Auction 60
– 28 October 2019
500 Rarities - Coins and Medals
Mo, 28.10.2019, from 3:00 PM CET
(500)
Greek coins
Roman coins Empire
Byzantine coins
Miscellaneuos
Foreign coins
(57)
Medals
Italian mints
(184)
Vatican coins and medals
(98)
Savoia and Regno d'Italia coins
(119)
Coins of Italian Republic
Orders and decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 273
MONETE E MEDAGLIE PAPALI Martino V (1417-1431) Avignone Fiorino da 24 soldi – Munt. 31 AU (g 2,70) RRR qSPL
Lot 274
Eugenio IV (1431-1447) Ducato papale – Munt. 6 AU (g 3,46) RR SPL
9'600 EUR
Lot 275
Niccolò V (1447-1455) Ducato papale – Munt. 4 AU (g 3,51) RR SPL
1'500 EUR
Lot 276
Pio II (1458-1464) Ducato papale – Munt. 5 AU (g 3,50) Con cartellino accompagnatorio di P. & P. Santamaria SPL
4'600 EUR
Lot 277
Paolo II (1464-1471) Ducato papale – Munt. 16 AU (g 3,53) RR Bellissimo esemplare FDC
4'400 EUR
Lot 278
Paolo II (1464-1471) Ducato - Munt. 5 AU (g 3,53) RRR Splendido esemplare di questa rarissima moneta SPL
7'200 EUR
Lot 279
Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera – Munt. 3 AU (g 3,41) R qFDC
2'500 EUR
Lot 280
Innocenzo VIII (1484-1492) Macerata - Fiorino di camera – Munt. 33 AU (g 3,38) RRR Esemplare di grandissima qualità in alta conservazione qFDC
17'000 EUR
Lot 281
Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera – Munt. 6 AU (g 3,40) RRR Di notevole conservazione SPL+
5'000 EUR
Lot 282
Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera – Munt. 8 AU (g 3,41) Bellissimo esemplare FDC
2'000 EUR
Lot 283
Alessandro VI (1492-1503) Ancona - Fiorino di camera – Munt. 21 AU (g 3,36) RRR Bellissimo esemplare di questa rarissima moneta SPL+
Lot 284
Giulio II (1503-1513) Fiorino di camera – Munt. 15 AU (g 3,37) R Modesta ondulazione del tondello ma di conservazione eccezionale FDC
2'200 EUR
Lot 285
Giulio II (1503-1513) Bologna – Giulio – Munt. 96 AG (g 4,36) RRR Bell’esemplare dal bel ritratto rinascimentale e con un nitido R/ BB/BB+
Lot 286
Leone X (1513-1521) Ducato papale – Munt. 5 AU (g 3,45) RRR qSPL
Lot 287
Leone X (1513-1521) Ancona – Quarto di giulio – Munt. 86 AG (g 0,91) RRRR Due piccoli colpi nel campo del R/ SPL
Lot 288
Leone X (1513-1521) Parma – Giulio – Munt. 136 AG (g 3,75) RRR Graffietti diffusi BB+
9'200 EUR
Lot 289
37'000 EUR
Lot 290
Adriano VI (1521-1523) Parma - Giulio 1522 – Munt. 20 AG (g 3,76) RRRRR Moneta di eccezionale rarità, specie in questa ottima conservazione SPL
7'600 EUR
Lot 291
Clemente VII (1523-1534) Doppio fiorino di camera – Munt. 14 AU (g 6,73) RRR Bell’esemplare SPL+
8'800 EUR
Lot 292
20'000 EUR
Lot 293
Clemente VII (1523-1534) Modena - Ducato con ritratto – Munt. 111 AU (g 3,42) RRR Splendido esemplare di questa rarissima moneta. SPL
20'000 EUR
Lot 294
Clemente VII (1523-1534) Modena – Mezzo giulio 1523 – Munt. 115 var. I AG (g 1,90) RRR SPL
2'000 EUR
Lot 295
Paolo III (1534-1549) Fiorino di camera – Munt. 4 AU (g 3,41) RRR qFDC
