Numismatica Genevensis SA

Auction 12

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Genevensis SA, Auction 12

Ancient and World Coins

Part 1: Mo, 18.11.2019, from 03:00 PM CET
Part 2: Tu, 19.11.2019, from 10:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Part 1: Mo, 18.11.2019, until 10:00 AM CET
Part 2: Mo, 18.11.2019, until 10:00 AM CET
Live bidding registration until Sunday 17th midnight.

Parisii (région de Paris)
Statère d'or de classe V, 1er siècle av. J.-C. Tête stylisée d'Apollon à droite, les cheveux disposés en grosses mèches et volutes; sous le menton, un tonnelet; sous la troncature du cou, décor en dents de loup / Cheval stylisé au cou orné d'une ligne perlée à gauche; au-dessus du cheval, motif en forme de filet triangulaire subdivisé en petits losanges ornés d'un globule sous le cheval, une rosace. 6,62g. D.T. 79; BN 7782; C.d.B. Parisi 40; Mainjonet Puteaux p. 59-72, pl. II à V.
Une monnaie spectaculaire et très belle.
Les monnaies celtiques retiennent particulièrement l’attention de nos contemporains. Il n’en a pas été toujours de même. Jusqu’à une époque assez récente, elles étaient rejetées pour leur caractère barbare. Empreints d’académisme, les numismates des siècles passés méprisaient ces « monuments difformes tout droit sortis des enfers ». Il faut attendre le XXe siècle pour voir les Modernes s’intéresser à ces « curiosités vulgaires ». Pour A. Breton et A. Malraux, et contrairement aux arts premiers venus d’Afrique ou des Antipodes, elles étaient nôtres, issues de nos propres temps reculés où les formes étaient encore libres. Délestées de tout canon, refusant en apparence toute règle, elles ne leur semblaient relever que du seul imaginaire de leurs créateurs. Les Parisii étaient implantés sur le cours moyen de la Seine. Leurs principaux oppida étaient Lutèce et Nanterre. Leur richesse, attestée par un monnayage en or d’une exceptionnelle qualité, avait
pour origine le contrôle du trafic fluvial. Premiers alliés de Vercingétorix, ils fournirent un contingent de huit mille hommes à la coalition celtique lors des guerres des Gaules et leur territoire fut le théâtre des derniers combats opposant Romains et Gaulois.

Starting price 20'000 CHF
Place a pre bid  (1 day left)
Bid live