Auction 59
– 14 - 15 May 2019
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Tu, 14.05.2019, from 2:00 PM CEST
(1994)
Greek coins
Roman Republic coins
(153)
Roman Empire coins
(76)
Byzantine coins
Age of migrations
World coins and medals
(315)
Medals
Italian coins and medals
(511)
Vatican coins and medals
(465)
Savoia and Regno d'Italia coins
(387)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1124
Gregorio IV (827-844) e Ludovico I (827-844) Denaro - Munt. 2 AG (g 1,52) RRR Ampia frattura del tondello SPL
1'300 EUR
Lot 1125
Giovanni VIII (872-882) e Carlo il Calvo (875-877) Denaro - Munt. 2 AG (g 1,18) RR Screpolature marginali ma bell’esemplare SPL
Lot 1126
Giovanni IX (898-900) e Lamberto (898-900) Denaro - Munt. 1 AG (g 1,47) RR SPL
2'200 EUR
Lot 1127
Senato Romano (1257-1270) Ducato - Munt. 129 var. 2 AU (g 3,54) qFDC
700 EUR
Lot 1128
Senato Romano (1257-1270) Ducato romano - Munt. 132 AU (g 3,52) qFDC
800 EUR
Lot 1129
Senato Romano (1257-1270) Ducato senza stella - MIR 177/6 AU (g 3,54) RRR BB+
Lot 1130
Senato Romano (1257-1270) Ducato - MIR 178 AU (g 3,56) Ondulazione del tondello qFDC
Lot 1131
Senato Romano (1257-1270) Ducato contraffazione di Chio - AU basso (g 3,35) BB+
250 EUR
Lot 1132
Senato Romano (1257-1270) Grosso - MIR 118/2 AG (g 3,3) Graffio nel campo del R/, intensa patina scura SPL
Lot 1133
Senato Romano - Carlo d’Angiò (1268-1278) Grosso rinforzato - Munt. 11 AG (g 4,00) RR MB+
300 EUR
Lot 1134
Giovanni XXII (1316-1334) Pont de Sorgues - Grosso Tornese - Munt. 7 AG (g 3,76) RR Dall’asta Nomisma 45, lotto 1164 BB+
Lot 1135
Benedetto XII (1334-1342 Macerata - Grosso - Munt. 1 AG (g 1,50) RR Dall’asta Nomisma 45, lotto 1165. Leggermente ribattuto al R/ BB+
900 EUR
Lot 1136
Clemente VII (1378-1394) Grosso - Munt. 7 AG (g 2,24) RR Leggermente poroso BB
550 EUR
Lot 1137
Gregorio XI (1370-1378) Grosso - Munt. 14 AG (g 2,64) RR Poroso, frattura del tondello BB
Lot 1138
Giovanni XXIII (1410-1419) Avignone - Carlino - AG (g 2,19) RRR Graffietti MB+
950 EUR
Lot 1139
Martino V (1417-1431) Grosso - Munt. 2 AG (g 2,71) RR Poroso MB+
Lot 1140
Eugenio IV (1431-1447) Grosso I tipo - Munt. 8 AG (g 3,77) BB+
Lot 1141
Eugenio IV (1431-1447) Grosso II tipo - Munt. 18 AG (g 4,00) Porosità BB+
360 EUR
Lot 1142
Niccolò V (1447-1455) Ducato papale - Munt. 5 AU (g 3,51) Colpetti al bordo BB
500 EUR
Lot 1144
Callisto III (1455-1458) Grosso - Munt. 11 AG (g 3,63) RR Depositi e graffietti BB
550 EUR
Lot 1145
Pio II (1458-1464) Ducato papale - Munt. 5 AU (g 3,45) Colpetto al bordo, una minima tosatura SPL
1'000 EUR
Lot 1146
Pio II (1458-1464) Grosso - Munt. 18 AG (g 3,70) RRR Poroso BB+
300 EUR
Lot 1148
Paolo II (1464-1471) Ancona - Terzo di grosso - Munt. 59 AG (g 1,28) RRR Dall’asta Nomisma 46, lotto 1060 BB+
250 EUR
Lot 1149
Paolo II (1464-1471) Spoleto - Bolognino marchigiano - Munt. 84 AG (g 0,89) RR BB
200 EUR
Lot 1150
Sisto IV (1471-1484) Fiorino di camera - Munt. 10 AU (g 3,33) BB
600 EUR
Lot 1152
Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,75) Qualche porosità BB
Lot 1153
8'400 EUR
Lot 1155
Innocenzo VIII (1484-1492) Grosso - Munt. 6 AG (g 3,48) Dall’asta Nomisma 45, lotto 1212. Leggermente poroso BB
Lot 1156
Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera - Munt. 11 AU (g 3,39) Conservazione eccezionale FDC
4'600 EUR
Lot 1157
Alessandro VI (1492-1503) Doppio Grosso - Munt. 15 AG (g 6,09) RR Porosità diffusa BB
Lot 1158
Alessandro VI (1492-1503) Ancona - Grosso - Munt. 23 AG (g 3,28) Debolezza di conio ma bell’esemplare con patina iridescente SPL
180 EUR
Lot 1160
Giulio II (1503-1513) Fiorino di camera - Munt. 15 AU (g 3,30) R qSPL
1'700 EUR
Lot 1161
Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 28 AG (g 3,85) BB+
Lot 1162
Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato - Munt. 90 AU (g 3,44) Colpetto nel campo del R/ ed una modesta ondulazione del tondello BB+
700 EUR
Lot 1163
35'000 EUR
Lot 1164
Leone X (1513-1521) Fiorino di camera - Munt. 9 AU (g 3,38) RR Dall’asta Nomisma n. 54, lotto 1860. Ottimo esemplare SPL+
3'000 EUR
Lot 1165
Leone X (1513-1521) Fiorino di camera - Munt. 10 AU (g 3,40) Conservazione eccezionale qFDC/FDC
4'200 EUR
Lot 1166
Leone X (1513-1521) Fiorino di camera - Munt. 10 AU (g 3,39) RR Dall’asta Rauch n. 101, lotto 629 qSPL
1'900 EUR
Lot 1167
Leone X (1513-1521) Quarto di Giulio - Munt. 38 var. AG (g 0,86) RR Dall’asta Nomisma 45, lotto 1262 BB
350 EUR
Lot 1168
1'600 EUR
Lot 1169
Leone X (1513-1521) Bologna - Ducato con armetta Medici - Munt. 100 var. I AU (g 3,43) SPL+
1'500 EUR
Lot 1171
Leone X (1513-1521) Perugia - Soldino anonimo - AG (g 0,45) RRR SPL
160 EUR
Lot 1172
Adriano VI (1522-1523) Fiorino di camera - Munt. 5 AU (g 3,37) RRR SPL+
8'400 EUR
Lot 1173
Lot 1174
33'000 EUR
Lot 1175
Clemente VII (1523-1534) Fiorino di camera - Munt. 18 AU (g 3,37) RRR SPL+
3'200 EUR
Lot 1176
Clemente VII (1523-1534) Doppio carlino - Munt. 43 AG (g 5,39) R Bel metallo senza porosità qSPL
Lot 1177
Clemente VII (1523-1534) Doppio carlino - Munt. 43 AG (g 5,36) R Schiacciature, graffietti ai margini e frattura del tondello BB+
Lot 1178
Clemente VII (1523-1534) Grosso - Munt. 54 AG (g 3,71) RR Dall’asta Varesi 70, lotto 630 SPL
Lot 1179
Clemente VII (1523-1534) Bologna - Scudo d’oro con armetta Cybo - Munt. 104 AU (g 3,35) R Dall’asta NAC 90, lotto 642 SPL+
Lot 1180
Clemente VII (1523-1534) Bologna - Mezzo scudo d’oro - Munt. 105 AU (g 1,65) RRRRR Frattura interna del tondello BB+
Lot 1181
150 EUR
Lot 1182
Clemente VII (1523-1534) Modena - Mezzo giulio - Muntoni 113 AG (g 2,02) RRR Bellissimo esemplare SPL+
2'200 EUR
Lot 1183
Paolo III (1534-1549) Bologna - Scudo d’oro con armetta Ciocchi del Monte - Munt. 88 AU (g 3,26) Piegatura del tondello SPL
700 EUR
Lot 1184
Paolo III (1534-1549) Bologna - Scudo d’oro con armetta Sforza - Munt. 90 AU (g 3,29) SPL
Lot 1185
Paolo III (1534-1549) Bologna - Scudo d’oro con armetta Moroni - Munt. 95 AU (g 3,30) R SPL+
2'200 EUR
Lot 1186
Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 136 AG (g 3,26) Bellissima patina SPL
150 EUR
Lot 1187
Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 144 AG (g 3,25) qSPL
Lot 1188
Paolo III (1534-1549) Macerata - Grosso - Munt. 149 AG (g 1,75) SPL
170 EUR
Lot 1189
Sede Vacante (1555) Ancona - Giulio - Munt. 6 AG (g 3,00) RR Striature BB
160 EUR
Lot 1190
Marcello II (1555) Giulio - Munt. 1 AG (g 3,09) RR MB
260 EUR
Lot 1191
Paolo IV (1555-1559) Baiocco - Munt. 22 AG (g 0,47) qBB
Lot 1192
