E-Live Auction 9
– 24 March 2019
Ancient and World Coins, Medals
Su, 24.03.2019, from 6:00 PM CET
(1380)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(60)
Byzantine coins
(38)
Italian mints
(452)
Vatican coins and medals
(154)
Savoia and Regno d'Italia coins
(305)
Coins of Italian Republic
(29)
Foreign coins
(283)
Medals
Stamps
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 580
Gregorio XI (1370-1376) Bologna Picciolo – Biaggi 367 MI (g 0,38) R BB
40 EUR
Lot 581
Martino V (1417-1431) Bolla – PB (g 49,54) MB
65 EUR
Lot 582
Alessandro VI (1492-1503) Grosso – Munt. 16 AG (g 3,28) Ribattuto qSPL
80 EUR
Lot 583
Giulio II (1503-1513) Bologna – Ducato – Munt. 84 AU (g 3,35) Pesanti ondulazioni del tondello BB
340 EUR
Lot 584
Anonime papali - Piacenza Quattrino – Munt. IV, 5 CU (g 1,07) BB
30 EUR
Lot 585
Paolo III (1534-1549) Paolo – Munt. 54 AG (g 3,10) Graffi nei campi BB
40 EUR
Lot 586
Paolo III (1534-1549) Grosso – Munt. 71 AG (g 1,75) Ondulazioni del tondello BB+
65 EUR
Lot 587
Paolo III (1534-1549) Grosso – Munt. 59 AG (g 1,40) MB
20 EUR
Lot 588
Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio – Munt. 144 AG (g 3,24) BB
80 EUR
Lot 589
Paolo III (1534-1549) Parma – Scudo d’oro – Munt. 157 AU (g 3,34) R Screpolature da piegatura BB+
750 EUR
Lot 590
Cardinal Alessandro Farnese (1520-1589) Medaglia 1568 – Toderi, Vannel 2188 AE (g 32,35 – Ø 36 mm) Fusione posteriore MB
Lot 591
Giulio III (1550-1555) Grosso – Munt. 39 AG (g 1,40) Foro otturato BB
50 EUR
Lot 592
Paolo IV (1555-1559) Testone – Munt. 9 AG (g 9,25) qBB
60 EUR
Lot 593
Paolo IV (1555-1559) Giulio – Munt. 19 AG (g 3,05) Ondulazione del tondello MB+
30 EUR
Lot 594
Pio IV (1559-1565) Giulio – Munt. 17 AG (g 3,00) BB
30 EUR
Lot 595
Pio IV (1559-1565) Grosso – Munt. 42 AG (g 1,60) Frattura del tondello ma bell’esemplare SPL
Lot 596
Pio V (1566-1572) Testone – Munt. 3 AG (g 8,96) MB
50 EUR
Lot 597
Gregorio XIII (1572-1585) Testone 1575 Porta Santa – Munt. 29 AG (g 9,35) Ex Negrini, 6, giugno 1996, lotto 491 BB/BB+
80 EUR
Lot 598
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona – Testone 1575 Giubileo – Munt. 193 AG (g 9,44) BB+
Lot 599
Sisto V (1585-1590) Baiocchella – Munt. 136 CU (g 0,77) BB
50 EUR
Lot 600
Clemente VIII (1592-1605) Quattrino 1600 Anno Santo – CU (g 2,78) Con cartellino di vecchia raccolta BB
10 EUR
Lot 601
Clemente VIII (1592-1605) Ferrara - Testone 1598 – Munt. 156 AG (g 9,47) Frattura del tondello qBB
100 EUR
Lot 602
Clemente VIII (1592-1605) Bolla – PB (g 67,52) MB
65 EUR
Lot 603
Urbano VIII (1623-1644) Avignone Doppio tornese 1635 – Munt. 228 CU (g 2,56) MB
15 EUR
Lot 604
Innocenzo X (1644-1655) Piastra A. II – Munt. 12 AG (g 30,32) RR B
165 EUR
Lot 605
Innocenzo X (1644-1655) Avignone - Patard – cfr. Munt. 96-97 CU (g 0,80) R BB
46 EUR
Lot 606
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo – Munt. 12 AG (g 31,67) Piccole macchie al R/ e minimi graffietti al D/ sul camauro BB
550 EUR
Lot 607
Innocenzo XI (1679-1689) Testone 1684 – Munt. 83 AG (g 9,17) Abrasione (?) o tentativo di foro al R/ BB+
80 EUR
Lot 608
Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1684 A. VIII – Munt. 158 AG (g 2,96) BB
50 EUR
Lot 609
Innocenzo XI (1676-1689) Lotto di due mezzi grossi 1686, con cartellino di vecchia raccolta MB
15 EUR
Lot 610
Lotto di cinque quattrini di Bologna, con cartellino di vecchia raccolta MB
30 EUR
Lot 611
Lotto di tre mezzi baiocchi di Ferrara, con cartellino di vecchia raccolta MB
20 EUR
Lot 612
Lotto di tre quattrini di Ravenna ed un 10 centesimi di San Marino, con cartellino di vecchia raccolta MB
35 EUR
Lot 613
