E-Live Auction 11
– 23 July 2019
Ancient and Modern Coins
Tu, 23.07.2019, from 6:00 PM CEST
(1157)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(50)
Byzantine coins
Italian mints
(135)
Vatican coins and medals
(664)
Savoia and Regno d'Italia coins
(254)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 824
Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XI - Opus: I. Bianchi - Bart. 856 AE (g 34,14) Minimi colpetti al bordo Grading/Stato:SPL+/qFDC
Lot 825
Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XVII - Opus: Voigt - Bart. 862 AG (g 33,82) Grading/Stato:SPL+/qFDC
80 EUR
Lot 826
Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XVII - Opus: Voigt - Bart. 862 AG (g 34,18) Macchia al bordo Grading/Stato:SPL
Lot 827
Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XVII - Opus: Voigt - Bart. 862 AE (g 34,22) Piccola ossidazione verde al dritto Grading/Stato:FDC
Lot 828
Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XX - Opus: I. Bianchi - Bart. 865 AE (g 34,32) Modeste ossidazioni al bordo Grading/Stato:qFDC
Lot 829
Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XXIV - Opus: I. Bianchi - Bart. 869 AG (g 33,84) Grading/Stato:BB+
Lot 830
Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XXXI - Opus: I. e F. Bianchi - Bart. 876 AE (g 37,46) Grading/Stato:qFDC
Lot 831
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. II - Opus: F. Bianchi - Bart. 879 AE (g 38,92) Graffietti al bordo Grading/Stato:qFDC
Lot 832
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. III - Opus: F. Bianchi - Bart. 880 AE (g 38,24) Grading/Stato:SPL+/qFDC
Lot 833
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. VI - Opus: F. Bianchi - Bart. 883 AE (g 39,92) Macchie al dritto Grading/Stato:SPL+
Lot 834
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. VII - Opus: F. Bianchi - Bart. 884 AE (g 38,02) Ossidazioni al dritto Grading/Stato:BB+/SPL
Lot 835
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. X - Opus: Bianchi AG (g 35,06 - Ø 43 mm) Diffusi colpi al bordo Grading/Stato:MB
Lot 836
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. X - Opus: F. Bianchi - Bart. 887 AE (g 38,00) Grading/Stato:FDC
Lot 837
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XI - Opus: F. Bianchi - Bart. 888 AE (g 39,68) Grading/Stato:qFDC
Lot 838
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XII - Opus: F. Bianchi - Bart. 889 AE (g 39,30) Colpi al bordo Grading/Stato:qFDC
Lot 839
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XIII - Opus: F. Bianchi - Bart. 890 AE (g 39,32) Grading/Stato:FDC
40 EUR
Lot 840
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XIV - Opus: F. Bianchi - Bart. 891 AE (g 39,14) Grading/Stato:qFDC
Lot 841
Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1899 A. XXII - Opus: F. Bianchi - CU (g 12,49 - Ø 30 mm) Colpi al bordo, mancanza al D/ Grading/Stato:BB+
10 EUR
Lot 842
Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1937 A. XVI - Pag. 620 AU (g 5,19) RR Grading/Stato:FDC
3'000 EUR
Lot 843
190 EUR
Lot 844
PIO XI (1929-1938) 10,5,2 e 1 lira, 50,20,10 e 5 centesimi 1930 - Nomisma703a Ag, Ni, Cu lotto di 8 monete Grading/Stato:BB-FDC
Lot 845
PIO XI (1929-1938) 10,5,2 e 1 lira, 50,20,10 e 5 centesimi 1931 - Nomisma704a Ag, Ni, Cu lotto di 8 monete Grading/Stato:SPL-FDC
75 EUR
Lot 846
PIO XI (1929-1938) 10,5,2 e 1 lira, 50,20,10 e 5 centesimi 1932 - Nomisma705a Ag, Ni, Cu lotto di 8 monete Grading/Stato:SPL-FDC
Lot 847
Lot 848
75 EUR
Lot 849
PIO XI (1929-1938) 10,5,2 e 1 lira, 50,20,10 e 5 centesimi 1935 - Nomisma708a Ag, Ni, Cu lotto di 8 monete Grading/Stato:SPL-FDC
200 EUR
Lot 850
Lot 851
PIO XI (1929-1938) 10,5,2 e 1 lira, 50,20,10 e 5 centesimi 1937 - Nomisma710a Ag, Ni, Cu lotto di 8 monete Grading/Stato:SPL-FDC
75 EUR
Lot 852
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XI - Opus: Mistruzzi AG (g 38,02) Grading/Stato:FDC
60 EUR
Lot 853
Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XI - Opus: Mistruzzi - Bart. 932 AE (g 30,14) Grading/Stato:FDC
20 EUR
Lot 854
Sede Vacante (1939) 10 e 5 Lire 1939 - AG Lotto di due monete Grading/Stato:FDC
40 EUR
Lot 855
SEDE VACANTE (1939) 10 e 5 lire 1939 - Nomisma713 AG Lotto di due monete Grading/Stato:SPL-FDC
40 EUR
Lot 856
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1939 A. I - Nomisma 715 AU (g 5,21) R Grading/Stato:FDC
410 EUR
Lot 857
Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1946 A. VIII - Nomisma 721 AU (g 5,20) R Grading/Stato:FDC
Lot 858
PIO XII (1939-1958) 10, 5, 2 e 1 lira, 50, 20, 10 e 5 centesimi 1939 - Nomisma735a Ag, Ni, Cu lotto di 8 monete Grading/Stato:SPL-FDC
80 EUR
Lot 859
PIO XII (1939-1958) 10, 5, 2 e 1 lira, 50, 20, 10 e 5 centesimi 1940- Nomisma736a Ag, Ni, Cu lotto di 8 monete Grading/Stato:SPL-FDC
80 EUR
Lot 860
PIO XII (1939-1958) 10, 5, 2 e 1 lira, 50, 20, 10 e 5 centesimi 1941- Nomisma737a Ag, Ni, Cu lotto di 8 monete Grading/Stato:SPL-FDC
Lot 861
PIO XII (1939-1958) 1010, 5, 2 e 1 lira, 50, 20, 10 e 5 1942- Nomisma738a Ag, Ni, Cu lotto di 8 monete Grading/Stato:SPL-FDC
Lot 862
PIO XII (1939-1958) 10, 5, 2 e 1 lira 1947 - Nomisma743a It lotto di 4 monete Grading/Stato:SPL-FDC
55 EUR
Lot 863
PIO XII (1939-1958) 1010, 5, 2 e 1 lira 1948 - Nomisma744a It lotto di 4 monete Grading/Stato:SPL-FDC
50 EUR
Lot 864
PIO XII (1939-1958) 10, 5, 2 e 1 lira 1949 - Nomisma745a It lotto di 4 monete Grading/Stato:SPL-FDC
55 EUR
Lot 865
PIO XII (1939-1958) 10, 5, 2 e 1 lira 1950 - Nomisma746a It lotto di 4 monete Grading/Stato:SPL-FDC
Lot 866
PIO XII (1939-1958) 10, 5, 2 e 1 lira 1951 - Nomisma747a It lotto di 4 monete Grading/Stato:SPL-FDC
10 EUR
Lot 867
PIO XII (1939-1958) 10, 5, 2 e 1 lira 1952 - Nomisma748a It lotto di 4 monete Grading/Stato:SPL-FDC
10 EUR
Lot 868
PIO XII (1939-1958) 10, 5, 2 e 1 lira 1953 - Nomisma749a It lotto di 4 monete Grading/Stato:SPL-FDC
10 EUR
Lot 869
PIO XII (1939-1958) 100, 50, 10, 5, 2 e 1 lira 1955 - Nomisma750a Ac It lotto di 6 monete Grading/Stato:SPL-FDC
45 EUR
Lot 870
PIO XII (1939-1958) 100100, 50, 10, 5, 2 e 1 lira 1956 - Nomisma751a Ac It lotto di 6 monete Grading/Stato:SPL-FDC
30 EUR
Lot 871
PIO XII (1939-1958) 100, 50, 10, 5, 2 e 1 lira 1957 - Nomisma752a Ac Ba It lotto di 7 monete Grading/Stato:SPL-FDC
20 EUR
Lot 872
PIO XII (1939-1958) 500, 100, 50, 20, 10, 5, 2 e 1 lira 1958 - Nomisma753a Ag Ac Ba It lotto di 8 monete Grading/Stato:SPL-FDC
35 EUR
Lot 873
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. X - Opus: Mistruzzi - Bart. 948 AE (g 36,26) Piccola ossidazione al dritto Grading/Stato:FDC
Lot 874
Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XX - Opus: Mistruzzi - Bart. 958 AE (g 36,98) Colpetti al bordo Grading/Stato:SPL
Lot 875
Sede Vacante (1958) 500 Lire 1958 città senza accento - AG (g 11,00) Grading/Stato:FDC
10 EUR
Lot 876
210 EUR
Lot 877
Sede Vacante (1963) 500 Lire 1963 - AG (g 11,00) Grading/Stato:FDC
5 EUR
Lot 878
Paolo VI (1963-1978) Album contenente le 16 divisionali del pontificato in cartoncino, più le 500 lire Sede Vacante 1963 Grading/Stato:FDC
110 EUR
Lot 879
Paolo VI (1963-1978) Medaglia A. IV - Opus: Minguzzi - Bart. 966 AE (g 36,40) Grading/Stato:FDC
Lot 880
Sede Vacante (1978) 500 Lire 1978 - AG (g 11,00) Grading/Stato:FDC
5 EUR
Lot 881
Giovanni Paolo I (1978) 1.000 Lire 1978 - AG (g 14,59) Grading/Stato:FDC
10 EUR
Lot 882
Sede Vacante (1978) 500 Lire 1978 Settembre - AG (g 11,00) Grading/Stato:FDC
5 EUR
Lot 883
Lotto due monete 500 lire Sede Vacante 1978 e una 1000 lire papa Luciani - AG Grading/Stato:FDC
20 EUR
Lot 884
Giovanni Paolo II (1978-2005) 1.000 Lire 1983-1984 Anno Santo - AG (g 14,59) Grading/Stato:FDC
10 EUR
Lot 885
Giovanni Paolo II (1978-2005) 500 Lire 1983-1984 Anno Santo - AG (g 11,00) Grading/Stato:FDC
5 EUR
Lot 886
600 EUR
Lot 887
Padre Massimiliano Kolbe - Medaglia - MA (g 59,90 - Ø 46 mm) Grading/Stato:SPL