Auction 61
– 29 October 2019
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Tu, 29.10.2019, from 9:30 AM CET
(1206)
Greek coins
Roman coins Republic
(51)
Roman coins Empire
Byzantine coins
Age of migrations
Foreign coins
(143)
Medals
(29)
Banknotes
Italian mints
(425)
Vatican coins and medals
(273)
Savoia and Regno d'Italia coins
(218)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 982
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1763 3 ribattuto su 2 – Magliocca 223 AU (g 5,90) R Modeste macchie ma splendido esemplare SPL/qFDC
1'800 EUR
Lot 983
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1769 – Magliocca 229 AU (g 5,91) R qSPL/SPL
1'000 EUR
Lot 984
Lot 985
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 – Magliocca 244 AG In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale FDC
Lot 986
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1787 – Magliocca 245 AG In slab PCGS MS62. FDC
Lot 987
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1791 – Magliocca 256 AG (g 27,37) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta qSPL/SPL
1'500 EUR
Lot 988
300 EUR
Lot 989
2'000 EUR
Lot 990
Lot 991
1'000 EUR
Lot 992
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 – Magliocca 392 AG (g 27,53) FDC
Lot 993
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1792 – Magliocca 267 AG (g 13,65) RR SPL+/qFDC
Lot 994
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Tarì 1796 – Magliocca 283 AG (g 4,63) SPL+/qFDC
Lot 995
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 9 Cavalli 1789 – Magliocca 323 CU (g 4,89) Rarissimo in questa conservazione, praticamente FDC
Lot 996
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano 1792 – Magliocca 317 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale FDC
Lot 997
NAPOLI Repubblica Napoletana (1799) Piastra A. VII – Magliocca 373 AG (g 27,54) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta SPL
1'200 EUR
Lot 998
NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1807 (7 su 6) – Magliocca 403 AG (g 27,45) SPL/qSPL
Lot 999
NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1807 – Magliocca 403 AG (g 27,60) qSPL
750 EUR
Lot 1000
NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 – Magliocca 404 AG (g 27,41) Screpolatura al bordo, minimo colpetto SPL/qSPL
600 EUR
Lot 1001
NAPOLI Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 – Magliocca 415 AU (g 6,42) Screpolatura al margine del R/, fondi lucenti SPL/SPL+
1'700 EUR
Lot 1002
5'200 EUR
Lot 1003
Lot 1004
NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 – Magliocca 419 AG In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente FDC
1'000 EUR
Lot 1005
NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Piastra 1815 – Magliocca 426 AG (g 27,47) RRR Minimi graffietti al D/ BB/BB+
Lot 1006
NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Piastra 1815 – Magliocca 427 AG (g 27,49) qSPL
Lot 1007
500 EUR
Lot 1008
Lot 1009
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 30 Ducati 1818 – Magliocca 438 AU (g 37,74) Colpi ripresi al bordo e fondi lucidati al R/ BB+
Lot 1010
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 – Magliocca 441 AU (g 3,79) SPL
Lot 1011
NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Tornese 1817 – Magliocca 461 CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
1'000 EUR
Lot 1012
NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1825 – Magliocca 467 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale FDC
1'700 EUR
Lot 1013
NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1826 – Magliocca 468 AG (g 27,42) Esemplare di insolita conservazione SPL/SPL+
1'045 EUR
Lot 1014
NAPOLI Francesco I (1825-1830) Tarì 1826 Bordo rigato – Magliocca 471 AG R In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale FDC
Lot 1015
NAPOLI Francesco I (1825-1830) 10 Tornesi 1825 – Magliocca 472 CU In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale FDC
Lot 1016
NAPOLI Francesco I (1825-1830) 2 Tornesi 1825 – Magliocca 476 (indicato R/4) CU (g 6,56) RRRR Screpolatura al bordo BB
Lot 1017
NAPOLI Francesco I (1825-1830) 2 Tornesi 1826 – Magliocca 477a CU RR In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1018
Lot 1019
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1831 – Magliocca 507 AU (g 7,56) Conservazione eccezionale FDC
1'600 EUR
Lot 1020
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1831 – Magliocca 507 AU In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale FDC
1'700 EUR
Lot 1021
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1833 – Magliocca 508 AU (g 7,58) RR SPL
1'600 EUR
Lot 1022
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1847 – Magliocca 513 AU (g 7,58) R Minimo graffietto al D/ SPL
1'600 EUR
Lot 1023
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1851 – Magliocca 516 AU (g 7,56) R Minimi colpetti a bordo SPL
1'000 EUR
Lot 1024
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1845 – Magliocca 528 AU (g 3,79) RR SPL+
1'100 EUR
Lot 1025
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1852 – Magliocca 533 AU (g 3,79) qFDC
1'100 EUR
Lot 1026
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1832 – Magliocca 537 AG In slab PCGS MS64 “NGSA 30 years”. Conservazione eccezionale FDC
