E-Live Auction 11
– 23 July 2019
Ancient and Modern Coins
Tu, 23.07.2019, from 6:00 PM CEST
(1157)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(50)
Byzantine coins
Italian mints
(135)
Vatican coins and medals
(664)
Savoia and Regno d'Italia coins
(254)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 988
Umberto I (1878-1900) Lira 1887 - Pag. 604; Mont. 49 AG Sigillato FDC da Alessio Novelli. Minimi graffietti al D/ Grading/Stato:SPL+/qFDC
Lot 989
Umberto I (1878-1900) Lira 1892 - Pag. 605; Mont. 51 AG RR Sigillata FDC da Franco Bassani Grading/Stato:qFDC
Lot 990
Lot 991
Umberto I (1878-1900) Lira 1899 - Nomisma 1009 AG Grading/Stato:BB
Lot 992
Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 - Pag. 608; Mont. 55 AG R Sigillato qFDC da Angelo Bazzoni Grading/Stato:qFDC
Lot 993
Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1894 K - Nomisma 1014; Pag. 611 NI Grading/Stato:FDC
Lot 994
Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1894 R - Nomisma 1013 NI Sigillato qFDC da Simone Rocco di Torrepadula Grading/Stato:qFDC
Lot 995
Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1894 R - Nomisma 1013; Pag. 610; Mont. 57 NI Sigillato SPL da Pietro Paolo Testa Grading/Stato:SPL
Lot 996
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 B - Nomisma 1018 CU Zone di rame rosso Grading/Stato:qFDC
Lot 997
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1893 R - Pag. 613; Mont. 62 CU Sigillato qFDC da Emilio Tevere Grading/Stato:qFDC
40 EUR
Lot 998
Lot 999
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1894 B - Pag. 616; Mont. 64 CU Sigillato qFDC/FDC da Aurora Bertrando Grading/Stato:qFDC/FDC
Lot 1000
Lot 1001
Umberto I (1878-1900) 5 Centesimi 1896 - Pag. 618; Mont. 66 CU Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere Grading/Stato:SPL/FDC
Lot 1002
Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1897 - Nomisma 1026 CU Sigillato FDC da Simone Rocco di Torrepadula Grading/Stato:FDC
Lot 1003
Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1897 - Nomisma 1026; Pag. 622; Mont. 70 CU Sigillato SPL/SPL+ da Pietro Paolo Testa Grading/Stato:SPL
Lot 1004
Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1898 - Nomisma 1028 CU Grading/Stato:FDC
Lot 1005
Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1900 - Nomisma 1029 CU Grading/Stato:qFDC
Lot 1006
Umberto I (1878-1900) Centesimo 1895 - Nomisma 1032 CU Sigillato FDC da La Numismatica di Brescia Grading/Stato:FDC
8 EUR
Lot 1007
Lot 1008
Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1896 - Nomisma 1040 AG R Minimi colpetti al bordo e graffietti nei campi Grading/Stato:SPL+
Lot 1009
Lot 1010
Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1896 - Pag. 636; Mont. 86 AG RR Colpi al bordo Grading/Stato:SPL+
Lot 1011
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R Grading/Stato:SPL+
900 EUR
Lot 1012
900 EUR
Lot 1013
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R Minimi graffietti al D/ Grading/Stato:qSPL/SPL
800 EUR
Lot 1014
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1933 A. XI - Nomisma 1070; Pag. 660 AU RR Grading/Stato:qFDC
400 EUR
Lot 1015
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG Grading/Stato:qFDC
Lot 1016
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084; Pag. 672 AG Minimi segnetti da lucidatura, colpetti al bordo Grading/Stato:qFDC
Lot 1017
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG Sigillato SPL da Angelo Bazzoni Grading/Stato:SPL
Lot 1018
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG Colpetto al bordo Grading/Stato:SPL
Lot 1019
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG Grading/Stato:qFDC
290 EUR
Lot 1020
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094; Pag. 681 AG R Minimi segnetti Grading/Stato:SPL+
Lot 1021
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 - Nomisma 1102 AU RR Minimi graffietti al D/ e colpetto al bordo Grading/Stato:qFDC/FDC
6'500 EUR
Lot 1022
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 - Nomisma 1106 AG R Bella patina Grading/Stato:SPL
170 EUR
Lot 1023
Lot 1024
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928* - Nomisma 1112 AG Dall’asta NAC 90, lotto 932. Grading/Stato:SPL+/qFDC
Lot 1025
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928* - Nomisma 1112 AG Colpetto al bordo, minimi graffietti da lucidatura Grading/Stato:SPL
Lot 1026
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116; Pag. 695 AG R Minimi colpetti al bordo Grading/Stato:SPL+/qFDC
200 EUR
Lot 1027
Lot 1028
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR Minimi colpetti al bordo Grading/Stato:SPL
Lot 1029
Lot 1030
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1930 - Nomisma 1138; Pag. 713; Mont. 125 AG Sigillato qFDC/FDC “bella patina” Grading/Stato:qFDC/FDC
Lot 1031
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1936 - Nomisma 1144; Pag. 719 AG Grading/Stato:qFDC
Lot 1032
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Pag. 726 AG R Sigillato FDC da Angelo Bazzoni. Segnetti al D/ Grading/Stato:FDC
600 EUR
Lot 1033
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Minimi graffietti sulla guancia al D/ Grading/Stato:qFDC/FDC
750 EUR
Lot 1034
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Lucidata Grading/Stato:BB/BB+
Lot 1035
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152; Pag. 726 AG R Grading/Stato:BB
65 EUR
Lot 1036
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Pag. 727; Mont. 142 AG RRR Sigillato SPL/FDC da Simone Rocco di Torrepadula Grading/Stato: SPL/FDC
Lot 1037
