Auction 61
– 29 October 2019
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Tu, 29.10.2019, from 9:30 AM CET
(1206)
Greek coins
Roman coins Republic
(51)
Roman coins Empire
Byzantine coins
Age of migrations
Foreign coins
(143)
Medals
(29)
Banknotes
Italian mints
(425)
Vatican coins and medals
(273)
Savoia and Regno d'Italia coins
(218)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 882
MANTOVA Carlo I (1627-1637) Lira 1633 – MIR 650 MI (g 4,64) SPL
250 EUR
Lot 883
750 EUR
Lot 884
MANTOVA Carlo II (1647-1665) Quarto di scudo 1675 – MIR 737 AG (g 5,26) RR Piegatura del tondello BB+
Lot 885
600 EUR
Lot 886
MANTOVA Maria Teresa (1740-1780) Medaglia 1770 Riforma doganale nel Mantovano – Opus: Krafft AE (g 45,43) FDC
Lot 887
MANTOVA Assedio Austro-russo (1799) 5 Soldi A. VII – MIR 772 MI (g 2,69) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta FDC
550 EUR
Lot 888
MANTOVA Ferdinando I – Assedio Italiano (1848) 20 Kreuzer 1848 - GM – Gig. 6 AG In slab PGCS MS63. Conservazione eccezionale FDC
Lot 889
MERANO Mainardo II (1271-1295) Tirolino – Biaggi 1186 AG (g 1,54) SPL
Lot 890
MESSINA Federico II (1197-1250) Mezzo denaro – Spahr 127; MIR 113 MI (g 0,54) RR SPL
Lot 891
MESSINA Federico II (1197-1250) Mezzo denaro – MIR 112 MI (g 0,38) RRR BB+
Lot 892
MASSA LOMBARDA Francesco d’Este (1550-1578) Mezzo giulio – MIR 451 AG (g 1,76) RRRR Forato. Moneta conosciuta in pochissimi esemplari BB
1'000 EUR
Lot 893
MESSINA Federico II (1197-1250) Augustale – Spahr 98 AU (g 5,25) RR Il D/ da conio rugoso BB/SPL
3'000 EUR
Lot 894
MESSINA Giacomo d’Aragona (1285-1296) Pierreale – MIR 179 AG (g 3,31) qFDC
Lot 895
MESSINA Martino I (1402-1409) Pierreale sigla C C – MIR 220/2 AG (g 3,25) Conservazione eccezionale FDC
400 EUR
Lot 896
MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1503) Trionfo – Spahr 21 AU (g 3,52) R Ex collezione Huntington BB
2'000 EUR
Lot 897
MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1503) Trionfo – Spahr 56 AU (g 3,54) R Piccoli depositi. Ex collezione Huntington BB
Lot 898
MESSINA Filippo III (1598-1621) Mezzo scudo 16 (?) – MIR 344 AG (g 15,85) Ribattuto, bella patina SPL
300 EUR
Lot 899
MILANO Prima repubblica (1250-1310) Ambrosino – MIR 66/4 AG (g 2,86) SPL
280 EUR
Lot 900
MILANO Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) Mezzo fiorino d’oro – MIR 96/1 AU (g 1,67) BB+
Lot 901
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Testone – MIR 201/2 AG (g 9,49) Bella patina qSPL
650 EUR
Lot 902
1'200 EUR
Lot 903
MILANO Filippo II (1556-1598) Ducatone 1585 – MIR 308/12 AG (g 31,78) Bella patina iridescente, mancanze al D/ SPL
Lot 904
MILANO Filippo II (1556-1598) Ducatone senza data – MIR 308/1 AG (g 32,08) Bella patina iridescente, piccole screpolature diffuse SPL
900 EUR
Lot 905
700 EUR
Lot 906
Lot 907
Lot 908
MILANO Filippo III (1598-1621) 20 Soldi 1608 – MIR 349/2 AG (g 5,16) RR Graffi e porosità diffusa al D/ qBB
Lot 909
MILANO Filippo IV (1621-1665) Quarto di filippo 1644 – Crippa 21/C AG (g 7,85) RRR BB/BB+
1'500 EUR
Lot 910
MILANO Carlo VI (1711-1740) 20 Soldi 1726 – MIR 414/5 AG (g 3,70) RRR Graffi al R/ qBB
Lot 911
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Doppia 1780 – MIR 433/3 AU (g 6,25) RRR Leggere traccia di manipolazione al bordo qBB
1'000 EUR
Lot 912
MILANO Maria Teresa (1740-1780) 20 Soldi 1762 – MIR 424/1 AG (g 3,75) R Graffietti al D/, bella patina iridescente SPL
900 EUR
Lot 913
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1783 – MIR 447/3 AG (g 11,56) Splendida patina iridescente SPL/SPL+
1'100 EUR
Lot 914
MILANO Leopoldo II (1790-1792) Sovrano 1791 – MIR 462/2 (indicato R/2) AU (g 11,00) RR Colpetto al bordo BB
Lot 915
MILANO Francesco II (1792-1800) Sovrana 1800 – MIR 474/2 AU (g 11,09) Modesti depositi, minimi graffietti al D/ BB+/qSPL
Lot 916
1'000 EUR
Lot 917
MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX – Gig. 2 AG (g 7,32) SPL+