Lot 1027
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1836 – Magliocca 542 AG (g 27,42) Conservazione eccezionale FDC
Lot 1028
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 Testa grande – Magliocca 560 AG (g 27,51) RR qSPL
1'200 EUR
Lot 1029
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 Reimpressa – Magliocca 555a AG (g 27,38) RR Una modesta macchia al D/ qSPL
1'200 EUR
Lot 1030
Lot 1031
270 EUR
Lot 1032
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1851 – Magliocca 616 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con i fondi speculari FDC
220 EUR
Lot 1033
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1854 – Magliocca 619 AG (g 4,58) FDC
250 EUR
Lot 1034
550 EUR
Lot 1035
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1856 – Magliocca 653 AG (g 2,30) Splendido esemplare con intensa patina FDC
180 EUR
Lot 1036
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1841 – Magliocca 677 CU (g 30,93) RR Splendido esemplare con zone in rame rosso FDC
Lot 1037
Lot 1038
Lot 1039
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1831 – Magliocca 697 CU RRR In slab PCGS MS63RB. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1040
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1833 – Magliocca 699 CU RR In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale FDC
Lot 1041
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1835 il 5 ribattuto su 2 (?) – Magliocca 752 CU (g 4,64) RR SPL+
700 EUR
Lot 1042
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese e mezzo 1836 contorno liscio – Magliocca 753 CU (g 4,57) R Rame rosso FDC
800 EUR
Lot 1043
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1839 – Magliocca 770 CU RR In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 1044
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1847 – Magliocca 776 CU RRRR In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
600 EUR
Lot 1045
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 – Magliocca 802 CU (g 1,52) FDC
Lot 1046
Lot 1047
NAPOLI Francesco II (1859-1860) Piastra 1859 – Magliocca 806 AG (g 27,49) Conservazione eccezionale FDC
Lot 1048
500 EUR
Lot 1049
PALERMO Ruggero I (1072-1101) Ducale – MIR 432 AG (g 2,64) R BB+
Lot 1050
PALERMO Guglielmo II (1166-1189) Quarto di tercenario – MIR 442 MI (g 0,46) RR BB+
Lot 1051
Lot 1052
Lot 1053
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1735 per l’incoronazione – MIR 552 AU (g 4,38) RR BB+
Lot 1054
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1750 – MIR 567/1 AU (g 4,39) SPL
Lot 1055
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1754 – MIR 568/6 AU (g 4,38) Graffietti di conio al R/ SPL+
Lot 1056
Lot 1057
Lot 1058
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Tarì 1755 sigla P N – MIR 571/2 AG (g 13,56) Marginali graffietti di conio qSPL
800 EUR
Lot 1059
Lot 1060
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1787 – MIR 601/1 AG (g 26,55) RRR Screpolatura al ciglio del D/ MB+
Lot 1061
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1794 – MIR 607/1 AG (g 13,54) RR Graffietti di conio al D/ e al R/ SPL
Lot 1062
Lot 1063
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Grano 1814 – MIR 652/2 CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
800 EUR
Lot 1064
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 3 Piccioli 1776 – MIR 637/2 CU (g 2,06) Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
300 EUR
Lot 1065
550 EUR
Lot 1066
PARMA Ottavio Farnese (1547-1587) Quarto di scudo sigla L S – MIR 930/2 AG (g 8,80) RR Ex Nomisma 53, lotto 1290. Frattura del tondello BB+
Lot 1067
PARMA Alessandro Farnese (1586-1598) Mezzo scudo 1588 – MIR 967/2 AG (g 15,51) RRR MB/BB
Lot 1068
PARMA Ranuccio I Farnese (1592-1622) Ongaro 1602 – MIR 981/1 AU (g 3,42) BB
500 EUR
Lot 1069
4'000 EUR
Lot 1070
PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1627 – MIR 1013/4 AG (g 27,62) Macchie al D/ BB
500 EUR
Lot 1071
PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1628 – MIR 1013/5 AG (g 26,06) BB+
Lot 1072
PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Mezzo scudo 1636 – MIR 1015/7 AG (g 13,67) RRR Diffuse screpolature tipiche dell’emissione qBB
Lot 1073
PARMA Ranuccio II Farnese (1646-1694) Ducatone 1692 – MIR 1035 AG (g 31,78) RR Ex Nomisma 51, lotto 1627. Difetto di conio al D/ BB
Lot 1074
PARMA Ranuccio II Farnese (1646-1694) Scudo – MIR 1036 AG (g 19,27) Piccola mancanza al D/ BB+
Lot 1075
PARMA Francesco Farnese (1694-1727) Testone 1696 – MIR 1048 AG (g 8,86) RR qBB
Lot 1076
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1786 – MIR 1064/2 AU (g 7,04) BB+/qSPL
880 EUR
Lot 1077
2'600 EUR
Lot 1078
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Mezza doppia 1789 – MIR 1066/4 AU (g 3,50) Dall’asta Artemide, 19, lotto 654 BB+/BB
305 EUR
Lot 1079
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Ducato 1786 – MIR 1069/1 AG (g 25,44) BB
Lot 1080
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Ducato 1796 – MIR 1070/1 AG (g 25,62) Bella patina scura BB+/SPL
Lot 1081
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Lire 1795 – MIR 1073/1 AG (g 7,34) SPL