Clemente XI (1700-1721) Mezzo grosso – AG (g 0,69) Con cartellino di vecchia raccolta MB
20 EUR
Lot 614
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XII – Opus: Hamerani – Bart. 712; Miselli 84 MD o ottone (g 21,97) SPL+
250 EUR
Lot 615
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V – Munt. 52 AG (g 7,92) Con cartellino di vecchia raccolta qBB
Lot 616
Clemente XII (1730-1740) Grosso A. V – AG (g 1,29) Con cartellino di vecchia raccolta BB
Lot 617
Clemente XII (1730-1740) Grosso 1737 A. VII – AG (g 1,15) Con cartellino di vecchia raccolta BB+
40 EUR
Lot 618
Clemente XII (1730-1740) Bologna 5 Bolognini 1738 – AG (g 1,33) qBB
Lot 619
Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1736 A. V – Opus: Hamerani – cfr. Bart. 735 per il D/ e 736 per il R/ AE (g 23,18) FDC
150 EUR
Lot 620
Clemente XII (1730-1740) Bolla – Pb (g 44,15 – 36 mm) SPL
100 EUR
Lot 621
Benedetto XIV (1740-1758) Quinto di scudo 1754 A. XV – Munt. 51b AG (g 5,22) Mancanza di metallo sulla guancia al D/ BB/BB+
120 EUR
Lot 622
Benedetto XIV (V) Quattrino 1756 A. XVI – Munt. manca (per errore); CNI 342 CU (g 2,28) RR BB
40 EUR
Lot 623
Benedetto XIV (1740-1758) Gubbio Quattrino – CU (g 2,42) Con cartellino di vecchia raccolta qBB
15 EUR
Lot 624
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. XVIII Lavanda – Opus: Hamerani AE (g 13,88) Riconio. Difetti di conio SPL
Lot 625
Sede Vacante (1758) Scudo 1758 – Munt. 2 AG (g 26,42) Traccia d’appiccagnolo e fondi ritoccati BB+
170 EUR
Lot 626
Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1770 A. II – Munt. 1a AU (g 3,42) Ondulazione da piegatura comunque non deturpante SPL
280 EUR
Lot 627
Pio VI (1774-1799) 2 Carlini 1796 A. XXII – Munt. 81 MI (g 4,18) Splendido esemplare dall’argentatura brillante FDC
320 EUR
Lot 628
Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 – Munt. 100 CU (g 17,08) BB+
Lot 629
Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XVIII – Munt. 110 CU (g 27,15) SPL
95 EUR
Lot 630
Pio VI (1776-1799) Quattrino A. X – CU (g 2,28) Con cartellino di vecchia raccolta BB
25 EUR
Lot 631
Pio VI (1775-1799) Ancona Sampietrino 1796 – Munt. 144 CU (g 15,66) BB
40 EUR
Lot 632
Pio VI (1775-1799) Ancona Sampietrino 1796 – Munt. 144 CU (g 14,42) Mancanze di metallo BB
20 EUR
Lot 633
Pio VI (1775-1799) Bologna Mezzo scudo 1778 A. IIII – Munt. 206 AG (g 12,85) Schiacciatura marginale MB
75 EUR
Lot 634
Pio VI (1774-1799) Bologna – Testone 1777 A. III – Munt. 212 AG (g 7,86) RRR Bordo interamente ritoccato ma non in modo deturpante BB
150 EUR
Lot 635
Pio VI (1774-1799) Bologna Quattrino 1796 – Munt. 1301a CU (g 2,22) Un bellissimo esemplare SPL+
70 EUR
Lot 636
Pio VI (1775-1799) Gubbio Baiocco A. XX – Munt. 364 CU (g 8,04) BB
Lot 637
Pio VI (1775-1799) Gubbio Sampietrino 1796 – Munt. 352 CU (g 16,97) BB
50 EUR
Lot 638
Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino 1796 – Munt. 382 CU (g 11,58) BB
30 EUR
Lot 639
Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino 1796 – Munt. 382 CU (g 13,50) BB
30 EUR
Lot 640
Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino 1796 – Munt. 382 CU (g 11,62) qBB
20 EUR
Lot 641
Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino 1796 – Munt. 382 CU (g 11,58) qBB
Lot 642
Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino 1796 – Munt. 382 CU (g 15,96) BB
Lot 643
Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino ridotto 1797 – Munt. 382a CU (g 8,28) RR BB+
Lot 644
Pio VI (1775-1799) Perugia Madonnina 1797 – cfr. Munt. 389 CU (g 13,00) Interessante ibrido o errore di conio formato da due diritti qBB
165 EUR
Lot 645
Pio VI (1775-1799) Perugia Sampietrino 1796 – Munt. 392 CU (g 15,96) Graffio al R/ BB