Sede Vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 2 AG (g 9,21) R MB
Lot 1193
Sede Vacante (1559) Giulio 1559 - Munt. 5 AG (g 3,00) RR MB
Lot 1194
Pio IV (1559-1565) Ancona - Testone - Munt. 46 AG (g 9,48) Dall’asta Nomisma 45, lotto 1394 BB+/BB
Lot 1195
Pio IV (1559-1565) Ancona - Giulio - Munt. 58 AG (g 3,12) qSPL
290 EUR
Lot 1196
Pio IV (1559-1565) Bologna - Scudo d’oro con armetta Cesi - Munt. 67 AU (g 3,19) RR SPL+
2'200 EUR
Lot 1197
Lot 1198
Lot 1199
Pio V (1566-1572) Ancona - Testone - Munt. 34 AG (g 9,61) Bell’esemplare con patina delicata SPL
300 EUR
Lot 1200
Pio V (1566-1572) Bologna - Bianco - Munt. 49 AG (g 4,85) Colpo al bordo BB
Lot 1201
Pio V (1566-1572) Bologna - Tessera o ferlino 1570 - Berman 1120 CU (g 1,77) Qualche corrosione superficiale ma bell’esemplare con patina BB+
140 EUR
Lot 1202
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 68 AG (g 9,27) RR Poroso, graffio sulla guancia al D/ BB
180 EUR
Lot 1203
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 211 AG (g 9,51) SPL
160 EUR
Lot 1204
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Giulio - Munt. 312 AG (g 3,12) RRR Poroso BB+
Lot 1205
3'200 EUR
Lot 1206
Sisto V (1585-1590) Piastra 1588 A. IIII - Munt. 7 AG (g 31,66) RR Modesta frattura del tondello e graffi nel campo e sul bordo BB/BB+
1'300 EUR
Lot 1207
Sisto V (1585-1590) Testone 1587 - Munt. 32 AG (g 9,64) RRR BB
250 EUR
Lot 1208
Sisto V (1585-1590) Baiocco 1590 - Munt. 61 MI (g 0,89) RRR BB
100 EUR
Lot 1209
Sisto V (1585-1590) Avignone - 6 Bianchi - Munt. 90; Berman 1391 MI (g 3,84) RRR BB
Lot 1210
Sisto V (1585-1590) Bologna - Testone - Munt. 96 AG (g 10,11) BB/BB+
480 EUR
Lot 1211
Sisto V (1585-1590) Fano - Baiocco - Munt. 112 MI (g 0,86) RR BB
100 EUR
Lot 1212
Urbano VII (1590) Bologna - Sesino - Munt. 3 CU (g 0,86) RRR BB
120 EUR
Lot 1213
Sede Vacante (1590) Fano - Baiocco - Munt. 8 CU (g 1,00) RRR BB
70 EUR
Lot 1214
Clemente VIII (1592-1605) Testone - Munt. 32 AG (g 9,62) Frattura del tondello ma bell’esemplare SPL
Lot 1215
Clemente VIII (1592-1605) Avignone - Dozzina 1594 - Munt. 108 AG (g 2,54) BB+
Lot 1216
Paolo V (1605-1621) Testone A. II - Munt. 18a AG (g 9,00) RR Ribattuto BB+
Lot 1217
Paolo V (1605-1621) IV - Munt. 27 AG (g 9,26) RR Traccia d’appiccagnolo BB+
Lot 1218
Paolo V (1605-1621) Testone A. V - Munt. 25 AG (g 9,57) qSPL
110 EUR
Lot 1219
Paolo V (1605-1621) Testone 1610 A. VI - Munt. 57 AG (g 9,33) Poroso BB
Lot 1220
Paolo V (1605-1621) Avignone - 1/2 Franco 1608 - cfr. Munt. 399 AG (g 6,76) RRRR Forato, graffi BB+/qSPL
Lot 1221
Sede Vacante (1621) Giulio 1621 - Munt. 2 AG (g 3,14) RRR MB
1'500 EUR
Lot 1222
Gregorio XV (1621-1623) Scudo d’oro A. II - Munt. 8 AU (g 3,31) RRR Bell’esemplare qFDC/FDC
5'400 EUR
Lot 1223
Urbano VIII (1623-1644) Scudo d’oro A. VI - Munt. 15 AU (g 3,10) RR Debolezza di conio al D/ BB
2'400 EUR
Lot 1224
Scudo d’oro - Munt. 20 AU (g 3,29) RR Mancanza marginale del tondello BB+/qSPL
2'000 EUR
Lot 1225
Urbano VIII (1623-1644) Piastra A. XII - Munt. D/32 R/40 AG (g 31,78) BB
1'000 EUR
Lot 1226
Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - Munt. 31 AG (g 31,85) BB+
900 EUR
Lot 1227
Lot 1228
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Giubileo - Munt. 48 AG (g 9,60) BB/SPL
Lot 1229
400 EUR