Auction 60
– 28 October 2019
500 Rarities - Coins and Medals
Mo, 28.10.2019, from 3:00 PM CET
(500)
Greek coins
Roman coins Empire
Byzantine coins
Miscellaneuos
Foreign coins
(57)
Medals
Italian mints
(184)
Vatican coins and medals
(98)
Savoia and Regno d'Italia coins
(119)
Coins of Italian Republic
Orders and decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 201
NAPOLI Francesco I (1825-1830) 3 Ducati 1826 – Magliocca 466 AU RRR In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale FDC
Lot 202
Francesco I (1825-1830) Carlino 1826 – Magliocca 472 AG (g 2,34) Conservazione eccezionale con una splendida patina iridescente FDC
2'000 EUR
Lot 203
Lot 204
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1839 – Magliocca 700 CU RR In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
2'500 EUR
Lot 205
Lot 206
3'000 EUR
Lot 207
Lot 208
PALERMO Carlo II (1674-1700) 4 Tarì 1686 – MIR 474; Spahr 40/41 AG (g 10,00) RR SPL
Lot 209
Lot 210
3'200 EUR
Lot 211
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1735 – MIR 556 AG (g 9,08) Conservazione eccezionale, mai visto in qusta qualità FDC
Lot 212
6'000 EUR
Lot 213
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1775 – Spahr 82 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 214
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1776 – Spahr 83 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
1'200 EUR
Lot 215
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Grano 1779 – Spahr 105 CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
Lot 216
6'400 EUR
Lot 217
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 10 Grani Siciliani 1815 – Spahr 161 CU R In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale FDC
3'600 EUR
Lot 218
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 5 Grani Siciliani 1815 – Spahr 163 CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
3'000 EUR
Lot 219
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1815 – Spahr 168 CU In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
1'300 EUR
Lot 220
PALERMO Ferdinando II (1830-1859) 10 Grani Siciliani 1836 – Spahr 2 CU RRRR In slab PCGS MS62BN. Conservazione eccezionale FDC
18'000 EUR
Lot 221
PALERMO Ferdinando II (1830-1859) 5 Grani Siciliani 1836 – Spahr 3 CU RRRR In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale FDC
15'000 EUR
Lot 222
PALERMO Ferdinando II (1830-1859) Grano siciliano 1836 – Spahr 6 CU RRRR In slab PCGS XF40. BB
Lot 223
PALERMO Ferdinando II (1830-1859) Mezzo grano siciliano 1836 – Spahr 7 CU RRRR In slab PCGS XF40. BB
Lot 224
Lot 225
Lot 226
Lot 227
16'000 EUR
Lot 228
PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Doppio ducatone 1626 – MIR 1009 AG (g 63,81) RRR Frattura marginale del tondello BB/BB+
Lot 229
Lot 230
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 8 Doppie 1786 – MIR 1057/1 AU (g 56,95) RR Minime screpolature al D/ qSPL/SPL
28'000 EUR
Lot 231
7'000 EUR
Lot 232
3'000 EUR
Lot 233
2'500 EUR
Lot 234
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 – Gig. 5 AG Conservazione eccezionale FDC
4'000 EUR
Lot 235
310'000 EUR
Lot 236
PARMA Roberto I (1854-1859) 5 Lire 1858 - Gig. 1 AG R In slab PCGS PR62CAM. Moneta in conservazione eccezionale FDC
3'000 EUR
Lot 237
Lot 238
26'000 EUR
Lot 239
SIENA Gian Galeazzo Visconti (1390-1404) Sanese d’oro – MIR 511 AU (g 3,55) RR qFDC
4'800 EUR
Lot 240
SIENA Repubblica (1404-1555) Fiorino d’oro largo – MIR 517 AU (g 3,54) RRR SPL
7'400 EUR
Lot 241
Lot 242
Lot 243
12'000 EUR
Lot 244
2'900 EUR
Lot 245
TORINO Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1807 – Pag. 13 AU (g 12,87) RR BB/BB+
4'400 EUR
Lot 246
45'000 EUR
Lot 247
VENEZIA Giovanni Gradenigo (1355-1356) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,53) RR SPL
1'500 EUR
Lot 248
VENEZIA Andrea Vendramin (1476-1478) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,54) RR FDC
1'600 EUR
Lot 249
VENEZIA Giovanni Mocenigo (1478-1485) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,54) RR Piccoli depositi SPL
Lot 250
12'000 EUR
Lot 251
VENEZIA Marc’Antonio Memmo (1612-1615) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,45) RR qSPL
7'400 EUR
Lot 252
