Auction 60
– 28 October 2019
500 Rarities - Coins and Medals
Mo, 28.10.2019, from 3:00 PM CET
(500)
Greek coins
Roman coins Empire
Byzantine coins
Miscellaneuos
Foreign coins
(57)
Medals
Italian mints
(184)
Vatican coins and medals
(98)
Savoia and Regno d'Italia coins
(119)
Coins of Italian Republic
Orders and decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 371
MONETE E MEDAGLIE DEI SAVOIA Carlo II (1504-1553) Scudo d’oro 1552 Aosta – MIR 335 (indicato R/9) AU (g 3,38) RRRRR SPL
Lot 372
Emanuele Filiberto (1553-1580) Scudo d’oro 1562 sigla T B C – MIR 496a AU (g 3,32) RR SPL/qFDC
2'000 EUR
Lot 373
18'000 EUR
Lot 374
Lot 375
53'000 EUR
Lot 376
Lot 377
4'000 EUR
Lot 378
Lot 379
5'000 EUR
Lot 380
Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppia 1763 – Nomisma 119; MIR 943h AU RR In slab NGC MS62 FDC
7'500 EUR
Lot 381
Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppia 1769 – Nomisma 125; MIR 943n AU (g 9,60) RR Colpo di lima al ciglio del D/ SPL/SPL+
4'300 EUR
Lot 382
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1756 – Mezza doppia 1756 – Nomisma 130; MIR 944b AU (g 4,82) R qFDC
2'500 EUR
Lot 383
Lot 384
Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1756 – Nomisma 151; MIR 946b AG (g 35,19) Bella patina iridescente SPL+
1'600 EUR
Lot 385
Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1765 – Nomisma 157; MIR 946h AG (g 35,18) Splendido esemplare qFDC
Lot 386
30'000 EUR
Lot 387
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1793 – Nomisma 294; MIR 982h AU RR In slab NGC MS64. Conservazione eccezionale FDC
8'900 EUR
Lot 388
Lot 389
Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezza doppia 1797 – Nomisma 478; MIR 1011a AU (g 4,56) RR Graffietti di conio SPL
6'200 EUR
Lot 390
Vittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1814 – Nomisma 500 AG RR In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale FDC
10'000 EUR
Lot 391
42'000 EUR
Lot 392
150'000 EUR
Lot 393
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1816 – Nomisma 515 AG RR In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con bellissima patina leggera FDC
10'000 EUR
Lot 394
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1819 – Nomisma 518 AG R Conservazione eccezionale con bellissima patina iridescente FDC
Lot 395
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 – Nomisma 520 AG RRR In slab NGC MS61 FDC
Lot 396
Lot 397
5'000 EUR
Lot 398
2'000 EUR
Lot 399
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1842 T – Nomisma 633 AU RR SPL
4'200 EUR
Lot 400
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1836 T – Nomisma 636 AU RR Emissione dichiarata di soli 385 esemplari. Conservazione eccezionale FDC
12'000 EUR
Lot 401
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G – Nomisma 655 AU Conservazione eccezionale con i fondi speculari qFDC/FDC
1'600 EUR
Lot 402
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 s.s.z. – Nomisma 663 AU RR Millesimo di grande rarità a trovarsi in questa conservazione SPL+/qFDC
4'000 EUR
Lot 403
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1845 T – Nomisma 715 AG RR Bellissimo esemplare SPL+/qFDC
4'800 EUR
Lot 404
6'800 EUR
Lot 405
5'000 EUR
Lot 406
3'200 EUR
Lot 407
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G – Nomisma 778 AG R Un minimo graffietto nel campo del D/ FDC
Lot 408
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1856 T – Nomisma 783 AG RR Conservazione eccezionale con i fondi speculari FDC
6'600 EUR
Lot 409
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G – Nomisma 788 AG R Minimi colpetti al bordo ma splendido esemplare FDC
Lot 410
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1860 T – Nomisma 790 AG R Minimi graffietti al D/ ed uno sullo stemma al R/ ma splendido esemplare FDC
2'000 EUR
Lot 411
30'000 EUR
Lot 412
12'000 EUR
Lot 413
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1859 B – Nomisma 823 AG RR Conservazione eccezionale con i fondi speculari FDC
16'000 EUR
Lot 414
10'500 EUR
Lot 415
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B – Nomisma 824 AG RR In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale FDC
15'000 EUR
Lot 416
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 B – Nomisma 826 AG RR In slab PCGS MS64”. Conservazione eccezionale FDC
8'000 EUR
Lot 417
Lira e 50 Centesimi 1859 B – Nomisma 829, 834 AG R Lotto di due monete entrambe in slab PCGS MS65. Conservazione eccezionale FDC
Lot 418
REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T – Nomisma 843 AU RRR Tiratura di 579 esemplari SPL/SPL+
Lot 419
180'000 EUR
Lot 420
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R – Nomisma 862 AU RRR In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale FDC
Lot 421
