E-Live Auction 9
– 24 March 2019
Ancient and World Coins, Medals
Su, 24.03.2019, from 6:00 PM CET
(1380)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(60)
Byzantine coins
(38)
Italian mints
(452)
Vatican coins and medals
(154)
Savoia and Regno d'Italia coins
(305)
Coins of Italian Republic
(29)
Foreign coins
(283)
Medals
Stamps
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 528
VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) 15 Soldi 1749 – Pa. 22 MI (g 3,52) Ossidazioni MB+
30 EUR
Lot 529
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1787 A. VIII – AG (g 9,44) Forata MB
270 EUR
Lot 530
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Tallero 1797 – Pa. 35 AG (g 28,06) MB
130 EUR
Lot 531
VENEZIA Anonime – 10 Gazzette o Lirone – Pa. 728 MI (g 8,00) BB
50 EUR
Lot 532
VENEZIA Anonime - Lirazza 1722 – Pa. 744 MI (g 6,26) MB
Lot 533
VENEZIA 10 Gazzette – Pa. 728 MI (g 6,82) Ossidazioni qBB
Lot 534
VENEZIA Lotto di 5 monete come da foto MB-SPL
Lot 535
VENEZIA Francesco II (1798-1805) 2 Lire 1801 – MI (g 8,62) qBB
60 EUR
Lot 536
VENEZIA Francesco II (1798-1805) Lira e mezza 1802 A – Pag. 8 MI (g 12,10) SPL
90 EUR
Lot 537
VENEZIA Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1812 Puntali sagomati – Pag. 20a AG (g 9,91) R BB/BB+
70 EUR
Lot 538
VENEZIA Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1812 V su M (poco evidente) – Pag. 26a; Mont. 42 AG (g 2,44) RR BB/BB+
35 EUR
Lot 539
VENEZIA Francesco I (1815-1835) Tallero 1821 – Gig. 108 AG (g 28,05) Macchia nel campo del D/ BB+/qSPL
150 EUR
Lot 540
600 EUR
Lot 541
VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 15 Centesimi 1848 – Pag. 183; Mont. 93 MI (g 1,62) Difetto di conio al R/ qFDC
20 EUR
Lot 542
VERONA Gian Galeazzo Visconti (1385-1395) Denaro – MIR (Milano) 132 CU (g 0,57) BB+
Lot 543
Lotto di 28 monete come da foto, con alcuni cartellini di vecchia raccolta B-MB
40 EUR
Lot 544
Lotto di 21 monete come da foto, quasi tutte di Milano, con cartellini di vecchia raccolta D-MB
40 EUR
Lot 545
Lotto di 19 monete estere come da foto, inoltre un grosso peso squadrato con contromarche B-MB
30 EUR
Lot 546
Lotto di 16 monete e un gettone come da foto, quasi tutte di Milano, con cartellini di vecchia raccolta D-MB
35 EUR
Lot 547
Lotto di 15 monete come da foto, quasi tutte di Milano, con cartellini di vecchia raccolta D-MB
40 EUR
Lot 548
Lotto di 15 monete come da foto, con cartellini di vecchia raccolta D-MB
30 EUR
Lot 549
Lotto di 8 monete come da foto, quasi tutte di Milano, con cartellini di vecchia raccolta D-MB
25 EUR
Lot 550
Lotto di 7 monete come da foto, con cartellini di vecchia raccolta D-MB
Lot 551
Lotto di 5 monete come da foto, con un cartellino di vecchia raccolta D-MB
Lot 552
Lotto di 5 monete come da foto, con cartellini di vecchia raccolta D-MB
Lot 553
30 EUR
Lot 554
Lot 555
Lotto di 4 monete di Milano come da foto, con cartellino di vecchia raccolta D-MB
Lot 556
Lotto di 3 monete come da foto, con cartellini di vecchia raccolta D-MB
25 EUR
Lot 557
Lotto di 6 monete di Venezia come da foto B-MB
75 EUR
Lot 558
Lotto di 14 monete come da foto B-MB
50 EUR
Lot 559
Lotto di 16 monete come da foto, quasi tutte di Venezia B-MB
120 EUR
Lot 560
Lotto di 18 monete come da foto, tutte di Venezia B-MB
75 EUR
Lot 561
Lotto di 16 monete come da foto B-MB
70 EUR
Lot 562
Lotto di 10 monete come da foto B-MB
45 EUR
Lot 563
Lotto di 3 monete da 5 lire come da foto B-MB
210 EUR
Lot 564
Lotto di due monete come da foto BB-BB+
30 EUR
Lot 565
Lotto di tre pesi monetari come da foto BB-BB+
Lot 566
Pesi monetari - Peso monetario dello Scudo di Firenze – (g 13,48) Forato BB
30 EUR
Lot 567
Peso monetario del Mezzo Scudo di Milano – (g 11,54) Con cartellino di vecchia raccolta SPL
40 EUR
Lot 568
Peso monetario del Ducatone di Milano – (g 32,00) Con cartellino di vecchia raccolta BB+
75 EUR
Lot 569
Peso monetario del Quarto di Ducatone di Milano – (g 7,90) qBB
45 EUR
Lot 570
Peso monetario di Milano – (g 2,50) MB
40 EUR
Lot 571
Peso monetario del Sovrano di Milano – (g 3,46) BB
Lot 572
Peso monetario della Doppia di Genova – (g 12,44) BB
15 EUR
Lot 573
Peso monetario della dobla di Spagna – (g 6,24) Con cartellino di vecchia raccolta MB
25 EUR
Lot 574
Peso di Milano della dobla di Spagna 1698 – AE (g 13,47) BB+
105 EUR
Lot 575
Peso monetale (?) con numerose contromarche – Ottone (g 29,98) BB
35 EUR
Lot 576
Tessera mercantile – CU (g 2,60) BB+
Lot 577
Sigillo come da foto – (g 10,13 – Ø 19 x 22 mm) Con cartellino di vecchia raccolta SPL
50 EUR
Lot 578
Sigillo come da foto – (g 9,48 – Ø 26 x 33 mm) Con cartellino di vecchia raccolta SPL
50 EUR
Lot 579
Sigillo come da foto – (g 7,56 – Ø 21 x 26 mm) Con cartellino di vecchia raccolta BB
50 EUR