4'400 EUR
Lot 296
Paolo III (1534-1549) Fiorino di camera – Munt. 6 AU (g 3,26) RRR SPL+
4'000 EUR
Lot 297
Paolo III (1534-1549) Bologna – Scudo d’oro armetta Contarini – Munt. 93 AU (g 3,38) RR qFDC
2'000 EUR
Lot 298
Paolo III (1534-1549) Bologna – Scudo d’oro – Munt. 90 AU (g 3,36) qFDC
5'000 EUR
Lot 299
8'000 EUR
Lot 300
27'000 EUR
Lot 301
Lot 302
Pio V (1566-1572) Bologna – Scudo d’oro – Munt. 45 AU (g 3,20) RR SPL
2'500 EUR
Lot 303
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone – Munt. manca AG (g 9,60) RRR Modeste macchie, conservazione eccezionale per il tipo di moneta SPL
Lot 304
2'200 EUR
Lot 305
Sisto V (1585-1590) Bologna - Doppia – Munt. 92 AU (g 6,63) RRRR Bell’esemplare di questa rarissima moneta SPL
15'500 EUR
Lot 306
5'800 EUR
Lot 307
Clemente VIII (1592-1605) Scudo d’oro – Munt. 6 AU (g 3,35) RRR Modesta ondulazione del tondello qSPL
6'200 EUR
Lot 308
Clemente VIII (1592-1605) Testone A. I – CNI 8; Munt. manca AG (g 9,32) RRR SPL
Lot 309
Lot 310
Lot 311
2'600 EUR
Lot 312
8'000 EUR
Lot 313
Lot 314
Urbano VIII (1623-1644) Avignone - Quadrupla 1642 – Munt. 208a AU (g 13,13) RR BB+
Lot 315
1'800 EUR
Lot 316
Lot 317
Alessandro VII (1655-1667) Scudo d’oro – Munt. 4 AU (g 3,34) RRRR SPL
12'500 EUR
Lot 318
Lot 319
Clemente X (1670-1676) Scudo d’oro 1675 Giubileo – Munt. 8 AU (g 3,36) RRRR Ondulazione del tondello SPL
10'200 EUR
Lot 320
Clemente X (1670-1676) Giulio – Munt. 31 AG (g 3,27) RRR Moneta assai rara a trovarsi in questa conservazione SPL/qFDC
Lot 321
60'000 EUR
Lot 322
Innocenzo XI (1676-1689) Doppia 1684 A. IX – Munt. 14 AU (g 6,68) RRR Ex Nomisma 52, lotto 1218. qSPL/SPL
12'000 EUR
Lot 323
Innocenzo XI (1676-1689) Testone A. III – Munt. 56 AG RR In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale FDC
Lot 324
3'400 EUR
Lot 325
Clemente XI (1700-1721) Quadrupla 1706 A. VI – Munt. 2 AU (g 13,32) RRR Da montatura non deturpante BB+
Lot 326
Clemente XI (1700-1721) Doppia 1700 A. I Giubileo – Munt. 5 AU (g 6,70) RRR Screpolature nei campi ma di ottima qualità SPL+
4'400 EUR
Lot 327
Clemente XI (1700-1721) Doppia A. XIV – Munt. 7 AU (g 6,70) RRR Graffi nel campo del R/ ma di qualità eccezionale qFDC/FDC
40'000 EUR
Lot 328
Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. XVIII – Munt. 25 var. I AU (g 3,36) RR Conservazione eccezionale qFDC/FDC
Lot 329
Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. XX – Munt. 17 AU (g 3,35) RRR Moneta molto rara e affascinante in grandissima qualità qFDC
Lot 330
Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XIII – Munt. 38 AG (g 31,82) RR Bella patina qSPL
Lot 331
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V – Munt. 52 AG (g 15,94) RR qSPL
Lot 332
2'500 EUR
Lot 333
Innocenzo XIII (1721-1724) Mezzo scudo d’oro A. III – Munt. 3 AU (g 1,65) RRRR qFDC
16'000 EUR
Lot 334
Lot 335
37'000 EUR
Lot 336
Benedetto XIII (1724-1730) Scudo d’oro 1725 A. II Anno Santo – Munt. 3 AU (g 3,33) RRR Conservazione eccezionale FDC