VENEZIA Francesco Contarini (1623-1624) Doppia – Pa. 4 AU (g 6,45) RRR Mancanza di metallo al R/ BB+
4'700 EUR
Lot 253
5'000 EUR
Lot 254
VENEZIA Marc’Antonio Giustiniani (1684-1688) Osella A. I – Pa. 167 AG (g 9,72) RR Esemplare con bellissima patina SPL
Lot 255
61'000 EUR
Lot 256
2'800 EUR
Lot 257
Lot 258
2'000 EUR
Lot 259
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1775 A. XIII – Pa. 258 AG (g 9,82) Conservazione eccezionale con i fondi speculari FDC
Lot 260
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Ducatone con Santa Giustina da 124 soldi sigla B C – Pa. 22 AG (g 28,00) R Bellissimo esemplare SPL+/qFDC
3'000 EUR
Lot 261
Lot 262
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1786 per Murano – Pa. 602 AG (g 9,72) RRR Conservazione eccezionale FDC
2'600 EUR
Lot 263
15'000 EUR
Lot 264
Lot 265
32'000 EUR
Lot 266
7'600 EUR
Lot 267
8'000 EUR
Lot 268
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Ducato sigla G F di doppio peso – Pa. 28 AG (g 44,57) RRRR BB
3'500 EUR
Lot 269
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Osella 1796 A. VIII di doppio peso – Pa. 309 AG (g 19,39) RRR Splendido esemplare con delicata patina qFDC
Lot 270
Lot 271
VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 20 Lire 1848 – Gig. 1 AU RR In slab PCGS MS64PL. Conservazione eccezionale FDC
7'600 EUR
Lot 272
5'800 EUR
Lot 273
MONETE E MEDAGLIE PAPALI Martino V (1417-1431) Avignone Fiorino da 24 soldi – Munt. 31 AU (g 2,70) RRR qSPL
Lot 274
Eugenio IV (1431-1447) Ducato papale – Munt. 6 AU (g 3,46) RR SPL
9'600 EUR
Lot 275
Niccolò V (1447-1455) Ducato papale – Munt. 4 AU (g 3,51) RR SPL
1'500 EUR
Lot 276
Pio II (1458-1464) Ducato papale – Munt. 5 AU (g 3,50) Con cartellino accompagnatorio di P. & P. Santamaria SPL
4'600 EUR
Lot 277
Paolo II (1464-1471) Ducato papale – Munt. 16 AU (g 3,53) RR Bellissimo esemplare FDC
4'400 EUR
Lot 278
Paolo II (1464-1471) Ducato - Munt. 5 AU (g 3,53) RRR Splendido esemplare di questa rarissima moneta SPL
7'200 EUR
Lot 279
Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera – Munt. 3 AU (g 3,41) R qFDC
2'500 EUR
Lot 280
Innocenzo VIII (1484-1492) Macerata - Fiorino di camera – Munt. 33 AU (g 3,38) RRR Esemplare di grandissima qualità in alta conservazione qFDC
17'000 EUR
Lot 281
Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera – Munt. 6 AU (g 3,40) RRR Di notevole conservazione SPL+
5'000 EUR
Lot 282
Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera – Munt. 8 AU (g 3,41) Bellissimo esemplare FDC
2'000 EUR
Lot 283
Alessandro VI (1492-1503) Ancona - Fiorino di camera – Munt. 21 AU (g 3,36) RRR Bellissimo esemplare di questa rarissima moneta SPL+
Lot 284
Giulio II (1503-1513) Fiorino di camera – Munt. 15 AU (g 3,37) R Modesta ondulazione del tondello ma di conservazione eccezionale FDC
2'200 EUR
Lot 285
Giulio II (1503-1513) Bologna – Giulio – Munt. 96 AG (g 4,36) RRR Bell’esemplare dal bel ritratto rinascimentale e con un nitido R/ BB/BB+
Lot 286
Leone X (1513-1521) Ducato papale – Munt. 5 AU (g 3,45) RRR qSPL
Lot 287
Leone X (1513-1521) Ancona – Quarto di giulio – Munt. 86 AG (g 0,91) RRRR Due piccoli colpi nel campo del R/ SPL
Lot 288
Leone X (1513-1521) Parma – Giulio – Munt. 136 AG (g 3,75) RRR Graffietti diffusi BB+
9'200 EUR
Lot 289
37'000 EUR
Lot 290
Adriano VI (1521-1523) Parma - Giulio 1522 – Munt. 20 AG (g 3,76) RRRRR Moneta di eccezionale rarità, specie in questa ottima conservazione SPL
7'600 EUR
Lot 291
Clemente VII (1523-1534) Doppio fiorino di camera – Munt. 14 AU (g 6,73) RRR Bell’esemplare SPL+
8'800 EUR
Lot 292
20'000 EUR
Lot 293
Clemente VII (1523-1534) Modena - Ducato con ritratto – Munt. 111 AU (g 3,42) RRR Splendido esemplare di questa rarissima moneta. SPL
20'000 EUR
Lot 294
Clemente VII (1523-1534) Modena – Mezzo giulio 1523 – Munt. 115 var. I AG (g 1,90) RRR SPL
2'000 EUR
Lot 295
Paolo III (1534-1549) Fiorino di camera – Munt. 4 AU (g 3,41) RRR qFDC
4'400 EUR
Lot 296
Paolo III (1534-1549) Fiorino di camera – Munt. 6 AU (g 3,26) RRR SPL+
4'000 EUR
Lot 297
Paolo III (1534-1549) Bologna – Scudo d’oro armetta Contarini – Munt. 93 AU (g 3,38) RR qFDC
2'000 EUR
Lot 298
Paolo III (1534-1549) Bologna – Scudo d’oro – Munt. 90 AU (g 3,36) qFDC
5'000 EUR
Lot 299
8'000 EUR
Lot 300
27'000 EUR