55 EUR
Lot 646
Pio VI (1775-1799) San Severino Madonnina 1797 – Munt. 403 CU (g 14,62) Con certificato di autenticità Raponi BB/SPL
70 EUR
Lot 647
Pio VI (1775-1799) San Severino Madonnina 1797 – Munt. 403 CU (g 14,56) BB
Lot 648
Pio VI (1775-1799) San Severino Sampietrino ridotto 1797 – Munt. 406a CU (g 6,96) R BB
Lot 649
Pio VI (1775-1799) San Severino Sampietrino 1797 – Munt. 406a CU (g 15,32) R BB
Lot 650
Pio VI (1775-1799) Tivoli Madonnina 1797 – Munt. 423 CU (g 15,30) Piccole mancanze BB
Lot 651
Pio VI (1775-1799) Viterbo Sampietrino 1796 – Munt. 425 CU (g 12,70) BB
Lot 652
Pio VI (1775-1799) Viterbo Sampietrino 1796 – Munt. 425 CU (g 13,40) qBB
20 EUR
Lot 653
Repubblica romana (1798-1799) Ancona – Scudo 1780 A. VI – Munt. (Repubblica romana) 20 AG (g 25,86) MB
Lot 654
Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi – cfr. Bruni 11 CU (g 17,28) Depositi qBB
Lot 655
Repubblica Romana (1798-1799) Ancona – 2 Baiocchi – Munt. 24 CU (g 18,00) Modeste debolezze di conio SPL
Lot 656
Repubblica romana (1798-1799) Fermo 2 Baiocchi – Bruni 18 CU (g 18,58) BB
Lot 657
Repubblica romana (1798-1799) Lotto di due monete come da foto MB-BB
Lot 658
380 EUR
Lot 659
Pio VII (1800-1823) Mezzo baiocco 1802 A. II – Pag. 86 CU (g 4,70) SPL
30 EUR
Lot 660
Pio VII (1800-1821) Medaglia 1800 – MB (g 2,70 – Ø 24 mm) Con cartellino di vecchia raccolta, foro passante al centro, graffietti BB
35 EUR
Lot 661
60 EUR
Lot 662
650 EUR
Lot 663
Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XV – Opus: Pasinati AE (g 30,11) qFDC
120 EUR
Lot 664
Pio VII (1800-1821) Lotto di due quattrini, con cartellino di vecchia raccolta qBB
30 EUR
Lot 665
Leone XII (1823-1829) Medaglia A. II Lavanda – Opus: Cerbara AE (g 14,66) qFDC
Lot 666
Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1840 A. X – Pag. 268 CU (g 9,99) Screpolature al bordo, rame rosso qFDC
Lot 667
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1833 A. III – Opus: Girometti AG (g 33,16) Colpetti e graffietti diffusi qBB
35 EUR
Lot 668
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1835 A. V – Opus: Girometti AG (g 33,88) Colpetti e graffietti diffusi qBB
55 EUR
Lot 669
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XIIII Lavanda – Opus: Girometti, Cerbara AG (g 18,77) Traccia d’appiccagnolo e fondi ritoccati BB
25 EUR
Lot 670
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XV Lavanda – Opus: Girometti AG (g 16,60) Colpetti al bordo, uno pesante, e graffi sulla guancia al D/ qSPL
Lot 671
Repubblica romana (1848-1849) Baiocco 1849 – Pag. 344 CU (g 9,70) Mancanza di metallo SPL
Lot 672
Repubblica romana (1848-1849) Mezzo baiocco – Bruni 36 CU (g 3,82) MB+
Lot 673
Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII – Nomisma 423 AG (g 26,83) Macchie al R/, colpetti al bordo SPL
90 EUR
Lot 674
Pio IX (1846-1878) Scudo 1854 A. IX – Pag. 396; Mont. 130 AG (g 26,81) Fondi leggermente levigati, bella patina iridescente qFDC
250 EUR
Lot 675
Pio IX (1846-1878) Mezzo scudo 1850 A. IV – Pag. 399; Mont. 133 AG (g 13,46) SPL+
340 EUR
Lot 676
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 A. XX – Nomisma 468 AG (g 5,30) Piccola screpolatura al ciglio del D/ qFDC
55 EUR
Lot 677
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 A. XX – Pag. 428 AG (g 5,32) Bella patina iridescente SPL+
30 EUR
Lot 678
Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 A. XX – Nomisma 468 AG (g 5,32) Macchie qSPL
Lot 679
Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1852 A. VI – Nomisma 538 CU (g 38,89) Zone di rame rosso, consueti difetti di conio SPL
150 EUR