Auction 60
– 28 October 2019
500 Rarities - Coins and Medals
Mo, 28.10.2019, from 3:00 PM CET
(500)
Greek coins
Roman coins Empire
Byzantine coins
Miscellaneuos
Foreign coins
(57)
Medals
Italian mints
(184)
Vatican coins and medals
(98)
Savoia and Regno d'Italia coins
(119)
Coins of Italian Republic
Orders and decorations
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 31
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 Due stelle Prova – KM Pr31: P.P. 788 RRR In slab PCGS SP63 FDC
4'200 EUR
Lot 32
1'700 EUR
Lot 33
ALBANIA Repubblica - 50 Leke 1986 Essai – Palladio RRR In slab PCGS SP69 “Train essai Pd” FS
3'000 EUR
Lot 34
5'900 EUR
Lot 35
AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Doppio sovrano 1780 coniato a Vienna per le Fiandre – Fr. 420 AU (g 11,14) Minimi graffietti al D/ SPL+/qFDC
2'250 EUR
Lot 36
10'000 EUR
Lot 37
BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 10 Centesimi 1832 – AG RRRRR In slab PCGS SP65. Solo 20 pezzi coniati, conservazione eccezionale. FDC
10'000 EUR
Lot 38
3'200 EUR
Lot 39
CONGO BELGA Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1887 – KM 8.1 AG (g 25,00) RR Bella patina qFDC/FDC
Lot 40
CONGO BELGA Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1896 Progetto – AG RRRRR In slab PCGS SP65 “Congo Free State Dup 94” FDC
12'000 EUR
Lot 41
Lot 42
BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1727 M – Fr. 33 AU (g 53,40) RR SPL
Lot 43
BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1732 Minas Gerais – Fr. 55 AU (g 28,57) RR Minimi graffietti qSPL
Lot 44
BULGARIA Ferdinando I (1887-1908) 10 Santim 1887 Essai – KM E3 CU (g 9,77) RRR FDC
2'200 EUR
Lot 45
CINA Yunnan – Dollaro – AG (g 26,70) RRR qFDC/FDC
9'050 EUR
Lot 46
2'400 EUR
Lot 47
15'000 EUR
Lot 48
EGITTO Fuad (1917-1936) 500 Piastre 1922 – Fr. 35 AU (g 42,59) RR SPL+/qFDC
Lot 49
EGITTO Farouk (1937-1952) 500 Piastre 1938 – Fr. 35 AU (g 42,55) RR Graffietti al D/ SPL+/qFDC
Lot 50
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi d’oro 1775 I – Gad. 362 AU (g 16,28) RR Minime screpolature al D/ SPL+/qFDC
3'000 EUR
Lot 51
FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) 2 Sol 1792 A – Gad. 25 CU In slab PCGS MS66. Introvabile in questa qualità in rame rosso brillante. FDC
3'000 EUR
Lot 52
FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1813 Utrecht – Gad. 584 AG (g 25,02) R Splendido esemplare FDC
Lot 53
FRANCIA Napoleone (1804-1814) Decime 1814 BB – CU In slab PCGS MS66+ “Napoleon I Refrappe” FDC
Lot 54
3'400 EUR
Lot 55
3'400 EUR
Lot 56
Lot 57
FRANCIA Franco 1943 Essai – Lec. 43 Zinco RRR In slab PCGS MS64 FDC
10'000 EUR
Lot 58
60'000 EUR
Lot 59
FUJAIRAH Mohamad Hamad al-Sharqi (1952-1974) 200 Riyals 1969 – KM 11 AU RR In slab NGC PF62 ULTRA CAMEO FS
Lot 60
INDIA Vittoria (1837-1901) Mohur 1841 – Fr. 1595 AU (g 11,68) RR Modeste macchie SPL+/qFDC
2'800 EUR
Lot 61
INDIA Regno indipendente Mohur (1947) – Fr. 1282 AU RRR In slab NGC MS66. Tiratura di 30 esemplari FDC
5'000 EUR
Lot 62
INDIE PORTOGHESI Giuseppe I (1750-1777) 12 Xerafins 1769 – Fr. 1473 AU (g 4,90) RR qSPL
1'800 EUR
Lot 63
6'000 EUR
Lot 64
Lot 65
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) 5 Sterline 1887 – Seaby 3864 AU (g 40,00) Minimi hairlines ma di qualità superiore FDC
3'000 EUR
Lot 66
INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1847 UNDECIMO – Seaby 3883 AG (g 28,27) Conservazione eccezionale con una delicata patina FDC
5'000 EUR
Lot 67
Lot 68
INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) 5 Sterline 1937 – Seaby 4074 AU (g 40,00) FS
6'000 EUR
Lot 69
4'600 EUR
Lot 70
Lot 71
MALTA Emanuel Pinto (1741-1773) 20 Scudi 1765 – Fr. 34 AU (g 16,53) Da montatura SPL
Lot 72
MESSICO Augustin I Iturbide (1822-1823) 8 Reales 1822 – KM 19/306.1 AG (g 27,04) RR Minimi graffietti al D/ ma splendido esemplare qFDC/FDC
Lot 73
OLANDA Zeelanda Ducato 1748 piefort – Dav. 1847; Del. 976a AG (g 56,14) RR SPL+
2'500 EUR
Lot 74
5'400 EUR
Lot 75
9'000 EUR
Lot 76
RUSSIA Elisabetta I (1741-1761) Rublo 1747 – AG (g 25,64) Bellissimo esemplare dai fondi lucenti SPL+/qFDC
3'400 EUR
Lot 77
RUSSIA Alessandro II (1855-1881) 5 Rubli 1863 – Fr. 163 AU (g 6,55) R qFDC
Lot 78
2'700 EUR
Lot 79
SPAGNA Filippo IV (1621-1665) 8 Escudos Sevilla R. – Fr. 200 AU (g 26,69) MB
3'500 EUR
Lot 80
SPAGNA Carlo IV (1788-1808) 8 Maravedis 1799 - CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
1'000 EUR
Lot 81
SPAGNA Giuseppe Napoleone (1808-1813) 320 Reales 1812 Madrid RS – FR. 300 AU (g 26,93) R Bellissimo esemplare BB
7'000 EUR
Lot 82
Lot 83
SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 100 Pesetas 1897 (97) – Fr. 347 AU (g 32,30) RR Minimi graffietti da contatto SPL+/qFDC
2'300 EUR
Lot 84
ST. HELENA & ASCENSION Mezzo Penny 1821– CU In slab PCGS PR65RB. Conservazione eccezionale in rame rosso con fondi speculari FDC
2'000 EUR
Lot 85
USA 2,50 Dollari 1909 – AU In slab PCGS MS65 FDC
3'100 EUR
Lot 86
USA Dollaro 1887 – AG In slab PCGS PR65CAM FDC
3'600 EUR
Lot 87
USA Mezzo dollaro 1882 – AG In slab PCGS PR66 FDC
2'100 EUR