta SPL+
900 EUR
Lot 1252
Sede Vacante (1590) Fano - Baiocco – Munt. 10 MI (g 0,95) RR Bell’esemplare SPL
380 EUR
Lot 1253
801 EUR
Lot 1254
Clemente VIII (1592-1605) Testone A. I – Munt. 23 AG (g 9,41) RRR qSPL
Lot 1255
Clemente VIII (1592-1605) Fano – Testone A. I – Munt. 153 AG (g 9,20) RRR MB
Lot 1256
1'800 EUR
Lot 1257
Paolo V (1605-1621) Testone A. II – Munt. 18a var. AG (g 9,48) RR Esemplare di insolita conservazione BB+/SPL
1'500 EUR
Lot 1258
Paolo V (1605-1621) Testone A. VI – Munt. 28 AG In slab NGC MS62, il più alto grading per questa moneta FDC
Lot 1259
Paolo V (1605-1621) Testone 1613 A. VIII – Munt. 21 AG (g 9,40) RRR BB/BB+
Lot 1260
Paolo V (1605-1621) Testone – Munt. 82a AG (g 9,32) RRR BB
500 EUR
Lot 1261
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Piastra 1620 – Munt. 207 AG (g 31,80) R Minimi ritocchi sui capelli al D/ qSPL
Lot 1262
Paolo V (1605-1621) Gregorio XV (1621-1623) Testone – Munt. 11 var. AG (g 9,38) RRR MB+
Lot 1263
Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX – Munt. 31 AG (g 31,59) qBB
Lot 1264
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI – Munt. 62 AG (g 9,61) Bell’esemplare con patina di vecchia raccolta qFDC
500 EUR
Lot 1265
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1632 – Munt. 50 AG (g 9,57) Macchie al D/ ma esemplare di ottima qualità SPL/qFDC
300 EUR
Lot 1266
Urbano VIII (1623-1644) Bologna – Gabellone da 3 bianchi 1624 – Munt. 235 AG (g 9,48) RR BB+
Lot 1267
Innocenzo X (1644-1655) Giulio 1650 A. VII Giubileo – Munt. 37 AG (g 3,13) RRR Moneta assai rara a trovarsi in questa conservazione SPL
1'000 EUR
Lot 1268
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Porta Santa chiusa – Munt. 15 AG (g 32,06) qSPL
700 EUR
Lot 1269
Clemente X (1670-1676) Giulio A. IIII – Munt. 36 AG (g 3,26) RR Bellissimo esemplare con patina di vecchia raccolta qFDC
Lot 1270
Clemente X (1670-1676) Bologna – Lira 1673 – Munt. 58 AG (g 6,31) Piccoli depositi BB+
Lot 1271
Sede Vacante (1676) Piastra 1676 – Munt. 1 AG (g 32,00) Bella patina di vecchia raccolta SPL+
1'100 EUR
Lot 1272
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII – Munt. 34 AG (g 32,12) Insignificanti segnetti ma splendido esemplare qFDC
1'800 EUR
Lot 1273
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VIII – Munt. 26 AG (g 31,90) Piccole screpolature ma bell’esemplare con patina di vecchia raccolta SPL+
650 EUR
Lot 1274
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX – Munt. 30 AG (g 32,00) Piccole screpolature ma bell’esemplare con patina di vecchia raccolta SPL
700 EUR
Lot 1275
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX – Munt. 93 AG (g 9,14) SPL
210 EUR
Lot 1276
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX – Munt. 103 AG (g 9,14) Conservazione eccezionale FDC
500 EUR
Lot 1277
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1687 A. XI – Munt. 103 AG (g 9,09) Conservazione eccezionale FDC
600 EUR
Lot 1278
Innocenzo XI (1676-1689) Giulio A. IIII – Munt. 154 AG RR In slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale con patina iridescente FDC
550 EUR
Lot 1279
Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1686 A. XI – Munt. 165 AG (g 3,05) Conservazione eccezionale FDC
400 EUR
Lot 1280
Innocenzo XI (1676-1689) Grosso 1688 – Munt. 180 AG In slab PCGS MS67. Conservazione eccezionale e grading da vero record! FDC
300 EUR
Lot 1281
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1676 – Opus: G. Hamerani AE (g 27,38 – Ø 37 mm) qFDC
190 EUR
Lot 1282
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1680 A. IV – Opus: G. Hamerani – Bart. 680 AE (g 17,40 – Ø 36 mm) SPL
120 EUR
Lot 1283
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. X Carità del Pontefice – Opus: G. Hamerani – Bart. 686 AE (g 23,81 – Ø 37 mm) FDC
250 EUR
Lot 1284
Alessandro VIII (1689-1691) Grosso 1689 A. I del Possesso – Munt. 28 AG (g 1,29) RRR BB+
190 EUR
Lot 1285
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. II – Munt. 16 AG (g 31,95) RR Bella patina SPL
1'000 EUR
Lot 1286
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II – Munt. 33 AG (g 15,76) RR Minime limature al bordo BB+
Lot 1287
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II – Munt. 35 AG (g 16,00) R Screpolature di conio, bell’esemplare con delicata patina SPL+
800 EUR
Lot 1288
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1695 A. V – Munt. 49 AG (g 9,17) R Splendida patina iridescente SPL+
1'200 EUR
Lot 1289
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1698 A. VII – Munt. 44 AG (g 9,10) R Splendida patina iridescente qFDC
800 EUR
Lot 1290
Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1700 A. IX Giubileo – Munt. 53 AG (g 3,00) qFDC
260 EUR
Lot 1291
Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1700 A. IX Giubileo – Munt. 53 AG (g 3,01) Bella patina SPL+
Lot 1292
Sede Vacante (1700) Testone 1700 – Munt. 5 AG (g 9,07) RRR BB
Lot 1293
Clemente XI (1700-1721) Doppia A. VII – Munt. 11 AU (g 6,58) RRR Traccia d’appiccagnolo BB
3'500 EUR
Lot 1294
Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo A. IX – Munt. 27 AU (g 1,66) FDC
1'700 EUR
Lot 1295
Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo d’oro A. XVII – Munt. 29 AU In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale FDC
1'300 EUR
Lot 1296
Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo A. XVII – Munt. 29 AU (g 1,67) Graffi al R/ qFDC
700 EUR
Lot 1297
Clemente XI (1700-1721) Piastra A. IX – Munt. 37 AG (g 32,00) R Piccole macchie SPL
700 EUR
Lot 1298
Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XI – Munt. 42 AG (g 32,00) RR Bella patina delicata, di alta conservazione per questa piastra SPL
1'900 EUR
Lot 1299
Clemente XI (1700-1721) Testone 1702 A. II – Munt. 67 AG (g 9,12) RR Colpetto al bordo SPL
Lot 1300
Clemente XI (1700-1721) Testone 1704 A. IV – Munt. 66 AG RR In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale FDC
850 EUR
Lot 1301
Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X – Munt. 86 AG (g 3,07) Bella patina delicata qFDC
250 EUR
Lot 1302
Clemente XI (1700-1721) Grosso 1701 A. I del Possesso – Munt. 148 AG (g 1,53) RR qSPL
Lot 1303
460 EUR
Lot 1304
230 EUR
Lot 1305
Lot 1306
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XVII Madonna del Maratta – Opus: E. Hamerani – Bart. 717 AE (g 26,70 – Ø 38 mm) qFDC