Lot 918
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1808 Bordo sottile – Gig. 83 AU RRR Sigillato qBB da Numismatica Ranieri. Graffio sulla testa qBB
1'200 EUR
Lot 919
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1812 Puntali sagomati, stella grande, 1 su 0 – Gig. 91a AU RRR Sigillato BB da Numismatica Ranieri BB+
400 EUR
Lot 920
MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1812 Puntali aguzzi – Gig. 112 AG (g 25,00) qFDC/FDC
Lot 921
MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 Puntali sagomati – Gig. 124 AG In slab NGC MS62 FDC
Lot 922
MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 Puntali sagomati – Gig. 124 AG (g 25,00) Delicata patina, minimi colpetti al bordo SPL+/qFDC
Lot 923
MILANO Napoleone (1805-1814) 15 Soldi 1814 – Gig. 174 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale FDC
1'000 EUR
Lot 924
MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Centesimi 1808 – Gig. 197 AG RRRR In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale FDC
1'300 EUR
Lot 925
MILANO Napoleone (1805-1814) 3 Centesimi Progetto 1806 Bordo a fogliette – P.P. 495; Crippa 10/B CU (g 6,06) RRR Graffietti nel campo del R/ BB
550 EUR
Lot 926
MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza sovrana 1831 – MIR 502/3 AU (g 5,63) BB/BB+
Lot 927
MILANO Francesco I (1815-1835) Sovrana 1831 – MIR 500/10 AU (g 11,34) Colpetti al bordo SPL+/qFDC
Lot 928
MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1822 – Gig. 28 AG In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale con bella patina di vecchia raccolta FDC
1'500 EUR
Lot 929
MILANO Francesco I (1815-1835) Tallero 1820 – Pag. 115 AG (g 28,08) qFDC/FDC
300 EUR
Lot 930
MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di lira 1822 – Gig. 83 AG (g 1,63) Conservazione eccezionale FDC
240 EUR
Lot 931
MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di lira 1823 – Gig. 84 AG (g 1,63) FDC/qFDC
Lot 932
MILANO Governo Provvisorio di Lombardia (1848) 40 Lire 1848 – Gig. 1 AU (g 12,86) Graffietti al D/, colpetto al bordo BB
1'400 EUR
Lot 933
MILANO Governo Provvisorio di Lombardia (1848) 5 Lire 1848 – Gig. 3 AG (g 25,00) Minimi graffietti nei campi, fondi ancora lucenti qFDC
270 EUR
Lot 934
230 EUR
Lot 935
MILANO Governo Provvisorio di Lombardia (1848) 5 Lire 1848 scatola portamessaggi – AG (g 16,39) Interno vuoto SPL
550 EUR
Lot 936
15'000 EUR
Lot 937
MIRANDOLA Gian Francesco II Pico (1499-1533) Doppio ducato – MIR 468 AU (g 6,82) RR Graffietti e piccole mancanze BB+
Lot 938
1'500 EUR
Lot 939
MODENA Ercole III (1780-1796) Tallero 1796 – MIR 855/2 AG (g 28,06) Di insolita conservazione per questo tipo di moneta SPL
Lot 940
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T – MIR 64/8 AU (g 3,50) R Ondulazioni del tondello qSPL
Lot 941
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con sigla C dietro il busto e sotto la croce – MIR 68/12 AG (g 3,84) SPL+
850 EUR
Lot 942
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato – MIR 69 AG (g 3,91) Bella patina delicata SPL
420 EUR
Lot 943
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con sigla T – MIR 69/2 AG (g 4,00) Ribattuto ma di grande qualità qFDC
300 EUR
Lot 944
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla I – MIR 70/2 AG (g 4,00) Ribattuto al D/, bella patina scura SPL
300 EUR
Lot 945
NAPOLI Ferdinando II d’Aragona (1495-1496) Armellino sigla T – MIR 102 AG (g 1,45) RR Frattura del tondello e graffietti qBB
Lot 946
NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Carlino – MIR 106 AG (g 3,93) R Macchie al R/, delicata patina e bellissimo esemplare SPL
1'600 EUR
Lot 947
Lot 948
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo Ducato sigla IBR – MIR 135 AG (g 14,82) BB+/SPL
400 EUR
Lot 949
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino – MIR 147 AG (g 3,31) Graffietti sulla guancia SPL
Lot 950
