Auction 59
– 14 - 15 May 2019
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Tu, 14.05.2019, from 2:00 PM CEST
(1994)
Greek coins
Roman Republic coins
(153)
Roman Empire coins
(76)
Byzantine coins
Age of migrations
World coins and medals
(315)
Medals
Italian coins and medals
(511)
Vatican coins and medals
(465)
Savoia and Regno d'Italia coins
(387)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 613
L’AQUILA Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato - MIR 91 AG (g 4,00) R SPL
Lot 614
L’AQUILA Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato - MIR 91 AG (g 4,00) R qSPL
340 EUR
Lot 615
Lot 616
BERGAMO A nome di Federico II (sec. XIII-XIV) Grosso da 6 denari - MIR 16a AG (g 2,09) RR SPL
2'000 EUR
Lot 617
Lot 618
BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Soldo 1809 - Gig. 209 CU (g 10,43) Conservazione eccezionale in rame rosso FDC
750 EUR
Lot 619
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,20) Difetto di conio (?) al ciglio del D/ qFDC
1'000 EUR
Lot 620
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,18) Piccola frattura al margine FDC
900 EUR
Lot 621
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1703 - MIR 93/3 AU (g 3,21) qFDC
850 EUR
Lot 622
3'200 EUR
Lot 623
CAMERINO Medaglia 1888 Mostra Provinciale - Opus: Gori - AG (g 26,64 - Ø 39 mm) FDC
Lot 624
CASALE Bonifacio II Paleologo (1518-1530) Testone - MIR 216 AG (g 8,55) BB
Lot 625
CASALE Carlo V (1533-1536) Cavallotto - MIR 239 AG (g 2,96) Bell’esemplare per questo tipo di moneta. Con cartellino di vecchia raccolta BB+
300 EUR
Lot 626
Lot 627
CASALE Carlo II Gonzaga (1647-1665) 2 Reali 1662 - MIR 359 CU (g 4,71) Bell’esemplare per questo tipo di moneta BB+
150 EUR
Lot 628
CASTIGLIONE Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) Soldo 1666 - MIR 219 CU (g 1,47) Di insolita conservazione BB+
Lot 629
CASTRO Pier Luigi Farnese (1545-1547) Scudo d’oro - CNI 1/13 AU (g 3,36) RR qSPL
4'800 EUR
Lot 630
CASTRO Pier Luigi Farnese (1545-1547) Mezzo grosso - CNI 37 AG (g 0,61) RR SPL
Lot 631
CATTARO Assedio inglese (1813) 5 Franchi 1813 - Gig. 2A AG (g 26,28) RRR Con allegata perizia Alex Numismatica qSPL
Lot 632
2'000 EUR
Lot 633
CORREGGIO Siro d’Austria (1605-1630) 8 Soldi - MIR 191 AG (g 3,47) R BB
Lot 634
300 EUR
Lot 635
4'000 EUR
Lot 636
FERRARA Ercole I (1471-1505) Grossone - MIR 257 AG (g 3,71) Una modesta porosità al margine del R/ ma bell’esemplare SPL
Lot 637
850 EUR
Lot 638
FIRENZE Repubblica - Fiorino, 1252-1303, simbolo 3 punti sotto i piedi - Bernocchi 98, CNI manca AU (g 3,52) RRR qFDC
3'500 EUR
Lot 639
FIRENZE Repubblica - Fiorino, 1252-1303, simbolo 3 punti prima della leggenda del R/ - Bernocchi 133 AU (g 3,55) RRR FDC
3'600 EUR
Lot 640
FIRENZE Repubblica - Fiorino, 1436-1449, simbolo T cerchiata con croce e puntini - Bernocchi 557 (citati due esemplari) AU (g 3,51) RRRR FDC
4'700 EUR
Lot 641
4'800 EUR
Lot 642
3'800 EUR
Lot 643
4'500 EUR
Lot 644
4'100 EUR
Lot 645
4'900 EUR
Lot 646
4'400 EUR
Lot 647
2'900 EUR
Lot 648
FIRENZE Alessandro de Medici (1532-1537) Scudo d’oro - MIR 97 AU (g 3,38) Ribattuto ed una macchia al R/ ma esemplare di grande qualità qFDC
2'500 EUR
Lot 649
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Lira da 20 Soldi - MIR 127 AG (g 4,73) RR Ribattuta ma ancora un piacevole esemplare BB/BB+
1'100 EUR
Lot 650
8'200 EUR
Lot 651
11'000 EUR
Lot 652
4'800 EUR
Lot 653
Lot 654
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1588 Busto cardinalizio - MIR 201/3 AG (g 32,44) R BB/qSPL
1'300 EUR
Lot 655
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1589 - MIR 224/2 AG (g 32,24) R Minimi graffietti BB
Lot 656
1'600 EUR
Lot 657
FIRENZE Giovan Gastone (1723-1737) Zecchino 1731 - MIR 345/8 AU (g 3,49) Esemplare di conservazione insolita SPL+
1'000 EUR
Lot 658
FIRENZE Giovan Gastone (1723-1737) Zecchino 1733 - MIR 345/10 AU (g 3,48) SPL
1'200 EUR
Lot 659
FIRENZE Francesco II (1747-1765) Ruspone 1748 - MIR 359/2 AU R In slab PCGS AU58 SPL
2'800 EUR
Lot 660
FIRENZE Francesco II (1747-1765) Ruspone 1754 Accette decussate - MIR 359/9 AU (g 10,48) RRR Graffi al R/, bel metallo brillante qFDC/SPL+
2'400 EUR
Lot 661
FIRENZE Francesco II (1747-1765) Francescone 1758 - MIR 361/2 AG (g 27,33) RR Modesto difetto al bordo ma di conservazione eccezionale FDC
5'000 EUR
Lot 662
FIRENZE Francesco II (1747-1765) Francescone 1758 - MIR 362/9 AG (g 27,28) R SPL
Lot 663
FIRENZE Francesco II (1747-1765) Francescone 1764 - MIR 361/8 AG (g 27,37) RR Colpetto al ciglio del D/ qSPL
Lot 664
FIRENZE Francesco II (1747-1765) 10 Quattrini 1759 - MIR 366/2 AU R In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale FDC
Lot 665
9'000 EUR
Lot 666
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1770 - MIR 377/2 AG (g 27,38) qSPL/SPL
Lot 667
1'600 EUR
Lot 668
Lot 669
Lot 670
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 var. AG (g 27,34) Graffietti al D/, bella patina SPL/SPL+
Lot 671
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1800 1 invertito nella data - MIR 405/9 AG (g 27,34) RRRR Bellissima patina iridescente SPL+
Lot 672
500 EUR
Lot 673
1'500 EUR
Lot 674
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1823 - MIR 438/3 AG (g 3,91) R Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta FDC
Lot 675
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,68) RR Colpi al bordo SPL+
7'600 EUR
Lot 676
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1825 - MIR 444/2 AU (g 10,49) RR Piccola macchia al D/, minimi graffietti BB
1'100 EUR
Lot 677
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1829 - MIR 444/3 AU (g 10,47) R Colpo al bordo SPL
2'600 EUR
Lot 678
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 - MIR 446 AG (g 27,40) RR Bella patina iridescente SPL+
Lot 679
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 - MIR 446 AG (g 27,35) RR Piccoli depositi BB
Lot 680
Lot 681
1'000 EUR
Lot 682
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/5 AG In slab PCGS MS63 FDC
Lot 683
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - MIR 450/3 AG R Sigillato qFDC “ottimo” da Cavaliere F. qFDC
Lot 684
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 - MIR 451 AG (g 13,72) RRR Modeste macchie al D/ SPL+/FDC
2'300 EUR
Lot 685
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 - MIR 451 AG (g 13,57) RRR SPL+/FDC
2'200 EUR
Lot 686
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo fiorino 1827 - MIR 454 AG RR In slab MS64. Conservazione eccezionale FDC
Lot 687
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1846 - MIR 457/4 AG (g 2,75) FDC
200 EUR
Lot 688
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1858 - MIR 457/7 AG (g 2,68) FDC
110 EUR
Lot 689
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - MIR 461 MI (g 1,92) Conservazione eccezionale con i fondi praticamente speculari FDC
Lot 690
GENOVA Simon Boccanegra (doge I, 1339-1344) Genovino - MIR 28 AU (g 3,49) Ribattuto al R/ BB+
Lot 691
GENOVA Carlo VI re di Francia (1396-1409) Ducato con XXII - MIR 539/1 (indicato R/3) AU (g 3,56) RRR SPL
Lot 692
GENOVA Tommaso di Campofregoso (doge XXI, 1436-1442) Ducato - MIR 76 (indicato R/4) AU (g 3,53) RRR SPL+
1'600 EUR
Lot 693
GENOVA Raffaele Adorno (doge XXII, 1443-1447) Ducato con XXII - MIR 82 (indicato R/3) AU (g 3,54) RRR SPL+
4'000 EUR
Lot 694
GENOVA Paolo di Campofregoso (doge XXVIII, 1463-1464) Ducato - MIR 106 (indicato R/4) AU (g 3,55) RRRR qFDC
8'400 EUR
Lot 695
GENOVA Prospero Adorno (governatore con XII capitani, 1478) Ducato - MIR 118 (indicato R/4) AU (g 3,50) RRRR BB+
8'000 EUR
Lot 696
GENOVA Battista di Campofregoso (doge XXX, 1478-1483) Ducato - MIR 120 AU (g 3,51) qSPL
750 EUR
Lot 697
Lot 698
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Scudo d’oro sigla A S - MIR 185/4 AU (g 3,35) SPL
Lot 699
1'600 EUR
Lot 700
Lot 701
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Scudi 1676 sigla ILM - MIR 290/15 AG (g 67,83) RR Tosata BB
Lot 702
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Scudi 1693 sigla ITC - MIR 290/27 AG (g 76,35) RR Graffietti nel campo del D/ BB
850 EUR
Lot 703
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 2 Scudi 1695 sigla ITC - MIR 290/29 AG (g 76,40) RR Con allegata perizia di Alex Numismatica. Colpi al bordo BB
800 EUR
Lot 704
Lot 705
Lot 706
Lot 707
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Mezzo scudo 1676 sigla ILM al torchio - MIR 297/27 AG (g 19,07) RR BB+
800 EUR
Lot 708
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Mezzo scudo 1676 sigla ILM al torchio - MIR 297/27 AG RR In slab PCGS XF45. Graffi di conio al R/ BB
Lot 709
28'000 EUR
Lot 710
32'000 EUR
Lot 711
Lot 712
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/4 AU (g 25,21) BB