E-Live Auction 9
– 24 March 2019
Ancient and World Coins, Medals
Su, 24.03.2019, from 6:00 PM CET
(1380)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(60)
Byzantine coins
(38)
Italian mints
(452)
Vatican coins and medals
(154)
Savoia and Regno d'Italia coins
(305)
Coins of Italian Republic
(29)
Foreign coins
(283)
Medals
Stamps
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
9
10
11
12
13
14
Lot 1301
UNGHERIA Lotto di 9 monete come da foto, tutte sigillate FDC-FS
Lot 1302
USA 10 Dollari 1894 – AU (g 16,70) Traccia d’appiccagnolo MB
Lot 1303
USA 10 Dollari 1911 – AU (g 16,65) Colpo al bordo qBB
Lot 1304
USA 5 Dollari 1884 S – In slab PCGS AU-55 SPL
Lot 1305
USA 5 Dollari 1903 – In slab PCGS AU-55 SPL
Lot 1306
USA 5 Dollari 1905 S – In slab PCGS AU-53 SPL
Lot 1307
USA 5 Dollari 1913 – In slab NGC AU-53 SPL
Lot 1308
USA Dollaro 1849 – AU (g 1,65) BB+
Lot 1309
USA Dollaro 1852 – AU (g 1,64) BB
Lot 1310
USA Dollaro 1883 O – AG (g 26,72) Minimo colpetto al bordo qFDC
35 EUR
Lot 1311
USA Dollaro 1883 O – AG (g 26,80) SPL
22 EUR
Lot 1312
USA Dollaro 1887 – AG (g 26,71) Colpetto al bordo SPL
35 EUR
Lot 1313
USA Dollaro 1899 O – AG (g 26,80) qFDC
35 EUR
Lot 1314
USA Dollaro 1900 – AG (g 26,69) Colpetto al bordo qSPL
22 EUR
Lot 1315
USA Mezzo dollaro 1915 Panama Pacific Exposition – AG (g 12,43) SPL+
Lot 1316
USA Mezzo dollaro 1926 Oregon Trail Memorial – AG (g 12,52) FDC
170 EUR
Lot 1317
USA Cent 1825 – CU (g 10,50) MB
Lot 1318
USA Lotto di quattro monete da un dollaro come da foto FDC-FS
Lot 1319
USA Lotto di quattro monete da un dollaro come da foto FDC
50 EUR
Lot 1320
USA Lotto di tre monete da un dollaro come da foto FDC
40 EUR
Lot 1321
USA Lotto di sei monete da mezzo dollaro come da foto MB-BB
Lot 1322
USA Lotto di due monete da mezzo dollaro come da foto FDC
Lot 1323
USA Lotto di cinque monete come da foto MB-BB
Lot 1324
Lot 1325
USA Lotto di due monete come da foto MB-BB
Lot 1326
USA Lotto di quattro monete come da foto MB-FS
Lot 1327
JUGOSLAVIA Alessandro I (1921-1934) 2 Dinari 1925 – AG (g 10,50) Modesti depositi BB+
Lot 1328
JUGOSLAVIA Lotto di cinque monete come da foto FDC-FS
Lot 1329
ZAMBIA 4.000 Kwacha 2000 – AG (g 25,50) FS
Lot 1330
300 EUR
Lot 1331
320 EUR
Lot 1332
100 EUR
Lot 1333
140 EUR
Lot 1334
Lotto di quattro monete estere come da foto MB-BB
40 EUR
Lot 1335
Lotto di otto monete estere come da foto MB-BB
Lot 1336
Lotto di cinque monete estere in argento come da foto MB-FDC
Lot 1337
Lotto di otto monete estere in argento come da foto BB-FDC
Lot 1338
Lotto di otto monete in argento come da foto MB-BB
Lot 1339
Lotto di sei monete in argento come da foto MB-BB
Lot 1340
Lotto di sette monete in argento come da foto MB-BB
Lot 1341
Lotto di tre monete in argento come da foto SPL
Lot 1342
Lotto di quattro monete in argento come da foto SPL-FDC
Lot 1343
