Numismatica Genevensis SA

Auction 12

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Genevensis SA, Auction 12

Ancient and World Coins

Part 1: Mo, 18.11.2019, from 03:00 PM CET
Part 2: Tu, 19.11.2019, from 10:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Part 1: Mo, 18.11.2019, until 10:00 AM CET
Part 2: Mo, 18.11.2019, until 10:00 AM CET

Bractéate funéraire non datée (V-VIIIème siècle). Buste impérial de face, une lance sur l'épaule droite, dans un cercle perlé / Même motif incus. 0,62g. Album -; Fr. -; Raspopova, "Gold Coins and bracteates from Pendjikent" in Coins, Art, and Chronology, pp. 453-460.
Un document intéressant et très beau.
Exemplaire provenant de la vente CNG 72 (2006) 1126.
Les bractéates funéraires ont été produites par divers peuples d'Asie Centrale, notamment par les Huns. Elles étaient placées sur le corps du défunt, ou fixées à son linceul ou à ses vêtements funéraires. Généralement unifaces et très légères, ces pièces s'inspirent de monnaies circulant dans la région. Cet exemplaire est ainsi clairement inspiré par un solidus du Bas-Empire romain ou du début de la période byzantine, ce qui témoigne de la grande diffusion de ce monnayage.

Starting price 1'000 CHF
Place a pre bid  (4 days left)
Bid live