Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 G – Nomisma 547 AU RRR Minimo colpetto al bordo. Bell’esemplare per questo rarissimo millesimo coniato in soli 1.766 esemplari. Nella nostra asta 43 del 2011 un esemplare BB+/SPL e con qualche piccolo difetto ha realizzato 26.000 euro più diritti.
BB+
Price realized | 5'000 EUR |
Starting price | 4'000 EUR |