E-Live Auction 9
– 24 March 2019
Ancient and World Coins, Medals
Su, 24.03.2019, from 6:00 PM CET
(1380)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(60)
Byzantine coins
(38)
Italian mints
(452)
Vatican coins and medals
(154)
Savoia and Regno d'Italia coins
(305)
Coins of Italian Republic
(29)
Foreign coins
(283)
Medals
Stamps
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 734
SAVOIA Amedeo III (1355-1367) Ginevra - Denaro – HMZ 1-301 MI (g 1,14) RR MB
Lot 735
320 EUR
Lot 736
SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Bianco 1576 – MIR 520ac MI (g 4,63) qSPL
Lot 737
SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Grosso 1558 (?) Aosta – MIR 529e MI (g 1,62) Schiacciature al D/ qSPL
30 EUR
Lot 738
SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Soldo 1564 L – MIR 534e MI (g 1,78) Ossidazioni al R/ BB+
30 EUR
Lot 739
SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Soldo 1575 A – MIR 534bc AG (g 1,58) SPL
50 EUR
Lot 740
SAVOIA Emanuele Filiberto (1559-1580) Soldo 1570 A – MIR 534ak AG (g 2,07) BB/SPL
Lot 741
SAVOIA – Lotto di due monete di Emanuele Filiberto, con cartellino di vecchia raccolta MB
Lot 742
SAVOIA – Lotto di due monete, con cartellini di vecchia raccolta MB
Lot 743
SAVOIA – Lotto di dieci monete da esaminare D-MB
Lot 744
Lot 745
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorino probabile falso d’epoca – cfr. MIR 648 CU (g 5,21) Con cartellino di vecchia raccolta B
45 EUR
Lot 746
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Grossetto (?) – cfr. MIR 673 CU (g 1,47) Con cartellino di vecchia raccolta BB
Lot 747
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Quarto di Piemonte 158 (?) – cfr. MIR 675 CU (g 0,81) Con cartellino di vecchia raccolta BB
20 EUR
Lot 748
SAVOIA Vittorio Amedeo I (1630-1637) Soldo – cfr. MIR 719 MI (g 1,51) Con cartellino di vecchia raccolta, frattura del tondello MB
10 EUR
Lot 749
SAVOIA Vittorio Amedeo I (1630-1637) 3 Denari 1635 – MIR 723a CU (g 1,37) Con cartellino di vecchia raccolta, frattura del tondello qBB
15 EUR
Lot 750
SAVOIA Carlo Emanuele II (1648-1675) Mezzo soldo - cfr. MIR 828 CU (g 0,86) Con cartellino di vecchia raccolta MB+
Lot 751
SAVOIA Carlo Emanuele II (1648-1675) Mezzo soldo con rovescio in incuso – cfr. MIR 828 CU (g 1,79) Con cartellino di vecchia raccolta MB
55 EUR
Lot 752
Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) Lira 1676 – MIR 838b AG (g 5,99) Con cartellino di vecchia raccolta, graffietti al D/ MB/MB+
90 EUR
Lot 753
Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) Lira 1676 – MIR 838b AG (g 5,90) MB
55 EUR
Lot 754
Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) Lira 1677 – MIR 838c AG (g 5,83) Con cartellino di vecchia raccolta MB/MB+
Lot 755
Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) Mezza lira 1679 – MIR 839e AG (g 2,81) Graffietti e macchie MB/MB+
Lot 756
Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) Mezza lira 1679 – MIR 839e AG (g 3,00) Graffietti e macchie MB/MB+
80 EUR
Lot 757
Vittorio Amedeo II (1680-1713) Soldi 2 1/2 1691 (?) – MIR 872a CU (g 2,58) Con cartellino di vecchia raccolta MB+
40 EUR
Lot 758
Vittorio Amedeo II (1717-1730) Quarto di soldo 1688 – MIR 875 CU (g 3,68) R Con cartellino di vecchia raccolta MB+
40 EUR
Lot 759
Vittorio Amedeo II (1717-1730) Soldo 1718 – MIR 888b CU (g 1,76) Con cartellino di vecchia raccolta MB+
40 EUR
Lot 760
Vittorio Amedeo II (1717-1730) Reale per la Sardegna 1727 – MIR 910 AG (g 1,18) R Graffi al R/ MB+/MB
Lot 761
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1766 – Nomisma 140 (indicata R/4); MIR 944j AU (g 4,80) RRRR Leggermente poroso BB+
1'500 EUR
Lot 762
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1765 – Nomisma 169 AG (g 17,08) Con cartellino di vecchia raccolta B
