Epoque mérovingienne
Peuple burgonde, époque de Sigismond, 516-524.
Solidus au nom de Justin I non daté, Lyon. DN IVSTI-NVS PP AVG Buste de face, une lance sur l'épaule droite / VICTOR-I-A AVGGGIS Victoire debout à gauche, tenant une longue croix. CONOB à l'exergue. 4,45g. Belfort 5154; Depeyrot -; Prou -; Lafaurie, "Monnaies de Lyon au VIème siècle" in "Mélange de travaux offerts à Maître Jean Tricou", Lyon 1972 n°27 (mêmes coins).
Superbe exemplaire.
Price realized | 13'000 CHF |
Starting price | 8'000 CHF |