Auction 60
– 28 October 2019
500 Rarities - Coins and Medals
Mo, 28.10.2019, from 3:00 PM CET
(500)
Greek coins
Roman coins Empire
Byzantine coins
Miscellaneuos
Foreign coins
(57)
Medals
Italian mints
(184)
Vatican coins and medals
(98)
Savoia and Regno d'Italia coins
(119)
Coins of Italian Republic
Orders and decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 471
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1914 Prova – Nomisma P29; P.P. 241 AG (g 10,04) RR FDC
Lot 472
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1927 – Nomisma 1171 NI RR In slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale FDC
Lot 473
Lot 474
5'000 EUR
Lot 475
5'000 EUR
Lot 476
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1938 – Nomisma 1221 AC RRRR Tiratura di soli 20 esemplari. Modeste macchie FDC
3'000 EUR
Lot 477
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1921 R – Nomisma 1238 NI In slab PCGS MS64 “reeded edge”. Conservazione eccezionale FDC
5'000 EUR
Lot 478
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R – Nomisma 1240 NI RR In slab PCGS MS64 “reeded edge”. Conservazione eccezionale FDC
Lot 479
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1938 – Nomisma 1255 NI RRRR Tiratura di soli 20 esemplari. Abrasioni da pulitura SPL+
Lot 480
Lot 481
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova – Nomisma P57 CU RRR In slab PCGS SP66BN. Conservazione eccezionale FDC
11'000 EUR
Lot 482
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 – Nomisma 1307 CU RRRRR In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale FDC
Lot 483
Lot 484
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea – Tallero 1918 Prova – Nomisma P71; P.P. 391 AG (g 28,12) RR In slab NGC MS62 FDC
1'500 EUR
Lot 485
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1910 Prova sabbiata – Nomisma P73; P.P. manca AG (g 11,70) RRR FDC
Lot 486
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1913 – Nomisma 1431 CU RR In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale FDC
Lot 487
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania – 10 Lek 1939 A. XVII Prova – Nomisma P45 AG (g 10,02) RRRR FDC
3'400 EUR
Lot 488
CROCE ROSSA - Medaglia 1918 – Cavazzoni 17 AU (g 15,94) RRR Numerato 221 FDC
Lot 489
41'000 EUR