50 EUR
Lot 763
Carlo Emanuele III (1730-1773) Ottavo di scudo 1755 – Nomisma 194 AG (g 4,00) B/MB
Lot 764
Carlo Emanuele III (1730-1773) 5 Soldi 1735 – Nomisma 34 MI (g 4,85) Graffi al D/ BB/qBB
120 EUR
Lot 765
Carlo Emanuele III (1730-1773) 5 Soldi 1746 – Nomisma 45 MI (g 3,86) Piccoli depositi BB
Lot 766
Lot 767
Carlo Emanuele III (1730-1773) Soldo 1734 (?) – Nomisma 61 MI (g 1,76) In lotto con soldo 1785 (MB) BB
20 EUR
Lot 768
Carlo Emanuele III (1730-1773) Cagliarese 1766 – Nomisma 271 CU (g 2,10) Con cartellino di vecchia raccolta MB
20 EUR
Lot 769
Lot 770
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1792 – Nomisma 361 AG (g 8,23) RR Con cartellino di vecchia raccolta, graffietti al D/ B/MB
40 EUR
Lot 771
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 – N MI (g 4,85) SPL
40 EUR
Lot 772
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 – Nomisma 363 MI (g 5,16) BB+
30 EUR
Lot 773
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 – Nomisma 365 MI (g 5,25) qBB
10 EUR
Lot 774
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 – Nomisma 366 MI (g 5,00) Con cartellino di vecchia raccolta BB+
50 EUR
Lot 775
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 10 Soldi 1795 – Nomisma 369 MI (g 2,82) Con cartellino di vecchia raccolta BB
20 EUR
Lot 776
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo soldo 1782 – MIR 997c CU (g 1,66) Con cartellino di vecchia raccolta BB/MB
20 EUR
Lot 777
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 2 Denari 1777 – Nomisma 413 CU (g 1,60) BB
10 EUR
Lot 778
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 2 Denari 1796 – Nomisma 430 CU (g 1,79) BB/MB
Lot 779
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Peso monetario della doppia di Savoia - Ottone (g 9,14) Con cartellino di vecchia raccolta BB+
35 EUR
Lot 780
SAVOIA – Lotto di quattro monete da esaminare MB
20 EUR
Lot 781
SAVOIA – Lotto di due monete da esaminare, con cartellino di vecchia raccolta MB
45 EUR
Lot 782
Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1800 – Nomisma 487 MI (g 4,54) Frattura del tondello BB
40 EUR
Lot 783
90 EUR
Lot 784
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1820 – Nomisma 519; Pag. 14 AG R Piccola screpolatura sulla guancia al D/, colpetti al bordo qSPL
700 EUR
Lot 785
Lot 786
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G – Nomisma 531 AU SPL/SPL+
1'200 EUR
Lot 787
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T – Nomisma 541 AU Bordo parzialmente ritoccato forse per nascondere una leggera tosatura (g 6,34) BB/qSPL
440 EUR
Lot 788
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 T – Nomisma 565 AG qBB
50 EUR
Lot 789
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G – Nomisma 570 AG qSPL
110 EUR
Lot 790
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G – Nomisma 570 AG Colpetti e mancanze al bordo BB+
Lot 791
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 T – Nomisma 577 AG R Sigillato qSPL da Emilio Tevere qSPL
380 EUR
Lot 792
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1826 G – Nomisma 578 AG R Colpi al bordo MB
50 EUR
Lot 793
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G – Nomisma 580 AG Sigillato SPL+ “segni al bordo” da Testa Pietro Paolo qSPL
170 EUR
Lot 794
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 G – Nomisma 590 AG Depositi BB
55 EUR
Lot 795
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T – Pag. 100; Mont. 93 AG BB
50 EUR
Lot 796
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L – Pag. 104; Mont. 97 AG Probabilmente lucidato e ripatinato, ossidazione al R/ qBB
50 EUR
Lot 797
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 G – Nomisma 601 AG R MB
25 EUR
Lot 798
