Auction 61
– 29 October 2019
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Tu, 29.10.2019, from 9:30 AM CET
(1206)
Greek coins
Roman coins Republic
(51)
Roman coins Empire
Byzantine coins
Age of migrations
Foreign coins
(143)
Medals
(29)
Banknotes
Italian mints
(425)
Vatican coins and medals
(273)
Savoia and Regno d'Italia coins
(218)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 751
Medaglia 1797 L’Insubria libera all’Italico – Opus: H. Vassallo AE (g 36,45 – Ø 48 mm) Screpolatura nel campo del D/ SPL+
200 EUR
Lot 752
Medaglia 1800 Ammodernamento di piazza Bellecour a Lione – Opus: Merciè – Bramsen 58 AG (g 46,61 – Ø 44 mm) RR Colpo al bordo SPL+/qFDC
500 EUR
Lot 753
Medaglia 1800 Ammodernamento di piazza Bellecour a Lione – Opus: Merciè – Bramsen 58 AE (g 32,34 – Ø 44 mm) qFDC
Lot 754
Medaglia 1805 Pannonia subacta – Opus: Galle e Brenet – Bramsen 453 AE (g 156 – Ø 67 mm) FDC
320 EUR
Lot 755
Medaglia 1807 Visita a Dresda – Opus: Hoeckner – Bramsen 654 AG (g 23,81 – Ø 41,48 mm) Graffietti al D/ e al R/ qFDC
Lot 756
130 EUR
Lot 757
Medaglia 1811 Battaglia di Albuera - Opus: Webb – AE (g 38,10 – Ø 40 mm) Minimi segnetti e un colpetto al bordo e sulla guancia al D/ qFDC
110 EUR
Lot 758
Medaglia 1812 Entrata degli inglesi a Madrid - Opus: Brenet – AE (g 38,65 – Ø 40 mm) Minimi colpetti al bordo qFDC
140 EUR
Lot 759
Medaglia 1813 Battaglia di Lutzen - Opus: Depaulis, Brenet – AE (g 38,46 – Ø 40 mm) FDC
160 EUR
Lot 760
Medaglia 1813 Presa di San Sebastian - Opus: Rouw – AE (g 38,12 – Ø 40 mm) FDC
240 EUR
Lot 761
Medaglia 1815 Seconda abdicazione a favore del figlio - Opus: Andrieu, Brenet – AG (g 35,11 – Ø 41 mm) RR Minimi segnetti e colpetti SPL
Lot 762
Medaglia Oudinot Maresciallo di Francia e duca di Reggio - Opus: Dieudonne – AG (g 33,40 – Ø 41 mm) SPL
190 EUR
Lot 763
Lot 764
320 EUR
Lot 765
Medaglia A. XVI 1938 dedicata al Grand’ufficiale Giuseppe Cambiaghi Monza – AU (g 17,23 – Ø 32 mm) Marcato 750 SPL
550 EUR
Lot 766
Medaglia della Provincia di Milano a Samuele Cambiaghi – AU (g 10,10 – Ø 26 mm) SPL
440 EUR
Lot 767
Medaglia Tiro a segno nazionale, Torino – AU (g 5,67 marcato 750 – Ø 24 mm) SPL
Lot 768
Lot 769
BRESSANONE Sede vacante 1779 Medaglia da un tallero e mezzo – AG (g 43,66 – Ø 47 mm) Minimi colpetti al bordo qFDC
Lot 770
MANTOVA Maria Teresa (1740-1780) Medaglia 1773 Annessione di Castiglione, Medole e Solferino a Mantova – Opus: Krafft MB (g 32,26) qFDC
Lot 771
Medaglia 1860 Italia e Casa di Savoia Liberazione di Sicilia – Opus: S.J. - MB RR Con nastrino originale un poco scolorito qFDC
Lot 772
FIRENZE Medaglia portativa con le iniziali A M coronate al D/ e al R/ il Battesimo di Cristo – MA (g 13,88 – Ø 41 mm) BB+
Lot 773
450 EUR
Lot 774
COMO Medaglia 1889 Como per le 5 giornate 1848 – Opus: J. Johnson - AE (g 22,83 – Ø 39 mm) Con nastrino bianco e rosso FDC
Lot 775
SICILIA Medaglia 1882 VI Centenario del Vespro – AG (g 9,54 – 25mm) Con nastrino, colpetti al bordo qSPL
Lot 776
TRIESTE Placchetta 1901 Voti di popolo per la università italiana – Opus: Cappuccio MA (g 62,92 – 52 x 72 mm) SPL
Lot 777
SAN MARINO Medaglia 1860 Al Merito – Opus: L. Gori - AG (g 16,09 – Ø 32 mm) Con nastrino verde e rosso BB
Lot 778
TURCHIA - Medaglia 1855 Crimea– AG (g 26,00 – Ø 37 mm) Sul taglio è inciso: 2994 P.TE W. A. J. BURFET 1/13th FOOT. Con nastrino BB
Lot 779
RUSSIA - Medaglia zar Alessandro III e suo figlio Nicola II – AG (g 60,29 – Ø 50 mm) Colpi al bordo BB+