Trévise
Charlemagne, 768-814.
Denier non daté (vers 793-812), Trévise. Croix. Légende entre deux cercles de grènetis / Monogramme. Nom de l’atelier entre deux cercles de grènetis.1,71g. Depeyrot 1079E; Morrison & Grunthal 220.
Extrêmement rare. Très bel exemplaire.
Exemplaire provenant de la vente NGSA VI (2010) 743.
Price realized | 9'000 CHF |
Starting price | 7'000 CHF |