E-Live Auction 9
– 24 March 2019
Ancient and World Coins, Medals
Su, 24.03.2019, from 6:00 PM CET
(1380)
Greek coins
Roman coins Republic
Roman coins Empire
(60)
Byzantine coins
(38)
Italian mints
(452)
Vatican coins and medals
(154)
Savoia and Regno d'Italia coins
(305)
Coins of Italian Republic
(29)
Foreign coins
(283)
Medals
Stamps
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 90
370 EUR
Lot 91
Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte – R/ Lettera M – Sear 360 AE (g 15,70) BB
40 EUR
Lot 92
Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte – R/ Lettera M – Sear 360 AE (g 14,12) MB
10 EUR
Lot 93
Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte – R/ Lettera M – Sear 360 AE (g 14,46) MB+
15 EUR
Lot 94
Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte – R/ Lettera M – Sear 360 AE (g 13,32) B+
Lot 95
Giustino II (565-578) Mezzo follis (Thessalonica) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Valore – Sear 366 AE (g 6,42) BB
Lot 96
Giustino II (565-578) Mezzo follis (Thessalonica) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Valore – Sear 366 AE (g 5,44) MB+
Lot 97
Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Valore – Sear 369 AE (g 15,48) BB
25 EUR
Lot 98
Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Valore – Sear 369 AE (g 12,71) MB
Lot 99
Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Valore – Sear 369 AE (g 14,22) BB
Lot 100
Lot 101
Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Valore – Sear 369 AE (g 12,71) BB
Lot 102
Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Valore – Sear 369 AE (g 14,15) BB
Lot 103
Giustino II (565-578) Follis (Antiochia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Valore – Sear 379 AE (g 14,39) BB
Lot 104
Giustino II (565-578) Follis (Antiochia) Gli imperatori seduti di fronte – R/ Lettera M – Sear 379 AE (g 13,68) BB
15 EUR
Lot 105
Giustino II (565-578) Mezzo follis (Antiochia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Valore – Sear 381 AE (g 7,95) BB
Lot 106
Tiberio II Costantino (578-582) Follis - Busto coronato di fronte - R/ Valore – Sear 429 AE (g 11,97) BB
Lot 107
Lot 108
Tiberio II Costantino (578-582) Follis (Antiochia) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 447 AE (g 12,80) BB
Lot 109
Tiberio II Costantino (578-582) Follis (Antiochia) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 448 AE (g 12,56) BB
Lot 110
Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Costantinopoli) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 495 AE (g 12,77) Graffi da pulitura qBB
10 EUR
Lot 111
Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Nicomedia) Busto diademato di fronte - R/ Valore – Sear 512 AE (g 11,53) BB
Lot 112
Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Antiochia) Busto diademato di fronte - R/ Valore – Sear 534 AE (g 6,08) BB
Lot 113
Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Antiochia) Busto diademato di fronte - R/ Valore – Sear 534 AE (g 6,42) qBB
Lot 114
Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis - Busto diademato di fronte - R/ Valore – cfr. Sear 497 AE (g 5,59) BB
Lot 115
Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis - Busto diademato di fronte - R/ Valore – cfr. Sear 497 AE (g 5,00) BB
Lot 116
Lot 117
Focas (602-610) Solido – Busto coronato di fronte – R/ La Vittoria stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,40) SPL+
260 EUR
Lot 118
Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, Z nel campo – Sear 949 AU (g 4,36) Schiacciature SPL
290 EUR
Lot 119
Costante II (641-668) Solido (Cartagine) Busto diademato di fronte - R/ Croce potenziata – Sear 1029; DOC 107 AU (g 4,32) BB
Lot 120
650 EUR
Lot 121
600 EUR
Lot 122
Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte – Sear 1847 AU (g 4,33) SPL
600 EUR
Lot 123
550 EUR
Lot 124
550 EUR
Lot 125
Lotto di sei monete bizantine da esaminare D-MB
40 EUR
Lot 126
TURCOMANNI età di Kutb-Ed-Deen Mohammed (1197-1209) Dirhem – Busto a s. – R/ Scritta – BMC 621 AE (g 9,43) BB+
55 EUR
Lot 127
TURCOMANNI età di Kutb-Ed-Deen Mohammed (1197-1209) Dirhem – Busto a s. – R/ Scritta – BMC 621 AE (g 12,33) BB