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo Ducato sigla IBR – MIR 159/1 AG (g 14,61) Ex asta Varesi, Civitas Neapolis qSPL
Lot 951
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo Ducato sigla IBR – MIR 160 AG (g 14,87) SPL
600 EUR
Lot 952
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Ducato sigla IBR – MIR 169 AG (g 29,62) Graffietti BB
440 EUR
Lot 953
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato sigla IBR – MIR 171 AG (g 14,93) Frattura del tondello qSPL
500 EUR
Lot 954
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo Ducato 1577 sigla GR / VP – A – MIR 174/11 AG (g 14,91) RRR BB
1'100 EUR
Lot 955
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì con POPVLOR SECVRITATI – MIR 163/3 AG (g 6,00) Frattura del tondello qSPL
Lot 956
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cinquina – MIR 187 AG (g 0,64) RRR BB
Lot 957
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo Ducato 1609 sigla IAF / G – MIR 202/1 AG (g 14,80) SPL
Lot 958
NAPOLI Filippo III (1598-1621) Tarì – MIR 206 (illustrato questo esemplare) AG (g 5,71) R Poroso BB/BB+
Lot 959
NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Carlino sigla F B C ai lati dello stemma – MIR 250/2 AG (g 2,50) RR BB
250 EUR
Lot 960
NAPOLI Repubblica Napoletana (1647-1648) 15 Grana 1648 – MIR 15 AG (g 3,88) RRR Tosato MB
Lot 961
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 – Magliocca 6 AG (g 25,46) Graffietti di conio al D/ SPL
Lot 962
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1684 croce sotto il busto – Magliocca 10a AG (g 14,13) Minimi graffietti di conio al R/ SPL+
1'000 EUR
Lot 963
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 – Magliocca 16 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente FDC
Lot 964
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1689 Leggenda interrotta – Magliocca 21 AG (g 5,12) Bellissimo esemplare dal metallo brillante qFDC/FDC
500 EUR
Lot 965
NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 – Magliocca 96 AG (g 4,42) Graffi di conio al D/ ma bellissimo esemplare dal metallo brillante SPL/qFDC
Lot 966
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1754 il 4 ribattuto su 3 – Magliocca 116; Gig. 6BIS AU (g 8,81) RR SPL+/qFDC
1'400 EUR
Lot 967
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1755 – Magliocca 117 AU (g 8,78) Graffi di conio al D/ e al R/ SPL+
Lot 968
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1750 7 ribattuto su altra cifra – Magliocca 119 AU (g 5,85) R BB/BB+
1'000 EUR
Lot 969
2'500 EUR
Lot 970
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1747 sigla De G – MIR 335/1 AG (g 25,12) RR Graffi al D/ ma bell’esemplare BB/qSPL
Lot 971
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1736 Bordo liscio – Magliocca 147 AG In slab PCGS AU58 SPL
Lot 972
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Grano 1756 – Magliocca 165 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 973
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Cavalli 1756 – Magliocca 173 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 974
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1763 sigla IA – Magliocca 190 AU (g 8,84) SPL+/FDC
Lot 975
Lot 976
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1767 sigla De G – Magliocca 195 AU (g 8,79) SPL
Lot 977
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1770 – Magliocca 204 AU (g 8,82) Pesanti graffi di conio SPL
650 EUR
Lot 978
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1773 – Magliocca 207 AU (g 8,81) SPL/SPL+
Lot 979
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1774 – Magliocca 208 AU (g 8,81) Graffi di conio al D/ BB+
Lot 980
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1760 – Magliocca 220 (indicato R/2) AU (g 5,86) RR Colpetto al bordo BB+
1'500 EUR
Lot 981
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1762 – Magliocca 222 AU (g 5,87) RRR qSPL/SPL
1'500 EUR