E-Live Auction 11
– 23 July 2019
Ancient and Modern Coins
Tu, 23.07.2019, from 6:00 PM CEST
(1157)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(50)
Byzantine coins
Italian mints
(135)
Vatican coins and medals
(664)
Savoia and Regno d'Italia coins
(254)
Coins of Italian Republic
Foreign coins
Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 189
PALERMO Carlo II (1665-1700) Grano 1687 (?) - Spahr 59 var.; MIR 487/3 CU (g 1,72) Di peso ridotto Grading/Stato:BB
10 EUR
Lot 190
PALERMO Carlo III (1720-1734) Grano 1720 - Spahr 15/18; MIR 545/1 CU (g 4,40) Grading/Stato:BB
30 EUR
Lot 191
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Grano 1738 - Spahr 151; MIR 591/2 CU (g 3,97) Grading/Stato:BB
30 EUR
Lot 192
PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 12 Tarì 1806 - Spahr 136; MIR 640/2 AG (g 27,05) R Colpetto al bordo Grading/Stato:BB
Lot 193
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 3 Piccioli 1776 - Spahr 117; MIR 637/3 CU (g 2,28) Grading/Stato:SPL
Lot 194
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1791 - MIR 1064/7 AU In slab NGC XF40. Graffio al D/ Grading/Stato:MB+
Lot 195
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 20 Lire 1815 - Gig. 3 AU (g 6,42) R Colpetti al bordo Grading/Stato:MB+
1'250 EUR
Lot 196
250 EUR
Lot 197
PARMA Maria Luigia (1815-1847) 3 Centesimi 1830 - Pag. 15; Mont. 125 CU (g 5,69) RR Minimi graffietti Grading/Stato:BB+
220 EUR
Lot 198
PESARO Giovanni Sforza (1480-1510) Soldo - Biaggi 1909 CU (g 1,74) Grading/Stato:BB
Lot 199
PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1630 - MIR 1164/3 AG (g 26,89) Grading/Stato:BB+
480 EUR
Lot 200
PIACENZA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 10 Soldi 1792 - MIR 1190/8 MI (g 2,31) Grading/Stato:BB
15 EUR
Lot 201
SAN MARINO 20 Lire 1931 - AG (g 14,98) Minimi graffietti Grading/Stato:FDC
70 EUR
Lot 202
SAN MARINO 20 Lire 1935 - AG (g 14,90) Minimi graffietti, colpo al bordo Grading/Stato:SPL
Lot 203
SAN MARINO 5 Scudi 1985 - AU (g 10,03) Senza astuccio Grading/Stato:FDC
366 EUR
Lot 204
SAN MARINO Lotto di quattro monete, con cartellino di vecchia raccolta Grading/Stato:MB-BB
20 EUR
Lot 205
SAN MARINO Lotto di tre monete, con cartellino di vecchia raccolta Grading/Stato:MB-BB
Lot 206
SIENA Repubblica (1404-1555) Bolognino 1548 - MIR 563 MI (g 0,80) Ondulazione del tondello Grading/Stato:qBB
Lot 207
SIENA Repubblica (1404-1555) Bolognino da 6 quattrini 1550 - CNI 314/325; MIR 563/3 MI (g 0,95) Grading/Stato:BB+
Lot 208
TORINO Napoleone (1802-1814) 20 Franchi 1806 - Gig. 11 AU (g 6,35) Colpetto al bordo Grading/Stato:qBB
Lot 209
TORINO Napoleone (1802-1814) 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU Sigillato “BB da Crippa Numismatica Grading/Stato:BB
Lot 210
TORINO Napoleone (1804-1814) Quarto di franco 1807 - Gig. 65 AG (g 1,24) RR Splendido esemplare Grading/Stato:qFDC
Lot 211
VENEZIA Andrea Contarini (1368-1382) Soldino sigla F - Pa. 3 AG (g 0,47) Grading/Stato:BB+
Lot 212
VENEZIA Antonio Venier (1382-1400) Soldino con la stella dietro al doge sigla C - Pa. 5 AG (g 0,43) Grading/Stato:BB+
30 EUR
Lot 213
VENEZIA Giovanni Mocenigo (1478-1485) Ducato - Pa. 1 AU RR Sigillato SPL+ da Gianfranco Erpini Grading/Stato:SPL+
1'000 EUR
Lot 214
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Zecchino - Pa. 13 AU (g 3,52) Pesanti graffi al R/ ma il D/ è di qualità eccezionale Grading/Stato:FDC
300 EUR
Lot 215
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,46) Grading/Stato:SPL
260 EUR
Lot 216
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,47) Colpetto al bordo, forse da montatura Grading/Stato:SPL
300 EUR
Lot 217
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino - Pa. 12 AU (g 3,46) Depositi al R/ Grading/Stato:SPL+
240 EUR
Lot 218
VENEZIA Lotto di 5 monete come da foto Grading/Stato:MB-SPL
20 EUR
Lot 219
Tessera mercantile - Vanni 70 AE (g 1,04) Grading/Stato:BB+
50 EUR
Lot 220
Tessera mercantile - Vanni 70 AE (g 2,74) Grading/Stato:BB+
40 EUR
Lot 221
Lotto di tre pesi monetari come da foto Grading/Stato:BB-BB+
30 EUR
Lot 222
Lotto di 7 monete come da foto, con cartellini di vecchia raccolta Grading/Stato:D-MB
Lot 223
Lotto di 5 monete come da foto, con cartellini di vecchia raccolta Grading/Stato:D-MB