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 - Pag. 728; Mont. 143 AG RRR Sigillato qFDC da Laura Bistolfi Grading/Stato:qFDC
Lot 1038
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 - Nomisma 1154 AG RR Grading/Stato:BB
Lot 1039
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155 AG Leggere striature nel campo del D/ Grading/Stato:SPL
Lot 1040
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155 AG Grading/Stato:BB+
Lot 1041
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1906 - Nomisma 1156; Pag. 730 AG Leggere striatura sulla guancia al D/ Grading/Stato:BB+
Lot 1042
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1907 - Nomisma 1157; Pag. 731 AG Graffio al bordo Grading/Stato:BB+
Lot 1043
Lot 1044
Lot 1045
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 - Pag. 733; Mont. 148 AG Graffio sulla tempia al D/ Grading/Stato:qFDC
Lot 1046
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Pag. 734; Mont. 149 AG RR Sigillato SPL/FDC da Ernesto Memoli Grading/Stato:SPL
Lot 1047
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1160; Pag. 734; Mont. 149 AG RR Grading/Stato:MB+
Lot 1048
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 Cinquantenario Prova sabbiata - Nomisma P34; P.P. 239 AG (g 10,00) RRR Grading/Stato:FDC
Lot 1049
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 Cinquantenario, 1912 - AG Lotto di due monete Grading/Stato:qBB-BB+
40 EUR
Lot 1050
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 - Nomisma 1167 NI Grading/Stato:qSPL
Lot 1051
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1924 - Nomisma 1168 NI Colpetto al bordo Grading/Stato:SPL+
Lot 1052
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1924 - Nomisma 1168; Pag. 742; Mont. 162 NI Grading/Stato:SPL
Lot 1053
Lot 1054
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1936 - Nomisma 1180 NI R Grading/Stato:FDC
150 EUR
Lot 1055
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1939 A. XVIII mag. - Pag. 758; Gig. 120a AC Sigillato qFDC da Numismatica Lago Maggiore Grading/Stato:qFDC
Lot 1056
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1941 A. XIX - Pag. 760; Mont. 185 AC Grading/Stato:FDC
Lot 1057
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1942 - Pag. 761; Mont. 186 AC RR Minimi segnetti al D/ Grading/Stato:SPL
Lot 1058
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1939-1941 - AC Lotto di sette monete, magnetiche e antimagnetiche Grading/Stato:SPL-FDC
Lot 1059
Lot 1060
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1902 - Nomisma 1194; Pag. 764 AG Grading/Stato:qFDC
Lot 1061
Lot 1062
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1902 - Pag. 764; Mont. 189 AG Bella patina Grading/Stato:SPL+/qFDC
Lot 1063
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1905 - Nomisma 1195 AG RR Sigillato qBB/BB d Emilio Tevere Grading/Stato:qBB/BB
Lot 1064
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1913 - Nomisma 1202; Pag. 772; Mont. 198 AG Grading/Stato:qSPL
Lot 1065
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915, 1916, 1917 - AG Lotto di tre monete, il 1915 è lucidato Grading/Stato:SPL-FDC
55 EUR
Lot 1066
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1917 - Nomisma 1205 AG Sigillato FDC da Simone Rocco di Torrepadula Grading/Stato:qFDC
Lot 1067
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1917 - Nomisma 1205; Pag. 775; Mont. 202 AG Sigillato qFDC da Numismatica Subalpina Grading/Stato:qFDC
Lot 1068
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1922 - Nomisma 1206; Pag. 776 NI Grading/Stato:FDC
Lot 1069
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1922 - Nomisma 1206 NI Sigillato FDC da Simone Rocco di Torrepadula Grading/Stato:FDC
40 EUR
Lot 1070
Lot 1071
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1928 - Pag. 781 NI Grading/Stato:qFDC
Lot 1072
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1936 - Nomisma 1219 NI R Grading/Stato:SPL
80 EUR
Lot 1073
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1939 A. XVII antimag. - Pag. 792; Mont. 223 AC Sigillato FDC da Michele Straziota Grading/Stato:FDC
40 EUR
Lot 1074
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1919 L - Nomisma 1233; Pag. 798 NI Grading/Stato:SPL
55 EUR
Lot 1075
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1920 L - Nomisma 1235 NI Grading/Stato:FDC
Lot 1076
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1920 L - Nomisma 1235; Pag. 800; Mont. 237 NI Minimi graffietti al D/ Grading/Stato:SPL
Lot 1077
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1920 R (MB), 1920 L (SPL+ ) - NI Lotto di due monete Grading/Stato:MB-SPL+
15 EUR
Lot 1078
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1921 L - Nomisma 1237; Pag. 802; Mont. 239 NI Grading/Stato:SPL+
40 EUR
Lot 1079
Lot 1080
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 L - Nomisma 1241; Pag. 806 NI Grading/Stato:qFDC
Lot 1081
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 R - Nomisma 1242; Pag. 807; Mont. 244 NI Piccole ossidazioni al D/ Grading/Stato:qSPL
Lot 1082
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1936 - Nomisma 1253; Pag. 821 NI R Grading/Stato:FDC
200 EUR
Lot 1083
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1936 - Pag. 821; Mont. 264 NI R Sigillato qFDC/FDC da Emilio Tevere Grading/Stato:qFDC/FDC
Lot 1084
Lot 1085
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1902 - Pag. 827; Mont. 273 NI Sigillato qFDC da Angelo Bazzoni Grading/Stato:qFDC
Lot 1086
85 EUR
Lot 1087
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1908 - Nomisma 1268; Pag. 829 NI Grading/Stato:FDC