Auction 59
– 14 - 15 May 2019
Ancient, Italian and World Coins and Medals
Tu, 14.05.2019, from 2:00 PM CEST
(1994)
Greek coins
Roman Republic coins
(153)
Roman Empire coins
(76)
Byzantine coins
Age of migrations
World coins and medals
(315)
Medals
Italian coins and medals
(511)
Vatican coins and medals
(465)
Savoia and Regno d'Italia coins
(387)
Coins of Italian Republic
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 281
AFGHANISTAN Tilla 1336 AH - AU (g 4,59) qSPL
280 EUR
Lot 282
AFGHANISTAN 2 Amani 1306 AH - Fr. 30 AU (g 9,15) qSPL
460 EUR
Lot 283
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1928 Prova - P.P. 789 AU (g 32,32) RRR Ex NG SA 5, lotto 361. Minimi graffietti al D/ qFDC
7'000 EUR
Lot 284
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1928 Prova - P.P. 790 AU (g 32,27) RRR Ex Nomisma 48, lotto 245 FDC
13'500 EUR
Lot 285
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1928 Prova, Busto in uniforme, Prova a d. - P.P. 791 AU (g 32,27) RRR Minimi graffietti al D/ SPL+/FDC
10'500 EUR
Lot 286
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1929 Prova, testa in corona d’alloro - P.P. 792 AU (g 32,30) RRRR Minimi graffietti al D/ qFDC/FDC
8'000 EUR
Lot 287
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1937 - Fr. 11 AU (g 32,29) R FDC
3'800 EUR
Lot 288
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1938 - Fr. 13 AU (g 32,26) R FDC
3'700 EUR
Lot 289
ALBANIA Zog (1925-1939) 50 Franga 1938 - Fr. 16 AU (g 16,12) R Ex Nomisma 38, lotto 438. Minimi graffietti al D/ qFDC
2'000 EUR
Lot 290
10'000 EUR
Lot 291
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 R - Fr. 2 AU (g 6,47) SPL
420 EUR
Lot 292
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto la testa - KM 8.2 AG (g 25,07) Minimi colpetti al bordo FDC
1'400 EUR
Lot 293
ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franga 1927 R Prova -P.P. 807 AG (g 10,00) R FDC
1'100 EUR
Lot 294
ALBANIA Zog (1925-1939) Franga 1927 V Prova - P.P. 811 nota AG (g 5,00) R Graffio sul collo al D/ FDC
Lot 295
ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Leke 1987 - Fr. 23 AU (g 6,49) FS
Lot 296
ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Leke 1968 - Fr. 21 AU (g 9,90) FS
Lot 297
ALBANIA Repubblica (1946-) 20 Leke 1970 - Fr. 22 AU (g 4,00) FS
Lot 298
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1855 - Fr. 9 AU (g 8,00) RRR Probabilmente da montatura MB
2'400 EUR
Lot 299
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1865 - Fr. 10 AU (g 8,00) Graffio al D/ BB
Lot 300
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1867 - Fr. 10 AU In slab PCGS MS62. Grading introvabile per questo tipo di moneta FDC
Lot 301
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 - Fr. 10 AU (g 8,00) BB+/SPL
Lot 302
AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1884 M - Fr. 12 AU (g 8,00) Minimo graffietto sul collo e minimi colpetti al bordo qFDC
440 EUR
Lot 303
AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) 30 Kreuzer 1621 - HKM 310 AG (g 6,00) RRRR SPL
2'000 EUR
Lot 304
AUSTRIA Francesco I (1745-1765) Tallero 1748 WI - Her. 114 AG (g 28,00) SPL+
460 EUR
Lot 305
AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1780 (originale) - Hafner 7 AG (g 27,94) BB
320 EUR
Lot 306
AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1780 riproduzione in oro moderna - AU (g 73,11) Da montatura BB
Lot 307
AUSTRIA Insurrezione in Tirolo (1809) 20 Kreuzer 1809 - KM 149 AG In slab PCGS MS64 FDC
Lot 308
AUSTRIA Francesco II (1792-1835) Mezzo tallero 1799 A - KM 2149 AG (g 14,06) SPL
Lot 309
AUSTRIA Francesco I (1804-1835) Ducato 1818 E Karlsburg - Fr. 216 AU (g 3,49) Depositi al D/ BB/BB+
560 EUR
Lot 310
AUSTRIA Francesco I (1804-1835) Tallero 1822 A - Dav. 7 AG (g 28,10) SPL+
120 EUR
Lot 311
AUSTRIA Francesco I (1804-1835) Tallero 1823 A - Dav. 7 AG (g 28,07) Conservazione eccezionale FDC
Lot 312
AUSTRIA Francesco I (1804-1835) Mezzo tallero 1830 A - KM 2154 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale FDC
Lot 313
AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Ducato 1840 E Karlsburg - Fr. 226 AU (g 3,48) SPL+/qFDC
370 EUR
Lot 314
AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1834 B - AG (g 6,69) SPL+
120 EUR
Lot 315
AUSTRIA Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1836 per l’incoronazione di Maria Anna in Praga - Opus: Bohm - Mont. 2557 AE (76,49 - Ø 47 mm) FDC
130 EUR
Lot 316
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1912 - Fr. 507 AU (g 34,00) R Conservazione eccezionale FS
10'000 EUR
Lot 317
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1912 - Fr. 507 AU (g 33,90) R Minimi hairlines qFDC
Lot 318
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1904 - Fr. 493 AU (g 3,48) Graffio nel campo del D/ qFDC
260 EUR
Lot 319
AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 2 Fiorini 1879 Matrimonio - AG (g 24,72) FDC
130 EUR
Lot 320
AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Scellini 1926 - Fr. 520 AU (g 23,55) Minimi hairlines sui fondi speculari FDC
Lot 321
AUSTRIA Repubblica (1918-) 25 Scellini 1927 - Fr. 521 AU qFDC
200 EUR
Lot 322
AUSTRIA Repubblica (1918-) 2 Scellini 1930 - Her. 34 AG (g 12,22) FS
Lot 324
ARABIA Mohamed I (226-242) (841-856) Dinar - AU (g 4,18) SPL
Lot 325
Al Aziz (373-) Dinar 373 - AU (g 4,14) Macchie SPL
Lot 326
Al Zahir (784-801) Dinar 1143 - AU (g 5,74) SPL+
Lot 327
Al Mustansir (427-482) Dinar 465 1036-1094 - AU (g 4,24) Macchie SPL
Lot 328
Al Nasir (575-622) (1180-1225) Dinaro pesante 605 - AU (g 10,13) SPL
Lot 329
Al Nasir (575-622) Dinaro pesante - AU (g 10,37) SPL
Lot 330
Al Kamil (616-635) (1219-1238) Dinar 625 - AU (g 4,68) FDC
Lot 331
Murad III (982-1003) Dinar o Sultani - AU (g 3,50) SPL
Lot 332
Mahamud I (1143-1168) 1/2 Dinar Zeri Mahabub 1143 - AU (g 2,58) SPL
Lot 333
Mahamud I (1143-1168) 1/2 Dinar Zeri Mahabub 1143 AU (g 1,30) SPL
220 EUR
Lot 334
Mahamud I (1730-1754) Zeri Mahabub 1143 - AU (g 2,54) FDC
300 EUR
Lot 335
Abdul Aziz (1861-1876) 5 Piastre 1277 - AU (g 0,44) FDC
Lot 336
Abdul Mejed 50 Kirsh 1255 - AU (g 4,23) BB
Lot 337
Abdul Mesid 1848 20 Para - AG (g 0,67) FDC
150 EUR
Lot 338
120 EUR
Lot 339
ARABIA SAUDITA Faysal Aziz (1964-1975) Medaglia 1975 - AU (g 31,91 - Ø 35 mm) Minimi hairlines sui fondi lucenti FDC
1'200 EUR
Lot 340
AJMAN 10 Ryals (1970) Lenin - AG In slab NGC PF67ULTRA CAMEO FS
550 EUR
Lot 341
BELGIO Leopoldo II (1865-1909) 2 Franchi 1887 - KM 29.2 AG (g 10,00) FDC
1'000 EUR
Lot 342
Lot 343
BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1725 Minas Gerais - Fr. 33 AU (g 53,67) RRR Da montatura BB+
Lot 344
BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1727 Minas Gerais - Fr. 33 AU (g 53,69) RRR Modesto difetto di conio al bordo SPL
7'000 EUR
Lot 345
BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis (Dobra) 1732 Rio de Janeiro - Fr. 40 AU (g 28,81) RRR SPL/SPL+
Lot 346
BRASILE Maria I (1786-1805) 6.400 Reis 1791 B - Fr. 88 AU (g 14,29) SPL/SPL+
1'100 EUR
Lot 347
BRASILE Maria I (1786-1805) 6.400 Reis 1797 R - Fr. 87 AU (g 14,33) SPL+
1'200 EUR
Lot 348
BRASILE 2 Once 2000 Scoperta del Brasile - Bruce XMB 7 AU (g 62,29) RRRRR Coniati appena 25 esemplari FS
3'000 EUR
Lot 349
4'200 EUR
Lot 350
BRASILE Medaglia premio 1890 dell’Istituto Nazionale di Musica a Rio de Janeiro in Brasile - AU (g 22,52 - Ø 32 mm) SPL
Lot 351
BULGARIA Ferdinando (1887-1918) 20 Leva 1894 - Fr. 3 AU (g 6,44) Minimi graffietti al D/ BB/BB+
435 EUR
Lot 352
BULGARIA Ferdinando (1887-1918) 10 Leva 1894 - Fr. 4 AU (g 3,22) Minimi depositi al R/ BB+
490 EUR
Lot 353
BULGARIA Ferdinando (1887-1918) 2 Leva 1882 - KM 5 AG (g 9,96) Minimo colpetto al bordo FDC
Lot 354
CANADA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1911 - Fr. 2 AU (g 8,00) SPL
Lot 355
CECOSLOVACCHIA Ducato 1926 - Fr. 2 AU (g 3,48) FDC
430 EUR
Lot 356
CECOSLOVACCHIA Ducato 1933 - Fr. 2 AU (g 3,49) FDC
600 EUR
Lot 357
CECOSLOVACCHIA Ducato 1935 - Fr. 2 AU (g 3,50) Colpo al bordo FDC
800 EUR
Lot 358
CILE 100 Pesos 1926 - Fr. 54 AU (g 20,37) BB
650 EUR
Lot 359
CILE 50 Pesos 1973 - AU (g 10,17) SPL+/FDC
360 EUR
Lot 360
CILE 20 Pesos 1896 - Fr. 51 AU (g 12,00) Graffi e colpo al bordo BB
380 EUR
Lot 361
CILE 20 Pesos 1959 - Fr. 56 AU (g 4,00) qFDC
140 EUR
Lot 362
CINA Sin Kiang - 5 Mace 1912 - AG (g 17,58) R Colpo al bordo BB+
Lot 363
CINA Chihli - Dollaro 1908 34 - Y. 73.2 AG (g 26,89) BB
190 EUR
Lot 364
CINA Sin Kiang - Sar (tael) 1978 7 - Y. 45.2 AG (g 34,55) Graffietti e porosità marginale, colpetti al bordo BB
Lot 365
CINA Repubblica - Dollaro (1912) - Y. 319; LM 42 Low stars AG RRR In slab PCGS “cleaned - UNC detail” FDC
Lot 366
CINA Repubblica Popolare - 500 Yuan 2002 - Fr. B14 AU (g 31,25) Minimi hairlines FS
1'300 EUR
Lot 367
CINA Repubblica Popolare - 100 Yuan 1987 - Fr. B4 AU (g 31,29) FS
1'300 EUR
Lot 368
CINA Repubblica Popolare - 100 Yuan 1990 - Fr. B4 AU (g 31,4) FS
1'300 EUR
Lot 369
COLOMBIA 5 Pesos 1924 - Fr. 115 AU (g 8,07) Colpetto al bordo BB
260 EUR
Lot 370
COLOMBIA 5 Pesos 1925 - Fr. 115 AU (g 7,79) SPL
270 EUR
Lot 371
CONGO 100 Zaires 1975 - Fr. 1 AU (g 33,58) FDC
1'100 EUR
Lot 372
COSTARICA Mezza oncia 1850 - Fr. 7 AU (g 12,59) RR BB
Lot 373
CUBA 10 Pesos 1915 - Fr. 3 AU (g 16,71) Colpo al bordo BB+
600 EUR
Lot 374
CUBA 5 Pesos 1916 - Fr. 4 AU (g 8,35) BB+
270 EUR
Lot 375
CUBA 100 Pesos 1977 Carlos Manuel de Cespedes - Fr. 8 AU (g 12,00) FS
400 EUR
Lot 376
CUBA 100 Pesos 1979 Cuba non allineata - Fr. 9 AU (g 12,07) FDC
390 EUR
Lot 377
DAHOMEY 1.000 Franchi 1971 - KM 4.1 AG (g 50,77 - tit. 999.9) Rara variante con titolo 999,9 FS
170 EUR
Lot 378
DANIMARCA Cristiano IX (1863-1906) 20 Corone 1890 - Fr. 295 AU (g 9,00) qFDC
360 EUR
Lot 379
DANIMARCA Federico VIII (1906-1912) 20 Corone 1912 - Fr. 297 AU (g 9,00) SPL+
300 EUR
Lot 380
DANIMARCA Cristiano X (1912-1947) 10 Corone 1913 - Fr. 300 AU (g 4,47) Graffi al D/ SPL
140 EUR
Lot 381
EGITTO Mahmud II (1808-1839) 5 Qirsh 1223 AH 29 - AU (g 8,47) In slab PCGS MS64 FDC
1'000 EUR