31'000 EUR
Lot 422
Lot 423
Lot 424
13'000 EUR
Lot 425
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T valore – Nomisma 908 AG R In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale FDC
Lot 426
21'000 EUR
Lot 427
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 T – Nomisma 910 AG RRR Conservazione eccezionale per il tipo di moneta FDC
22'000 EUR
Lot 428
4'600 EUR
Lot 429
111'000 EUR
Lot 430
7'400 EUR
Lot 431
Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 – Nomisma 972 AU R Conservazione eccezionale con i fondi speculari qFDC
5'000 EUR
Lot 432
Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1891 – Nomisma 974 AU RRR Tiratura di soli 209 esemplari. In slab PCGS MS61 qFDC
Lot 433
Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 – Nomisma 975 AU R In slab PCGS MS61 SPL+/qFDC
5'000 EUR
Lot 434
Lot 435
Lot 436
100 Lire 1903 – Nomisma 1045 AU RR In slab PCGS MS62PL. Conservazione eccezionale con i fondi speculari FDC
50'000 EUR
Lot 437
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 – Nomisma 1046 AU RR Conservazione eccezionale, il più bel pezzo da noi visto FDC
33'000 EUR
Lot 438
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 – Nomisma 1046 AU RR Sigillato qFDC/FDC “ottimo esemplare” da Emilio Tevere qFDC/FDC
Lot 439
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1910 Prova – P.P. 156 MD (g 17,56) RRR FDC
5'800 EUR
Lot 440
Lot 441
8'400 EUR
Lot 442
75'000 EUR
Lot 443
22'000 EUR
Lot 444
22'000 EUR
Lot 445
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1936 – Nomisma 1059 AU RRR FDC
10'200 EUR
Lot 446
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1937 – Nomisma 1060 AU RRRR Tiratura di soli 249 esemplari. In slab PCGS MS65 FDC
40'000 EUR
Lot 447
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 – Nomisma 1071 AU RRR FDC
10'200 EUR
Lot 448
34'000 EUR
Lot 449
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 Ancoretta – Nomisma 1073 AU RRRR Tiratura di 115 esemplari. In slab NGC MS66*DPL FDC
74'000 EUR
Lot 450
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V Prova di stampa – Nomisma P16 AG RRRR FDC
8'000 EUR
Lot 451
Lot 452
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto Prova di stampa – P.P. 204 AG (g 20,01) RRRR Insignificanti graffietti FDC
5'400 EUR
Lot 453
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto – Nomisma 1093 AG In slab PCGS MS64+ “NGSA 30 years” FDC
Lot 454
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1929 A. VII – Nomisma 1086 AG RRR Tiratura di 50 esemplari FDC
Lot 455
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1930 A. VIII – Nomisma 1087 AG RRR Tiratura di 50 esemplari FDC
Lot 456
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1932 A. X – Nomisma 1089 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari FDC
7'400 EUR
Lot 457
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1933 A. XI – Nomisma 1090 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari FDC
Lot 458
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1934 A. XII – Nomisma 1091 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari FDC
Lot 459
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1941 – Nomisma 1100 AG RRRR Tiratura di soli 20 esemplari FDC
16'000 EUR
Lot 460
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 – Nomisma 1102 AU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni. Insignificante graffietto al D/ FDC
6'800 EUR
Lot 461
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1934 – Nomisma 1120 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari FDC
3'600 EUR
Lot 462
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1901 – Nomisma 1128 AG RRRR Tiratura di 114 esemplari. In slab NGC MS63 FDC
60'000 EUR
Lot 463
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 – Nomisma 1130 AG RR In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale SPL+/FDC
7'200 EUR
Lot 464
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 2a Prova tecnica – P.P. 225 NI RRRR In slab PCGS SP67 “NGSA 30 years” FDC
7'500 EUR
Lot 465
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1933 – Nomisma 1141 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari FDC
3'000 EUR
Lot 466
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1934 – Nomisma 1142 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari FDC
Lot 467
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1935 – Nomisma 1143 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari FDC
2'400 EUR
Lot 468
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 – Nomisma 1151 AG RR In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale FDC
6'800 EUR
Lot 469
Lot 470
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 – Nomisma 1153 AG RRR In slab PCGS AU55 qFDC/FDC