Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1728 Accademia di San Luca – AG (medaglione interno) e AG dorato (?) (corona esterna) (g 129,72) RRR Conservazione eccezionale e piccolo capolavoro di oreficeria presentando la corona esterna e il medaglione centrale perfettamente integrati l’uno con l’altra mentre il millesimo 1728 è stato ottenuto incastonando il numero 28 dopo 17 riutilizzando così un esemplare con data precedente.
SPL+
Starting price | 3'000 EUR |