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 T – Nomisma 604 AG qBB
70 EUR
Lot 799
Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 T – Nomisma 612 AG RR Graffi al D/ BB
Lot 800
Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1830 T (P) – Nomisma 613 AG RR MB
Lot 801
Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T (P) – Nomisma 616 CU RR Minimi graffietti al D/ qSPL
140 EUR
Lot 802
Carlo Felice (1821-1831) 3 Centesimi 1826 G – Nomisma 617 CU BB+
Lot 803
110 EUR
Lot 804
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) – Nomisma 621 CU qFDC
50 EUR
Lot 805
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) – Nomisma 621 CU Lotto di due esemplari, con cartellino di vecchia raccolta MB-BB
40 EUR
Lot 806
Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T L – Nomisma 620 CU qSPL
Lot 807
Carlo Felice (1821-1831) Lotto di due monete come da foto MB
Lot 808
Carlo Felice (1821-1831) Medaglia 1823 – Opus: Lavy – AE (g 37,73) Numerosi colpi al bordo BB+
Lot 809
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T – Nomisma 660 AU RR Minimi graffietti BB
350 EUR
Lot 810
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G – Nomisma 667 AU RR Graffio nel campo e sul collo al D/ qSPL/BB+
1'600 EUR
Lot 811
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G – Nomisma 699 AG Minimi colpetti al bordo BB
Lot 812
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G – Nomisma 699 AG Colpetti al bordo qBB
45 EUR
Lot 813
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1833 G – Nomisma 705 AG RR MB+
950 EUR
Lot 814
Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1831 T – Nomisma 718 AG RR Piccoli depositi MB+
300 EUR
Lot 815
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1833 T – Nomisma 730 AG R Colpetti al bordo, una modesta porosità superficiale qBB
Lot 816
Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1845 T – Pag. 327 AG R Colpo di lima al ciglio del D/, patina scura MB
100 EUR
Lot 817
Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T – Nomisma 737 AG R Depositi BB
Lot 818
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G – Nomisma 771; Pag. 370 AG R qSPL
Lot 819
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 G – Nomisma 773 AG R Graffietti diffusi al D/ MB
Lot 820
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 T – Nomisma 774 AG RR Graffietti diffusi al D/ MB
270 EUR
Lot 821
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G – Nomisma 775; Pag. 374 AG R Graffietti al D/ qBB/BB
Lot 822
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G – Nomisma 775 AG R Graffietti diffusi al D/ MB+
Lot 823
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1860 T – Nomisma 790 AG R Graffietti diffusi MB
Lot 824
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1861 T – Nomisma 791 AG RR / MB+/BB
Lot 825
Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 T – Nomisma 802 AG R Colpetto al bordo qBB
240 EUR
Lot 826
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1852 T – Nomisma 814 AG R Graffietti al D/ BB
Lot 827
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1857 T – Nomisma 817 AG RR Colpi al bordo BB
200 EUR
Lot 828
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1852 T – Nomisma 814 AG R Graffietti MB
130 EUR
Lot 829
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M – Nomisma 818 AG Minimi depositi SPL/SPL+
140 EUR
Lot 830
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M – Nomisma 818 AG Minimo colpetto al bordo e piccola sfogliatura sullo stemma al R/ qSPL
60 EUR
Lot 831
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M – Nomisma 818 AG BB
25 EUR
Lot 832
Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia o gettone 1859 – MB (g 3,14) BB
20 EUR
Lot 833
140 EUR