Lotto di 14 monete in argento come da foto BB-SPL
50 EUR
Lot 1344
Lotto di 11 monete come da foto, alcune rare: Mauritius, Guinea, ecc. Lotto interessante FDC-FS
Lot 1345
Lotto di 10 monete come da foto, alcune rare: Jamaica, Egitto, Iraq, ecc. Lotto interessante BB-FS
Lot 1346
Lotto di 4 monete africane come da foto: Costa d’Avorio, Niger, Mali, Swaziland. Lotto interessante FDC-FS
Lot 1347
Lotto di 8 monete come da foto: Panama, Nicaragua, Brasile, ecc. Lotto interessante FDC-FS
Lot 1348
Lotto di 10 monete come da foto: Lussemburgo, Montenegro, ecc. Lotto interessante FDC-FS
Lot 1349
Lotto di 9 monete come da foto: Macao, Lesotho, Maldive, ecc. Lotto interessante FDC-FS
Lot 1350
Lotto di 12 monete come da foto: Kiribati, Yemen, Isole Cook, ecc. Lotto interessante FDC-FS
160 EUR
Lot 1351
NAPOLEONICHE Medaglia A. IX Pace di Luneville – Opus: Andrieu - AE (g 34,65 – Ø 40 mm) Con cartellino di vecchia raccolta, minimi graffietti BB+
55 EUR
Lot 1352
Napoleoniche - Medaglia 1801 Battaglia di Copenhagen – Opus: Loos - Bramsen 2157 AG (g 18,78) Minimi graffietti SPL
260 EUR
Lot 1353
Napoleoniche - Gettone 1806 Loggia Saint Jean de la Palestine – Bramsen 617 AG (g 8,00) Bella patina qSPL
150 EUR
Lot 1354
Napoleoniche - Medaglia 1821 à ses compagnons – AE (g 32,71) Con cartellino di vecchia raccolta BB+
80 EUR
Lot 1355
Napoleoniche - Gettone – Ottone (g 4,74 – Ø 22 mm) BB+
50 EUR
Lot 1356
Divisione Corazzata Ariete - Medaglia – AU (g 18,39 – Ø 31 mm) RR BB
550 EUR
Lot 1357
GERMANIA Medaglia – AU (g 3,38 – Ø 18 mm) Tacca al bordo BB+
70 EUR
Lot 1358
Medaglia 1881 Esposizione di Milano – Opus: Ferrario, Bwergamaschi MB (g 34,6 – Ø 46 mm) Minimi colpetti al bordo FDC
75 EUR
Lot 1359
Medaglia 1906 Esposizione di Milano – Fernet Branca – Opus: AE (g 8,64 – Ø 28 mm) FDC
45 EUR
Lot 1360
Giuseppe Garibaldi – Medaglia o gettone - AE (g 4,06 – Ø 22 mm) Graffietti e colpetti diffusi. Con cartellino di vecchia raccolta MB
10 EUR
Lot 1361
500 EUR
Lot 1362
Gioacchino Rossini – Medaglia o gettone - AE (g 0,77 – Ø 13 mm) Con cartellino di vecchia raccolta MB
10 EUR
Lot 1363
Medaglia Calendario (?) Ottone (g 13,60 – Ø 39 mm) B
80 EUR
Lot 1364
Medaglia per il Carnevale - MB (g 13,16 – Ø 30 mm) SPL
40 EUR
Lot 1365
Gettone - Ottone (g 1,45 – Ø 21 mm) BB
Lot 1366
Teatro Greco di Siracusa – Lotto di due medaglie 1924 SPL
75 EUR
Lot 1367
Italia Numismatica – Lotto di due gettoni, sembrano rari e interessanti FDC
Lot 1368
Lotto di due medaglie come da foto SPL
Lot 1369
Medaglia Granatieri di Savoia – Addis Abeba 1936 FDC
55 EUR
Lot 1370
Lotto di 4 medaglie come da foto, quella di Donizetti in argento ma con pesanti colpi al bordo BB-SPL
Lot 1371
Onorificenza Corona d’Italia – In astuccio ben conservato
85 EUR
Lot 1372
Lot 1373
Lot 1374
Lot 1375
Lot 1376
Lot 1377
Lot 1378
Lot 1379
Lot 1380
10 EUR
8
9
10
11
12
13
14