Venise
Nicolo da Ponte, 1578-1585.
Scudo de 8 Lire (160 sous) non daté, Venise. Le doge agenouillé devant saint Marc. P-C à l'exergue / Sainte Justine debout de face tenant une palme. A ses pieds, le lion de saint Marc. Valeur à l'exergue. 36,18g. Mont. Venise 729 (cet exemplaire illustré); Paolucci 4.
Une des grandes raretés de la numismatique vénitienne. Une monnaie Superbe et d'illustre provenance
Exemplaire de la collection Gnecchi, vente Hamburger (1903) 5505, de la collection Don F. Roberti, vente Carive (1974) 20, et de la vente NAC 43 (2007) 109.
Price realized | 40'000 CHF |
Starting price | 30'000 CHF |