12'000 EUR
Lot 337
Lot 338
Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra 1736 A. VII – Munt. 19 AG (g 14,75) Conservazione eccezionale con una splendida patina iridescente FDC
Lot 339
1'000 EUR
Lot 340
Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1749 A. IX – Munt. 17 AU (g 3,42) RR Esemplare eccezionale e assai raro. FDC
2'500 EUR
Lot 341
3'000 EUR
Lot 342
Lot 343
4'200 EUR
Lot 344
Clemente XIII (1758-1769) Mezzo zecchino 1767 A. IX – Munt. 8a (citato dal Museo Vaticano) AU (g 1,71) RRRR SPL
3'900 EUR
Lot 345
Clemente XIV (1769-1774-1721) Zecchino 1769 A. I – Munt. 1 AU (g 3,42) FDC
Lot 346
Pio VI (1774-1799) 2 Doppie 1777 – Munt. 1 AU (g 10,93) RRR Esemplare di conservazione eccezionale, sicuramente tra i migliori conosciuti FDC
15'000 EUR
Lot 347
15'000 EUR
Lot 348
Pio VI (1774-1799) Bologna – 2 Doppie 1787 – Munt. 167 AU (g 10,90) RR Minimi graffietti nei campi, minimo colpetto al bordo SPL+
5'800 EUR
Lot 349
4'000 EUR
Lot 350
Lot 351
Lot 352
Ronciglione – Occupazione austriaca (1799) 3 Baiocchi 1799 in argento – AG RRR In slab PCGS SP63. Conservazione eccezionale FDC
5'000 EUR
Lot 353
Sede Vacante (1823) Scudo 1823 – Nomisma 83 AG (g 26,38) RR SPL/SPL+
5'000 EUR
Lot 354
1'500 EUR
Lot 355
Pio VIII - Medaglia 1829 A. I Elezione al Pontificato – Opus: Ulisse Davilli – CNORP 19 AG (Ø 40 mm) RRRR In slab PCGS SP61 FDC
Lot 356
2'900 EUR
Lot 357
Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1838 A. VIII – Nomisma 156 AU (g 8,66) RRR Minimo colpetto al / SPL/qFDC
Lot 358
Lot 359
Pio IX (1846-1870) 100 Lire 1866 A. XXI – Nomisma 617 AU RR In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale FDC
7'400 EUR
Lot 360
Pio IX (1846-1870) 100 Lire 1868 A. XXIII – Nomisma 618 AU RRR In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale FDC
10'500 EUR
Lot 361
Pio IX (1846-1870) 100 Lire 1869 A. XXIV – Nomisma 620 AU RRRR In slab PCGS MS61. Conservazione eccezionale FDC
10'000 EUR
Lot 362
Pio IX (1846-1870) 50 Lire 1870 A. XXIV – Nomisma 623 AU (g 16,12) RRR Conservazione eccezionale FDC
Lot 363
Pio IX (1846-1870) 10 Lire 1867 A. XXI – Nomisma 637 AU R In slab PCGS MS64PL. Conservazione eccezionale con fondi speculari FDC
Lot 364
32'000 EUR
Lot 365
Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1937 A. XVI – Nomisma 699 AU RRR Sigillato FDC da Il Monetaio FDC
Lot 366
Pio XI (1922-1939) 10 Centesimi 1938 – Nomisma 701 CU RRRR In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
4'000 EUR
Lot 367
10'000 EUR
Lot 368
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XI – Opus: Mistruzzi – Bart. 932 AU (g 57,41) RRR FDC
3'500 EUR
Lot 369
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XIII – Opus: Mistruzzi – Bart. 934 AU (g 60,15) RRR FDC
3'600 EUR
Lot 370
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XIV – Opus: Mistruzzi – Bart. 935 AU (g 61,65) RRR Minimo colpetto al bordo FDC
3'500 EUR