FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo guastada, Nero di Dietisalvi, 1307, primo semestre – Bernocchi 970-974 AU (g 3,51) La guastada, che simbolo di questo fiorino, era un recipiente per liquidi come acqua o vino con corpo largo e collo stretto. Il termine, usato ai tempi di Boccaccio, è poi caduto in disuso nel corso del tempo.
SPL/FDC
Price realized | 2'900 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |