E-Live Auction 9
– 24 March 2019
Ancient and World Coins, Medals
Su, 24.03.2019, from 6:00 PM CET
(1380)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(60)
Byzantine coins
(38)
Italian mints
(452)
Vatican coins and medals
(154)
Savoia and Regno d'Italia coins
(305)
Coins of Italian Republic
(29)
Foreign coins
(283)
Medals
Stamps
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
Lot 101
Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Valore – Sear 369 AE (g 12,71) BB
Lot 102
Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Valore – Sear 369 AE (g 14,15) BB
Lot 103
Giustino II (565-578) Follis (Antiochia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Valore – Sear 379 AE (g 14,39) BB
Lot 104
Giustino II (565-578) Follis (Antiochia) Gli imperatori seduti di fronte – R/ Lettera M – Sear 379 AE (g 13,68) BB
15 EUR
Lot 105
Giustino II (565-578) Mezzo follis (Antiochia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Valore – Sear 381 AE (g 7,95) BB
Lot 106
Tiberio II Costantino (578-582) Follis - Busto coronato di fronte - R/ Valore – Sear 429 AE (g 11,97) BB
Lot 107
Lot 108
Tiberio II Costantino (578-582) Follis (Antiochia) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 447 AE (g 12,80) BB
Lot 109
Tiberio II Costantino (578-582) Follis (Antiochia) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 448 AE (g 12,56) BB
Lot 110
Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Costantinopoli) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 495 AE (g 12,77) Graffi da pulitura qBB
10 EUR
Lot 111
Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Nicomedia) Busto diademato di fronte - R/ Valore – Sear 512 AE (g 11,53) BB
Lot 112
Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Antiochia) Busto diademato di fronte - R/ Valore – Sear 534 AE (g 6,08) BB
Lot 113
Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Antiochia) Busto diademato di fronte - R/ Valore – Sear 534 AE (g 6,42) qBB
Lot 114
Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis - Busto diademato di fronte - R/ Valore – cfr. Sear 497 AE (g 5,59) BB
Lot 115
Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis - Busto diademato di fronte - R/ Valore – cfr. Sear 497 AE (g 5,00) BB
Lot 116
Lot 117
Focas (602-610) Solido – Busto coronato di fronte – R/ La Vittoria stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,40) SPL+
260 EUR
Lot 118
Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, Z nel campo – Sear 949 AU (g 4,36) Schiacciature SPL
290 EUR
Lot 119
Costante II (641-668) Solido (Cartagine) Busto diademato di fronte - R/ Croce potenziata – Sear 1029; DOC 107 AU (g 4,32) BB
Lot 120
650 EUR
Lot 121
600 EUR
Lot 122
Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte – Sear 1847 AU (g 4,33) SPL
600 EUR
Lot 123
550 EUR
Lot 124
550 EUR
Lot 125
Lotto di sei monete bizantine da esaminare D-MB
40 EUR
Lot 126
TURCOMANNI età di Kutb-Ed-Deen Mohammed (1197-1209) Dirhem – Busto a s. – R/ Scritta – BMC 621 AE (g 9,43) BB+
55 EUR
Lot 127
TURCOMANNI età di Kutb-Ed-Deen Mohammed (1197-1209) Dirhem – Busto a s. – R/ Scritta – BMC 621 AE (g 12,33) BB
Lot 128
ANCONA Repubblica – Grosso agontano – Biaggi 34 AG (g 2,37) qSPL
50 EUR
Lot 129
L’AQUILA Ferdinando I (1458-1494) Cavallo sigla T – Biaggi 123 CU (g 1,20) BB+
Lot 130
AREZZO Repubblica – Denaro – MIR 199 MI (g 0,40) Corrosioni BB
Lot 131
BOLOGNA Repubblica (1376-1401) Quattrino – Biaggi 372 MI (g 0,47) BB
Lot 132
BOLOGNA Bentivoglio Conservatori – Grossone da 4 bolognini – CNI 30/53 AG (g 3,30) Modeste schiacciature qSPL
320 EUR
Lot 133
BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Piccolo – Chimienti 58 (indicato R/4) MI (g 0,28) RRRR MB
100 EUR
Lot 134
BOLOGNA Governi repubblicani (XV secolo) Grossone – Biaggi 400 AG (g 2,61) Ondulazioni del tondello, tosato, graffietti MB+
35 EUR
Lot 135
BOLOGNA Governi repubblicani (XV secolo) Quattrino anonimo – CU (g 0,74) Forse un falso d’epoca (?) MB
20 EUR
Lot 136
BOLOGNA Governi repubblicani (XV secolo) Quattrino – Biaggi 403 MI (g 0,30) qSPL
60 EUR
Lot 137
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Pag. 36 AG (g 29,08) Splendido esemplare per questo tipo di moneta SPL
440 EUR
Lot 138
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Mezzo scudo 1797 – Pag. 39 AG (g 14,25) Traccia d’appiccagnolo MB
45 EUR
Lot 139
BOZZOLO Scipione Gonzaga (1609-1670) Sesino tipo Modena – MIR 94 CU (g 0,59) BB
Lot 140
BRESCIA Comune (1186-1250) Denaro – Biaggi 412 MI (g 0,56) Punti di corrosione BB
Lot 141
BRINDISI Lotto di due monete come da foto BB-BB+
Lot 142
BRINDISI Lotto di tre monete come da foto BB-BB+
Lot 143
Lot 144
CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 – MIR 93/2 AU (g 3,18) qFDC
900 EUR
Lot 145
CASALE Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Quarto – cfr. MIR 278 CU (g 0,76) Con cartellino di vecchia raccolta BB
Lot 146
55 EUR
Lot 147
CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 3 Grossi 1621 – MIR 334/1 CU (g 2,41) Con cartellino di vecchia raccolta BB
45 EUR
Lot 148
CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 3 Grossi 1622 – MIR 334/2 CU (g 2,18) Con cartellino di vecchia raccolta MB
30 EUR
Lot 149
CASALE Carlo II (1647-1665) 2 Reali 1662 – MIR 359 CU (g 4,86) qBB
55 EUR
Lot 150
CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Sesino tipo Sabbioneta – MIR 156 CU (g 0,67) BB
120 EUR
Lot 151
CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Paolo – CNI 15 AG (g 3,99) RR Tosato qSPL
Lot 152
CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Grosso – CNI 25 AG (g 1,73) Tondello ondulato, piccole schiacciature qBB
Lot 153
CORREGGIO Anonime (1559-1580) Quattrino con la pisside – MIR 127 CU (g 0,45) BB
50 EUR
Lot 154
CORTE Pasquale Corti (1762-1768) 4 Soldi 1765 – MIR 4/4 MI (g 1,71) Il 4 speculare. Bell’esemplare per questo tipo di moneta SPL
200 EUR
Lot 155
CREMONA Comune (1155-1330) Mezzo grosso – MIR 674 MI (g 0,62) BB
45 EUR
Lot 156
CREMONA Comune (1155-1330) Obolo – MIR 680 MI (g 0,40) RR BB
80 EUR
Lot 157
DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Quattrino tipo Sabbioneta – MIR 521 CU (g 0,66) Ottimo esemplare per questo tipo di moneta SPL
90 EUR
Lot 158
DESANA (?) Quattrino tipo Milano – CU (g 1,25) BB
Lot 159
FERRARA Nicolò III (1399-1441) Bagattino – MIR 226 MI (g 0,37) RR Frattura del tondello BB
Lot 160
Lot 161
650 EUR
Lot 162
FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone – R.M. 14 AG (g 9,14) Patina iridescente BB
350 EUR
Lot 163
500 EUR
Lot 164
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1589 – MIR 224/2 AG (g 31,88) Una modesta porosità marginale al R/ e qualche graffietto al D/ BB+
600 EUR
Lot 165
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Testone 1590 – MIR 228/2 AG (g 9,07) Graffietti al D/ e piccole screpolature tipiche dell’emissione BB
360 EUR
Lot 166
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 – MIR 234/2 (indicato R/3) AG (g 3,02) RRR BB+
300 EUR
Lot 167
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 – MIR 261/1 AG (g 32,00) RR Diffuse piccole screpolature tipiche dell’emissione BB+
850 EUR
Lot 168
FIRENZE Lotto di tre monete medicee come da foto. Non si accettano resi B-MB
20 EUR
Lot 169
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1677 – MIR 333 AG (g 8,91) RR SPL/SPL+
1'500 EUR
Lot 170
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Giulio 1677 – MIR 337 AG (g 2,98) Fondi ritoccati BB+
200 EUR
Lot 171
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1763 – CNI 81 AG (g 27,19) Un minimo colpetto al bordo SPL
750 EUR
Lot 172
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1740 - MIR 355/4 AG (g 11,49) RR Di modulo stretto, da conio rugoso al D/ qSPL/SPL
340 EUR
Lot 173
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1768 – MIR 375/2 AG (g 27,22) RRR Campi del D/ leggermente lucidati qBB/BB
340 EUR
Lot 174
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1791 – MIR 404/1 AG (g 27,32) RR qSPL
400 EUR
Lot 175
FIRENZE Carlo I di Borbone (1806-1807) Dena 1807 – MIR 423 AG (g 39,21) Graffietti al D/ BB/BB+
Lot 176
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 – Pag. 69 AG (g 13,66) R Minimi graffietti, bella patina qSPL/SPL
280 EUR
Lot 177
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,28) SPL
200 EUR
Lot 178
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 – MIR 449/4 AG (g 27,24) Colpetto al bordo BB
160 EUR
Lot 179
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1856 – Pag. 137 AG (g 6,84) SPL
80 EUR
Lot 180
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1832 – MIR 456/2 AG (g 2,66) BB+
80 EUR
Lot 181
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1856 – Pag. 150; Mont. 356 AG (g 2,65) Striature di conio al D/ SPL
35 EUR
Lot 182
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1858 – Pag. 142 AG (g 2,71) SPL+
Lot 183
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 – MIR 459/3 AG (g 1,36) SPL+/qFDC
50 EUR
Lot 184
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 – Pag. 160 AG (g 1,40) Delicata patina SPL+
Lot 185
GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro – Biaggi 835 AG (g 0,79) Modesta porosità qBB
10 EUR
Lot 186
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Cavallotto sigla BA – MIR 190/2 AG (g 2,63) cartellino di vecchia raccolta BB
Lot 187
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Cavallotto sigla I A – MIR 190/4 AG (g 3,19) Frattura del tondello qBB
15 EUR
Lot 188
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Testone sigla BR – MIR 188/5 (g 9,56) R Piccole screpolature SPL
460 EUR
Lot 189
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Mezzo scudo 1677 sigla I L M – MIR 297/28 AG (g 18,72) MB
100 EUR
Lot 190
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Mezzo scudo 1681 sigla S M – MIR 297/32 AG (g 18,19) Con cartellino di vecchia raccolta. Graffi e macchie MB
Lot 191
GENOVA 2 Soldi e mezzo 1671 – MIR 343 AG (g 0,56) Splendido esemplare qFDC
360 EUR
Lot 192
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 8 Soldi 1683 I A B – MIR 302/1 AG (g 2,16) Con cartellino di vecchia raccolta BB
35 EUR
Lot 193
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Soldino 15 (?) – MIR 250 AG (g 0,89) Con cartellino di vecchia raccolta MB
Lot 194
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1796 Stella dopo la data – MIR 277/5 AU (g 12,57) R BB+
800 EUR
Lot 195
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Lire 1792 – MIR 278/1 AU (g 6,14) RR Forse da montatura, depositi nerastri MB+
210 EUR
Lot 196
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 10 Soldi 1793 – MIR 330/2 MI (g 3,35) Graffietti diffusi qBB
15 EUR
Lot 197
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 8 Denari 1796 – MIR 354/2 MI (g 0,95) SPL+
Lot 198
GENOVA Lotto di quattro monete di Genova come da foto MB-BB
Lot 199
GENOVA Lotto di sei denari medievali come da foto, tutti sigillati da Fabio Perrone BB-SPL
95 EUR
Lot 200
GENOVA Lotto di cinque monete di Genova, con cartellino di vecchia raccolta B-MB
20 EUR
8
9
10
11
12
13
14